Государственный комитет по земле и картографии направит письмо протеста компании «Google»

<b>Государственный комитет по земле и картографии направит письмо протеста компании «Google»</b>
12 августа 2011
# 15:36
Государственный комитет по земле и картографии (ГКЗК) обратится к компании «Google» в связи с тем, что компания на карте, которая составлена на основе съемок из космоса, исказила географические названия территорий Азербайджана.

Об этом АПА сообщил заведующий отделом топографии, геодезии и картографии ГКЗК Рафиг Гусейнли.

Отметив, что до сегодняшнего дня подобные действия со стороны компании «Google» неоднократно наблюдались, Р.Гусейнли сказал, что ГКЗК представил информацию в связи с этим в Министерство национальной безопасности, соответствующие государственные структуры, а также направил письмо протеста в компанию. После получения писем компания «Google» внесла некоторые изменения в карты.

Р.Гусейнли сообщил, что после ознакомления с картой 2011 года с целью устранения неверной информации в ней они направят письмо в компанию: «Мы потребуем у компании устранить эти неточности. Отмечу, что наряду с «Google» и на одном из сайтов компании «Microsoft» территории Азербайджана были названы армянскими наименованиями. Мы направили протест и в связи с этим, после чего изменения в карты были внесены».

Отметим, что служба «Марs» компании «Google» представила под армянскими названиями оккупированные территории Азербайджана. В карте оккупированные районы даны под следующими наименованиями: Физули – Варанда, Зангилан – Ковсакан, Кельбаджар – Карвачар, Агдам – Акна, Губадлы – Санасар, районный центр Лачина – Бердзор, Джабраил – Жракан. Город Ханкенди на территории Нагорного Карабаха Азербайджана дан как Степанакерт, Агдере – Мардакерт, Ходжавенд – Мартуни.
# 979
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА