Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Трудовые книжки в Азербайджане могут ликвидировать
Трудовые книжки отжили свое и вероятно, в ближайшие годы в Азербайджане встанет вопрос отказа от этой практики. Идеи о ликвидации трудовых книжек уже звучали в правительстве страны, но к определенным действиям они не привели. В частности, руководство Фонда государственной социальной защиты уже заявляло о том, что институт трудовой книжки постепенно теряет свою актуальность. Об этом в интервью Vesti.Az сообщила главный консультант отдела трудовой политики Министерства труда и социальной защиты населения Ханым Искендерова, комментируя вопрос отказа от трудовых книжек.
«На самом деле, трудовые книжки, которые действовали со времен Советского Союза – уже устаревшая практика, тем более, что в настоящее время все данные о работнике заносятся в его свидетельство о государственной социальной страховке, то есть страховую карточку, а трудовые отношения, регламентируются трудовым договором или контрактом. Но в то же время отказаться вот так сразу от книжек мы не можем, поскольку страховые карточки у нас начали действовать с 2006 года и нужно, как минимум 10 лет, чтобы сформировалась электронная база госсоцстраховки», - заявила Х.Искендерова.
В свою очередь, начальник Сектора труда и трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты населения Абульфат Магеррамов Vesti.Az сообщил, что в некоторых странах практики ведения трудовых книжек вообще нет. «Но Азербайджан переживает переходной период. К тому же пенсия граждан, работавших до 2006 года, рассчитывается на основе данных трудовой книжки. По-моему мы еще долго будем пользоваться трудовыми книжками, поскольку их не всегда можно заменить текстом трудового контракта или записью на счетах Пенсионного фонда», - сказал он.
В министерстве также отметили, что в настоящее время в трудовые книжки уже не вносится информация о поощрениях, премиях и выговорах, как раньше. Сегодня вся данные о работнике заносятся в страховые карты, тем не менее, трудовые книжки все еще являются единственным документом, свидетельствующим о трудовой деятельности гражданина.
В министерстве согласны с тем, что трудовые книжки – практика устаревшая, но в то же время затруднились ответить на вопрос: «тогда зачем при трудоустройстве и сегодня работодатели продолжают требовать от работников одновременно и трудовую книжку, и страховую карточку?».
Между тем, Минздравсоцразвития РФ предлагает с 2012 года начать ликвидацию трудовых книжек. Об этом сообщает газета «Независимая». Замглавы ведомства Александр Сафонов объяснил это заботой о работодателях, которым трудно вносить записи о сотрудниках, а также интересами работников, которых будут лучше защищать новые договора, а не старые трудовые книжки. Это предложение, по мнению экспертов, лишний раз доказывает, что трудовые и пенсионные права граждан подтверждаются только взносами в Пенсионный фонд, а никак не записями в трудовых книжках.
Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые «к ним привыкли», заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
По его словам, трудовой договор – «это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся». «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена», – отметил Сафонов. Но «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».
Рамелла Ибрагимхалилова
«На самом деле, трудовые книжки, которые действовали со времен Советского Союза – уже устаревшая практика, тем более, что в настоящее время все данные о работнике заносятся в его свидетельство о государственной социальной страховке, то есть страховую карточку, а трудовые отношения, регламентируются трудовым договором или контрактом. Но в то же время отказаться вот так сразу от книжек мы не можем, поскольку страховые карточки у нас начали действовать с 2006 года и нужно, как минимум 10 лет, чтобы сформировалась электронная база госсоцстраховки», - заявила Х.Искендерова.
В свою очередь, начальник Сектора труда и трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты населения Абульфат Магеррамов Vesti.Az сообщил, что в некоторых странах практики ведения трудовых книжек вообще нет. «Но Азербайджан переживает переходной период. К тому же пенсия граждан, работавших до 2006 года, рассчитывается на основе данных трудовой книжки. По-моему мы еще долго будем пользоваться трудовыми книжками, поскольку их не всегда можно заменить текстом трудового контракта или записью на счетах Пенсионного фонда», - сказал он.
В министерстве также отметили, что в настоящее время в трудовые книжки уже не вносится информация о поощрениях, премиях и выговорах, как раньше. Сегодня вся данные о работнике заносятся в страховые карты, тем не менее, трудовые книжки все еще являются единственным документом, свидетельствующим о трудовой деятельности гражданина.
В министерстве согласны с тем, что трудовые книжки – практика устаревшая, но в то же время затруднились ответить на вопрос: «тогда зачем при трудоустройстве и сегодня работодатели продолжают требовать от работников одновременно и трудовую книжку, и страховую карточку?».
Между тем, Минздравсоцразвития РФ предлагает с 2012 года начать ликвидацию трудовых книжек. Об этом сообщает газета «Независимая». Замглавы ведомства Александр Сафонов объяснил это заботой о работодателях, которым трудно вносить записи о сотрудниках, а также интересами работников, которых будут лучше защищать новые договора, а не старые трудовые книжки. Это предложение, по мнению экспертов, лишний раз доказывает, что трудовые и пенсионные права граждан подтверждаются только взносами в Пенсионный фонд, а никак не записями в трудовых книжках.
Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые «к ним привыкли», заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
По его словам, трудовой договор – «это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся». «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена», – отметил Сафонов. Но «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».
Рамелла Ибрагимхалилова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026