Члена аппарата омбудсмана провели мониторинг в изоляторах временного содержания

Члена аппарата омбудсмана провели мониторинг в изоляторах временного содержания
9 августа 2011
# 12:24
6 августа члены национальной группы превентивного механизма омбудсмана Азербайджана, созданной в соответствии с факультативным протоколом ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унизительных видов обращения и наказания, побывали в изоляторах временного содержания Геокчайского, Шамахинского, Агсуинского и Гобустанского РОП для ознакомления с условиями содержания и обращением с задержанными. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе аппарата омбудсмана, в Геокчайском РОП один из 6 задержанных Видади Искендеров пожаловался на условия содержания. Группой выяснено, что в изоляторе Геокчайского РОП отсутствуют комнаты для медицинской помощи и совершения намаза, в бане не соблюдается чистота, число стульев в камерах не соответствует числу коек, отсутствует вентиляция.

Помимо этого, задержанные в Геокчайском и Агсуинском РОП пожаловались на тесноту в вагонах при этапировании из изоляторов временного содержания РОП в следственные изоляторы пенитенциарной службы.

Положительную оценку получили условия содержания в изоляторах Шамахинского и Гобустанского РОП.

Жалоб на обращение персонала нигде не поступало. По итогам мониторинга омбудсман обратилась к министру внутренних дел.
# 944
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА