Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
9 августа полиция выкинет из квартир жильцов 16-этажки на проспекте Азадлыг
К сожалению, азербайджанские реалии таковы, что отдельные отечественные чиновники больше пекутся о своем кармане нежели, о простых людях, которым они призваны служить. Однако чиновники не только не решают проблемы граждан, но и создают дополнительные головные боли для них, словно до того, как занять кресло начальника они проходили специальные курсы по так называемому, «культурному» измывательству над людьми.
Очередными жертвами недобросовестных чиновников стали жильцы 16-этажного дома № 154 по проспекту Азадлыг. Vesti.Az уже публиковало 6 июля статью о бедах, которые свалились на голову этих жильцов(http://vesti.az/news.php?id=82259) и сегодня мы продолжаем, знакомить читателей с ходом событий вокруг данного дома, ставшего в 70-ые годы символом преображения столицы. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 1975 году по распоряжению Гейдара Алиева участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны в ознаменовании 30-тилетия Победы над фашистской Германией, а некоторым ветеранам ордера на заселение были вручены лично Г.А.Алиевым.
Между тем, как сообщили Vesti.Az жильцы дома, 25 июля к ним явился заместитель главы Исполнительной власти (ИВ) Наримановского района Шахмар Ибадов. На встречу он пришел не один, а с Юсифом Гамбаровым - сотрудником Госкомитета по управлению имуществом, который все еще продолжает участвовать в принудительном переселении жильцов дома, несмотря на то, что он как нам недавно сообщил глава пресс-службы Госкомимущества Гулу Халилов, вовсе не является председателем комиссии по переселению, а занимается лишь техническими вопросами.
А самое смешное то, что Шахмар Ибадов представился жильцам очередным председателем Комиссии по переселению и сносу. Выходит, у одной комиссии два председателя, только кто из них главнее – вопрос.
Напомним, что госкомимущества вот уже восьмой месяц терроризирует жильцов дома, создает невыносимые условия для их проживания.
По словам жильцов, чиновники не представили жильцам ни одного документального доказательства того, что все их действия носят законный характер. Вместе с тем, часть жильцов многострадального дома уже переселена в новостройку компании Малика Гасанова - брата главы ГКУИ Керема Гасанова Az.in.ko, расположенную в поселке Кешля, где жизнь им влетает в копеечку.
В свою очередь начальник отдела по организации выплаты государственных нужд Ю.Гамбаров в интервью Vesti.Az заявил, что дом № 154 находится в аварийном состоянии и поэтому жильцов, а это 218 семей, переселяют в новостройку по адресу: улица Алияра Алиева 26 в поселке Кешля. «К тому же, к дому № 154 выходит подземный переход по проспекту Карла Маркса. В будущем на этом месте будет разбит парк. А по поводу переселения жители зря возмущаются. Мы предлагаем им площадь в два раза больше, чем у них есть. Если квартира площадью 60 кв. метров, то взамен мы даем им 120 кв. метров», - сообщил Гамбаров.
Между тем, после восьмимесячной борьбы жильцов 16-этажки с Гамбаровым, чиновники, решили изменить тактику действий.
По словам 66-летнего Рафаэля Кулиева, жителя 16-этажного дома, квартиру и имущество которого затопило в результате преступной халатности сотрудников компании «Азинко», на встрече Ибадов заявил, что если жильцы не подчиняться Распоряжению о сносе дома, то полиция насильно выкинет их из квартир. Угрожал, что без решения суда в доме отключат свет, воду и газ.
«Шахмар Ибадов также проинформировал нас о том, что государство выделило для компенсации жильцам денежные средства, которые Министерство финансов перечислило на счет компании АЗИНКО - это 20 млн. манатов. Но главное, что до нас эти деньги так и не дошли. Взамен предлагается только квартира в новостройке компании АЗИНКО в районе железно-дорожной станции Кешля «Товарная» и в недостроенных домах по дороге от Тбилисского проспекта к Папанинскому мосту. А это жилье нас не устраивает, поскольку не компенсирует наши потери» - сообщил Фарид Мамедов, житель 16-этажного дома.
29 июля Ибадов вновь вышел на связь с жильцами дома и сообщил оставшимся, что последние согласно распоряжению ИВ Наримановского района г.Баку должны покинуть свои квартиры в течении 10 дней. В противном случае они будут выселены принудительно.
По мнению жителей, данное распоряжение незаконно, поскольку нет самого главного решения суда о выселении.
«Мы покинем квартиры в том случае, если нам компенсируют эти неудобства и выделят жилье, не уступающее по прочности и ремонту нашему нынешнему жилью. Почему финансовые средства, выделенные для жителей нашего дома нам не выдают и заявляют что денег уже нет. Куда делись 20 миллионов манатов? Мы не против выселения, но где то, что нам полагается?!» - заявляют жильцы дома.
Мы не беремся утверждать, кто конкретно присвоил себе деньги, выделенные жильцам и на какие цели они были затрачены, нам тоже неизвестно (не по назначению- это точно). Учитывая все это не удивительно, что недавно руководитель организации Freedom House Дэвид Кремер уже в который раз высказал свое мнение по ситуации вокруг прав человека и демократии в Азербайджане.
Рамелла Ибрагимхалилова
Очередными жертвами недобросовестных чиновников стали жильцы 16-этажного дома № 154 по проспекту Азадлыг. Vesti.Az уже публиковало 6 июля статью о бедах, которые свалились на голову этих жильцов(http://vesti.az/news.php?id=82259) и сегодня мы продолжаем, знакомить читателей с ходом событий вокруг данного дома, ставшего в 70-ые годы символом преображения столицы. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 1975 году по распоряжению Гейдара Алиева участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны в ознаменовании 30-тилетия Победы над фашистской Германией, а некоторым ветеранам ордера на заселение были вручены лично Г.А.Алиевым.
Между тем, как сообщили Vesti.Az жильцы дома, 25 июля к ним явился заместитель главы Исполнительной власти (ИВ) Наримановского района Шахмар Ибадов. На встречу он пришел не один, а с Юсифом Гамбаровым - сотрудником Госкомитета по управлению имуществом, который все еще продолжает участвовать в принудительном переселении жильцов дома, несмотря на то, что он как нам недавно сообщил глава пресс-службы Госкомимущества Гулу Халилов, вовсе не является председателем комиссии по переселению, а занимается лишь техническими вопросами.
А самое смешное то, что Шахмар Ибадов представился жильцам очередным председателем Комиссии по переселению и сносу. Выходит, у одной комиссии два председателя, только кто из них главнее – вопрос.
Напомним, что госкомимущества вот уже восьмой месяц терроризирует жильцов дома, создает невыносимые условия для их проживания.
По словам жильцов, чиновники не представили жильцам ни одного документального доказательства того, что все их действия носят законный характер. Вместе с тем, часть жильцов многострадального дома уже переселена в новостройку компании Малика Гасанова - брата главы ГКУИ Керема Гасанова Az.in.ko, расположенную в поселке Кешля, где жизнь им влетает в копеечку.
В свою очередь начальник отдела по организации выплаты государственных нужд Ю.Гамбаров в интервью Vesti.Az заявил, что дом № 154 находится в аварийном состоянии и поэтому жильцов, а это 218 семей, переселяют в новостройку по адресу: улица Алияра Алиева 26 в поселке Кешля. «К тому же, к дому № 154 выходит подземный переход по проспекту Карла Маркса. В будущем на этом месте будет разбит парк. А по поводу переселения жители зря возмущаются. Мы предлагаем им площадь в два раза больше, чем у них есть. Если квартира площадью 60 кв. метров, то взамен мы даем им 120 кв. метров», - сообщил Гамбаров.
Между тем, после восьмимесячной борьбы жильцов 16-этажки с Гамбаровым, чиновники, решили изменить тактику действий.
По словам 66-летнего Рафаэля Кулиева, жителя 16-этажного дома, квартиру и имущество которого затопило в результате преступной халатности сотрудников компании «Азинко», на встрече Ибадов заявил, что если жильцы не подчиняться Распоряжению о сносе дома, то полиция насильно выкинет их из квартир. Угрожал, что без решения суда в доме отключат свет, воду и газ.
«Шахмар Ибадов также проинформировал нас о том, что государство выделило для компенсации жильцам денежные средства, которые Министерство финансов перечислило на счет компании АЗИНКО - это 20 млн. манатов. Но главное, что до нас эти деньги так и не дошли. Взамен предлагается только квартира в новостройке компании АЗИНКО в районе железно-дорожной станции Кешля «Товарная» и в недостроенных домах по дороге от Тбилисского проспекта к Папанинскому мосту. А это жилье нас не устраивает, поскольку не компенсирует наши потери» - сообщил Фарид Мамедов, житель 16-этажного дома.
29 июля Ибадов вновь вышел на связь с жильцами дома и сообщил оставшимся, что последние согласно распоряжению ИВ Наримановского района г.Баку должны покинуть свои квартиры в течении 10 дней. В противном случае они будут выселены принудительно.
По мнению жителей, данное распоряжение незаконно, поскольку нет самого главного решения суда о выселении.
«Мы покинем квартиры в том случае, если нам компенсируют эти неудобства и выделят жилье, не уступающее по прочности и ремонту нашему нынешнему жилью. Почему финансовые средства, выделенные для жителей нашего дома нам не выдают и заявляют что денег уже нет. Куда делись 20 миллионов манатов? Мы не против выселения, но где то, что нам полагается?!» - заявляют жильцы дома.
Мы не беремся утверждать, кто конкретно присвоил себе деньги, выделенные жильцам и на какие цели они были затрачены, нам тоже неизвестно (не по назначению- это точно). Учитывая все это не удивительно, что недавно руководитель организации Freedom House Дэвид Кремер уже в который раз высказал свое мнение по ситуации вокруг прав человека и демократии в Азербайджане.
Рамелла Ибрагимхалилова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026