Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Всего 40 манатов – цена риска жизнью десятков людей
Dura lex, sed lex. Неплохо было бы нашим отдельным чиновникам, да и простым гражданам заучить наизусть это латинское изречение, означающее в переводе «суров закон, но закон».
Ведь, как у нас повелось: чем больше в нашей стране издается законов, регулирующих ту или иную сферу жизнедеятельности, тем больше мы придумываем способов найти в них лазейку и обойти их.
Порой, мы не понимаем или не хотим понимать, что если не все, то многие законы призваны служить во благо народу. А ведь все мы зачастую сталкиваемся с мелкими, на первый взгляд, правонарушениями, даже не задумываясь о том, что эта «мелочь» может привести к серьезным трагическим последствиям.
Взять хотя бы такой простой пример, с которым, наверняка, сталкивался каждый из нас, но считал это в порядке вещей. Автобус, переполненный пассажирами, въезжает на автозаправочную станцию, где водитель заливает в бак бензин. Ну и что, скажете вы? Вполне нормальная ситуация. Закончился бензин, надо же как-то ехать дальше. Не исключено, что кое-кто из пассажиров даже подумает, что, мол, вот какой заботливый водитель попался, думает о пассажирах, чтобы на полпути не остаться на дороге.
Но все как раз таки наоборот. Водитель, заезжающий на заправку, грубо нарушает закон и ставит под угрозу жизнь десятка пассажиров. То ли шоферу неизвестно о правиле, запрещающем въезд на автозаправку автобуса с пассажирами, то ли знает, но ему абсолютно наплевать на их жизни, но факт остается фактом. Это существующая реальность нашей повседневной жизни и никуда от нее не деться.
Кстати, подобным положением дел обеспокоен и начальник отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az он четко заявил, что въезд общественного транспорта на автозаправочную станцию с пассажирами категорически запрещен. «Если водитель нарушил это правило, то его штрафует на 40 манат и пишут 3 балла. Если же шофер в течение года четырежды нарушает это правило, то он отстраняется от вождения транспортом на год», - сказал В.Асадов.
Как сказал наш собеседник, каждый водитель прежде, чем выйти в рейс, должен заправлять бензин соразмерно расстоянию следуемого им маршрута. «Поэтому до выезда из гаража водитель должен потребовать от ответственных лиц выполнения этого условия. Если же в баке автобуса недостаточно бензина, то водитель не должен выходить в рейс», - подчеркнул он.
В.Асадов отметил, что для предотвращения несчастных случаев, в обязательном порядке необходимо в каждом автобусном парке установить АЗС.
Начальник отдела по связям с общественностью ГУДПГБ также сообщил, что только с начала этого года административному штрафу подверглись 62 водителя, допустившие подобное нарушение правил.
Кстати, подобная картина, имеется ввиду въезд автобуса с пассажирами на заправку, наблюдается и во время междугороднего рейса.
Как бы то ни было, налицо серьезная проблема. И решить ее административными, денежными штрафами, лишением право на вождении не удастся. Нужно решить проблему с нашим сознанием, нашим наплевательским отношением к законам и правилам. Согласитесь, что 40 манатами или какой-либо другой суммой нельзя оценивать жизнь человека. Не хочется быть пессимистом, но мы начинаем всерьез заниматься проблемой лишь тогда, когда случается трагедия. Ведь, только дураки учатся на своих ошибках, умные же – на чужих. Так будем же чуточку поумнее, чтобы избежать плачевных последствий.
Фарид Теймурханлы
Рамелла Ибрагимхалилова
Ведь, как у нас повелось: чем больше в нашей стране издается законов, регулирующих ту или иную сферу жизнедеятельности, тем больше мы придумываем способов найти в них лазейку и обойти их.
Порой, мы не понимаем или не хотим понимать, что если не все, то многие законы призваны служить во благо народу. А ведь все мы зачастую сталкиваемся с мелкими, на первый взгляд, правонарушениями, даже не задумываясь о том, что эта «мелочь» может привести к серьезным трагическим последствиям.
Взять хотя бы такой простой пример, с которым, наверняка, сталкивался каждый из нас, но считал это в порядке вещей. Автобус, переполненный пассажирами, въезжает на автозаправочную станцию, где водитель заливает в бак бензин. Ну и что, скажете вы? Вполне нормальная ситуация. Закончился бензин, надо же как-то ехать дальше. Не исключено, что кое-кто из пассажиров даже подумает, что, мол, вот какой заботливый водитель попался, думает о пассажирах, чтобы на полпути не остаться на дороге.
Но все как раз таки наоборот. Водитель, заезжающий на заправку, грубо нарушает закон и ставит под угрозу жизнь десятка пассажиров. То ли шоферу неизвестно о правиле, запрещающем въезд на автозаправку автобуса с пассажирами, то ли знает, но ему абсолютно наплевать на их жизни, но факт остается фактом. Это существующая реальность нашей повседневной жизни и никуда от нее не деться.
Кстати, подобным положением дел обеспокоен и начальник отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az он четко заявил, что въезд общественного транспорта на автозаправочную станцию с пассажирами категорически запрещен. «Если водитель нарушил это правило, то его штрафует на 40 манат и пишут 3 балла. Если же шофер в течение года четырежды нарушает это правило, то он отстраняется от вождения транспортом на год», - сказал В.Асадов.
Как сказал наш собеседник, каждый водитель прежде, чем выйти в рейс, должен заправлять бензин соразмерно расстоянию следуемого им маршрута. «Поэтому до выезда из гаража водитель должен потребовать от ответственных лиц выполнения этого условия. Если же в баке автобуса недостаточно бензина, то водитель не должен выходить в рейс», - подчеркнул он.
В.Асадов отметил, что для предотвращения несчастных случаев, в обязательном порядке необходимо в каждом автобусном парке установить АЗС.
Начальник отдела по связям с общественностью ГУДПГБ также сообщил, что только с начала этого года административному штрафу подверглись 62 водителя, допустившие подобное нарушение правил.
Кстати, подобная картина, имеется ввиду въезд автобуса с пассажирами на заправку, наблюдается и во время междугороднего рейса.
Как бы то ни было, налицо серьезная проблема. И решить ее административными, денежными штрафами, лишением право на вождении не удастся. Нужно решить проблему с нашим сознанием, нашим наплевательским отношением к законам и правилам. Согласитесь, что 40 манатами или какой-либо другой суммой нельзя оценивать жизнь человека. Не хочется быть пессимистом, но мы начинаем всерьез заниматься проблемой лишь тогда, когда случается трагедия. Ведь, только дураки учатся на своих ошибках, умные же – на чужих. Так будем же чуточку поумнее, чтобы избежать плачевных последствий.
Фарид Теймурханлы
Рамелла Ибрагимхалилова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
25 июня 2026