Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В поезде Баку-Газах пассажир вступил в рукопашную с проводником
Почти всегда езда на поезде сулит незабываемые впечатления. Это и смена обстановки, и новые знакомства, и приятное общение, и, наконец, просто необычные случаи из жизни. Но не всегда эти случаи можно отнести к разряду приятных. Как, к примеру, происшествие, имевшее место 22 июля в поезде, следующим по маршруту Баку-Газах.
Как следует из письма читателя, обратившегося в нашу редакцию, в этот день между пассажиром и проводником, обслуживающим вагон №18 пассажирского состава возникла словесная перепалка, перешедшая в драку. Причиной тому послужила неисправность кондиционера. Инцидент разросся настолько, что пришлось вмешаться даже сотрудникам правоохранительных органов. В связи с этим событием движение поезда было остановлено на 35 минут. Учитывая ту нещадящую жару, которая в последние дни наблюдается в Азербайджане, надо признать, что причина драки была весомой.
А вот в Департаменте пассажирских перевозок, куда мы обратились за разъяснениями, утверждают, что «в Багдаде все спокойно».
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az начальник Департамента пассажирских перевозок ЗАО "Азербайджан демир йоллары" Эльяр Мурадов сразу же заявил, что быть такого не может.
«Вагоны, используемые для пассажироперевозок, делятся на два типа- с кондиционером и вентиляционной системой. Кроме того, до отправки вагоны проходят техосмотр и при наличии неисправности он устраняются на месте. А если в дороге возникают технические проблемы с кондиционером или вентиляционной системой, то на остановке эти недостатки оперативно решаются»,- подчеркнул он.
Он также отметил, что в связи с наблюдаемой жарой они уделяют внимание не только кондиционированию и вентиляции вагонов, но также обеспечиваем их необходимым запасом воды. «Перед отправкой поезда баки, предназначенные для хранения воды, наполняются необходимым количеством жидкости», - успокоил нас Э.Мурадов.
Одним словом, оказывается в наших поездах царит полная идиллия. В таком случае возникает вопрос: для чего нужно было читателю «выдумывать» всю эту историю? Или, может, ему это приснилось, а слова Э.Мурадова можно воспринимать как истину в последней инстанции? Можно было бы поверить в слова нашего собеседника, если бы, не существенное, НО… Дело в том, что я сама ездила в наших поездах, и не понаслышке знаю о состоянии дел в них.
С уверенностью могу сказать, что ситуация в вагонах наших поездов оставляет желать лучшего. Более или менее нормально с кондиционированием и вентиляцией дела обстоят в СВ. В купе же, а тем паче, в плацкартном вагоне летом ездить не рекомендуется. Дело в том, что проблемы с кондиционированием и вентиляцией в этих вагонах далеко не редкость. Ну а зимой, как вы уже догадались, возникают проблемы с обогревом вагонов. Еще спасибо, что летом не включают отопительную систему, а зимой - кондиционер… Конечно же, легко рассуждать о том, что в наших поездах все обстоит благополучно, сидя в кабинете. Но одно говорить, а другое – прочувствовать, и оказаться на месте пассажиров.
Вафа Фараджова
Как следует из письма читателя, обратившегося в нашу редакцию, в этот день между пассажиром и проводником, обслуживающим вагон №18 пассажирского состава возникла словесная перепалка, перешедшая в драку. Причиной тому послужила неисправность кондиционера. Инцидент разросся настолько, что пришлось вмешаться даже сотрудникам правоохранительных органов. В связи с этим событием движение поезда было остановлено на 35 минут. Учитывая ту нещадящую жару, которая в последние дни наблюдается в Азербайджане, надо признать, что причина драки была весомой.
А вот в Департаменте пассажирских перевозок, куда мы обратились за разъяснениями, утверждают, что «в Багдаде все спокойно».
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az начальник Департамента пассажирских перевозок ЗАО "Азербайджан демир йоллары" Эльяр Мурадов сразу же заявил, что быть такого не может.
«Вагоны, используемые для пассажироперевозок, делятся на два типа- с кондиционером и вентиляционной системой. Кроме того, до отправки вагоны проходят техосмотр и при наличии неисправности он устраняются на месте. А если в дороге возникают технические проблемы с кондиционером или вентиляционной системой, то на остановке эти недостатки оперативно решаются»,- подчеркнул он.
Он также отметил, что в связи с наблюдаемой жарой они уделяют внимание не только кондиционированию и вентиляции вагонов, но также обеспечиваем их необходимым запасом воды. «Перед отправкой поезда баки, предназначенные для хранения воды, наполняются необходимым количеством жидкости», - успокоил нас Э.Мурадов.
Одним словом, оказывается в наших поездах царит полная идиллия. В таком случае возникает вопрос: для чего нужно было читателю «выдумывать» всю эту историю? Или, может, ему это приснилось, а слова Э.Мурадова можно воспринимать как истину в последней инстанции? Можно было бы поверить в слова нашего собеседника, если бы, не существенное, НО… Дело в том, что я сама ездила в наших поездах, и не понаслышке знаю о состоянии дел в них.
С уверенностью могу сказать, что ситуация в вагонах наших поездов оставляет желать лучшего. Более или менее нормально с кондиционированием и вентиляцией дела обстоят в СВ. В купе же, а тем паче, в плацкартном вагоне летом ездить не рекомендуется. Дело в том, что проблемы с кондиционированием и вентиляцией в этих вагонах далеко не редкость. Ну а зимой, как вы уже догадались, возникают проблемы с обогревом вагонов. Еще спасибо, что летом не включают отопительную систему, а зимой - кондиционер… Конечно же, легко рассуждать о том, что в наших поездах все обстоит благополучно, сидя в кабинете. Но одно говорить, а другое – прочувствовать, и оказаться на месте пассажиров.
Вафа Фараджова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026