Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Владельцы объектов рядом с «Эльмляр Академиясы» недовольны строительством новых выходов
Как уже сообщалось, к лету 2013 года Бакинский метрополитен планирует завершить строительство дополнительных выходов со станции «Эльмляр Академиясы». Будут построены четыре дополнительных выхода, два из которых будут выходить к Бакинскому государственному университету, а оставшиеся два - к автодорогам. По мнению метрополитенцев, строительство дополнительных выходов является необходимым как с точки зрения обеспечения безопасности пассажиров, так и для обеспечения более удобного доступа к учебным заведениям, расположенным вблизи станции «Эльмляр Академиясы».
На первый взгляд, признаться честно, становится приятно, видя, какую заботу о нас, рядовых гражданах, проявляет руководство Бакметрополитена и городские власти. И все негативные моменты, связанные с работой этого стратегически важного вида транспорта как-то сразу же отходят на задний план. Однако, если рассматривать проект строительства дополнительных выходов со станции «Эльмляр Академиясы» более скрупулезно, то вырисовывается отнюдь не радужная картина. С выходами на проспект Гусейна Джавида все понятно – безопасность прежде всего. Но, с другими двумя выходами не совсем все понятно. И первыми это уже успели почувствовать жители близлежащих улиц, потому как из-за строительства дополнительных выходов вот уже несколько дней как перекрыта дорога (улица Бахтияра Вагабзаде, соединяющая проспект Гусейна Джавида с проспектом Метбуат). Из-за этого автомобилистам и городскому транспорту, функционирующему в данном направлении, приходится делать невероятные объездные крюки, чтобы добраться до дома или нужной остановки. В результате опять «пробки», запруженность узеньких улочек. Нервотрепка, одним словом. Нетрудно себе представить, что ожидается в той части в сентябре, с началом учебного года. И так будет продолжаться, по крайней мере, два года…
Во-вторых, удивительна сама забота руководства Бакметрополитена об удобстве студентов, добирающихся до своих вузов. Как будто не это самое руководство отключает ради экономии эскалаторы в самые «часы пик» по утрам, создавая тем самым искусственную давку перед единственно работающим подъемным устройством. К тому же, объяснение об удобстве доступа к учебным заведениям не выдерживает никакой критики. Студенты – народ молодой, и пройти сотню метров до БГУ (или пару сотен метров до Политеха) им совсем не трудно. Наоборот, даже приятно, так как по дороге можно вволю наговориться с однокурсниками. Или однокурсницами. Так зачем же сейчас тратить такие деньги и подводить два выхода к этому вузу?
В-третьих, разве Бакметрополитену уже некуда девать государственные деньги, кроме как на строительство никому ненужных 4 выходов со станции «Эльмляр Академиясы»? Не лучше ли было направить эти сотни тысяч (если не миллионов) манатов на решение более насущных проблем? Например, на приведение в порядок станции «Ази Асланов», которая, несмотря на сравнительно недавний ввод в эксплуатацию, уже находится в плачевном состоянии (http://vesti.az/news.php?id=85057). Или на обновление подвижного состава. Или на установку кондиционеров в уже курсирующих по «подземке» вагонах, поездку в которых летом не каждый может выдержать. Да мало ли проблем в Бакметрополитене?
Между тем, побывавшему на улице Бахтияра Вагабзаде корреспонденту Vesti.Az строители сообщили, что на первом этапе будет снесено несколько торговых объектов, прилегающих к входу в БГУ. В последующем же планируется снести весь торговый ряд на этой улице. В настоящее время на строительной площадке уже ведутся подготовительные работы, в частности, переносятся подземные коммуникации.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az инженеры Метростроя отметили, что основные работы начнутся после завершения наземных работ. По их словам, в ходе строительных работ данная территория претерпит существенные изменения. Однако уже сейчас владельцы торговых объектов на этой улице уже высказывают серьезное недовольство, поскольку в связи с замыслами метростроевцев они полностью лишатся своих клиентов.
По словам заместителя начальника Бакметрополитена Арифа Расулова, за время проведения строительных работ движение транспорта на улице Бахтияра Вагабзаде будет осуществляться через соседнюю улицу Алекперова. После ввода в строй новых выходов метро, движение по улице Б. Вахабзаде будет полностью восстановлено.
Что ж, время покажет, что выйдет из этой затеи. Пока же она вызывает лишь недоумение.
Бахрам Батыев, Вафа Фараджова
На первый взгляд, признаться честно, становится приятно, видя, какую заботу о нас, рядовых гражданах, проявляет руководство Бакметрополитена и городские власти. И все негативные моменты, связанные с работой этого стратегически важного вида транспорта как-то сразу же отходят на задний план. Однако, если рассматривать проект строительства дополнительных выходов со станции «Эльмляр Академиясы» более скрупулезно, то вырисовывается отнюдь не радужная картина. С выходами на проспект Гусейна Джавида все понятно – безопасность прежде всего. Но, с другими двумя выходами не совсем все понятно. И первыми это уже успели почувствовать жители близлежащих улиц, потому как из-за строительства дополнительных выходов вот уже несколько дней как перекрыта дорога (улица Бахтияра Вагабзаде, соединяющая проспект Гусейна Джавида с проспектом Метбуат). Из-за этого автомобилистам и городскому транспорту, функционирующему в данном направлении, приходится делать невероятные объездные крюки, чтобы добраться до дома или нужной остановки. В результате опять «пробки», запруженность узеньких улочек. Нервотрепка, одним словом. Нетрудно себе представить, что ожидается в той части в сентябре, с началом учебного года. И так будет продолжаться, по крайней мере, два года…
Во-вторых, удивительна сама забота руководства Бакметрополитена об удобстве студентов, добирающихся до своих вузов. Как будто не это самое руководство отключает ради экономии эскалаторы в самые «часы пик» по утрам, создавая тем самым искусственную давку перед единственно работающим подъемным устройством. К тому же, объяснение об удобстве доступа к учебным заведениям не выдерживает никакой критики. Студенты – народ молодой, и пройти сотню метров до БГУ (или пару сотен метров до Политеха) им совсем не трудно. Наоборот, даже приятно, так как по дороге можно вволю наговориться с однокурсниками. Или однокурсницами. Так зачем же сейчас тратить такие деньги и подводить два выхода к этому вузу?
В-третьих, разве Бакметрополитену уже некуда девать государственные деньги, кроме как на строительство никому ненужных 4 выходов со станции «Эльмляр Академиясы»? Не лучше ли было направить эти сотни тысяч (если не миллионов) манатов на решение более насущных проблем? Например, на приведение в порядок станции «Ази Асланов», которая, несмотря на сравнительно недавний ввод в эксплуатацию, уже находится в плачевном состоянии (http://vesti.az/news.php?id=85057). Или на обновление подвижного состава. Или на установку кондиционеров в уже курсирующих по «подземке» вагонах, поездку в которых летом не каждый может выдержать. Да мало ли проблем в Бакметрополитене?
Между тем, побывавшему на улице Бахтияра Вагабзаде корреспонденту Vesti.Az строители сообщили, что на первом этапе будет снесено несколько торговых объектов, прилегающих к входу в БГУ. В последующем же планируется снести весь торговый ряд на этой улице. В настоящее время на строительной площадке уже ведутся подготовительные работы, в частности, переносятся подземные коммуникации.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az инженеры Метростроя отметили, что основные работы начнутся после завершения наземных работ. По их словам, в ходе строительных работ данная территория претерпит существенные изменения. Однако уже сейчас владельцы торговых объектов на этой улице уже высказывают серьезное недовольство, поскольку в связи с замыслами метростроевцев они полностью лишатся своих клиентов.
По словам заместителя начальника Бакметрополитена Арифа Расулова, за время проведения строительных работ движение транспорта на улице Бахтияра Вагабзаде будет осуществляться через соседнюю улицу Алекперова. После ввода в строй новых выходов метро, движение по улице Б. Вахабзаде будет полностью восстановлено.
Что ж, время покажет, что выйдет из этой затеи. Пока же она вызывает лишь недоумение.
Бахрам Батыев, Вафа Фараджова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026