Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«В Азербайджане возникают проблемы в связи с признанием дипломов медицинских учебных заведений ряда стран»
«В Азербайджане в связи с переходом на ступенчатое медицинское образование возникают проблемы в связи с признанием дипломов медицинских учебных заведений ряда стран.
Эти проблемы связаны, в основном, с дипломами украинских и российских вузов». Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев. По его словам, в признании свидетельств о специализации врачей, обучавшихся в престижных университетах мира, проблем в комиссиях по приему на работу нет: «Однако в ряде постсоветских стран продолжает существовать система интернатуры. То есть после 6 лет обучения студенту в течение года выдается специальность. Но это не соответствует нашим нынешним программам обучения. Поэтому граждан с такого рода дипломами хотим еще раз предупредить, что полученные ими дипломы могут не пройти через комиссию. Они должны будут сдать экзамен в резидентуру в Азербайджане, чтобы получить специальность».
Э.Агаев подчеркнул, что признание в Азербайджане дипломов медицинских университетов зарубежных стран не входит в полномочия Минздрава: «Эти дипломы признаются Министерством образования. А допуск к работе врачей, дипломы которых утверждены Минобразования, осуществляет Минздрав. В связи с этим в министерстве функционирует комиссия по допуску к работе».
Заместитель министра напомнил также, что экзамены в резидентуру будут проводиться в сентябре Государственной комиссией по приему студентов: «Для участия на этих экзаменах возрастного ограничения нет, и граждане до 65 лет, желающие усовершенствоваться как врачи-специалисты, также могут принять участие в этих экзаменах».
Эти проблемы связаны, в основном, с дипломами украинских и российских вузов». Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев. По его словам, в признании свидетельств о специализации врачей, обучавшихся в престижных университетах мира, проблем в комиссиях по приему на работу нет: «Однако в ряде постсоветских стран продолжает существовать система интернатуры. То есть после 6 лет обучения студенту в течение года выдается специальность. Но это не соответствует нашим нынешним программам обучения. Поэтому граждан с такого рода дипломами хотим еще раз предупредить, что полученные ими дипломы могут не пройти через комиссию. Они должны будут сдать экзамен в резидентуру в Азербайджане, чтобы получить специальность».
Э.Агаев подчеркнул, что признание в Азербайджане дипломов медицинских университетов зарубежных стран не входит в полномочия Минздрава: «Эти дипломы признаются Министерством образования. А допуск к работе врачей, дипломы которых утверждены Минобразования, осуществляет Минздрав. В связи с этим в министерстве функционирует комиссия по допуску к работе».
Заместитель министра напомнил также, что экзамены в резидентуру будут проводиться в сентябре Государственной комиссией по приему студентов: «Для участия на этих экзаменах возрастного ограничения нет, и граждане до 65 лет, желающие усовершенствоваться как врачи-специалисты, также могут принять участие в этих экзаменах».
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026