Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Вот уже 3 месяца как жителей Геокчая проверяют на огнеупорность
Иногда, кажется, что при подборе некоторых наших чиновников в Азербайджане использует своего рода клише: чем меньше ты будешь исполнять свои прямые обязанности, больше измываться над простыми гражданами, тем больше у тебя шансов занять ту или иную должность. И что интересно, халатность и безответственность чиновников зачастую присуще чиновникам мелкого и среднего калибра.
Вот уже несколько дней в Баку и районах страны наблюдается аномальная жара. Люди, спасаясь от палящего зноя, потребляют неимоверное количество воды, утоляю жажду. Но, естественно, что вода нужна не только для внутреннего потребления, но и купания. Вполне понятно, что летом соответственно и купаются чаще не только для чистоты, но и для того, чтобы освежиться. Но, как уже было отмечено выше, некоторых чиновников насущные проблемы простых граждан не интересует. Вот и жители Геокчая столкнулись с этой проблемой – отсутствием воды.
В центре города Геокчай, на проспекте Ататюрка вот уже около 3 месяцев - с 3 мая жители не получают воду. Все обращения в инстанции остаются безрезультатными. Как сообщила одна из жителей, Гаранфил Мамедова, им приходится платить 15 манатов в неделю за доставку воды, и этой воды хватает только для питья, в то время как в летнюю жару необходимо почаще мыться.
Несмотря на сложившуюся ненормальную ситуацию, директор водного управления уклоняется от встречи с жителями квартала, а в исполнительной власти заявили, что до подачи воды жителям воду будут доставлять автомобилями, но автомобиль приехал только один раз.
Как заметил местный житель Вагиф Халилов, должностные лица остаются безразличными к беде жителей центра города: "В Геокчае никогда проблем с водой не было, тем более что поблизости города протекает река".
А жители других улиц города отметили, что к ним поступает неочищенная от ила вода.
В свою очередь на вопрос корреспондента Vesti.Az о причинах отсутствия водоснабжения главный инженер Геокчайского водоканала Сеймур Солтанов заявил, что в мае месяце вследствие наводнения на р. Геокчай водопроводные трубы забило илом. По его словам, здесь традиционно вода подается населению без очистки, но в этот раз количество взвесей оказалось значительно больше обычного, и трубы засорились.
Главный инженер сказал, что сейчас ведутся работы по очистке труб, и проблема будет решена в ближайшие два-три дня.
Ну что же, главный инженер Геокчайского водоканала в лучших традициях азербайджанских чиновников выдал шаблонный ответ: «düzələr» («все образуется»). Причем, в ближайшие 2-3 дня. Непонятно, если эту проблему легко устранить в столь краткий срок, то для чего нужно было ждать 3 месяца? Или жителей Геокчая испытывали на огнеупорность? К сожалению, ответы на эти вопросы находятся вне нашей компетенции. Но, думается, что лучшим и скорейшим решением проблемы было бы следующее: создать условия, при которых на несколько дней чиновники оказались бы на месте этих жителей. Надеюсь, никто не сомневается, что обеспечение водой быстро было бы восстановлено?
В.Мамедов
Вот уже несколько дней в Баку и районах страны наблюдается аномальная жара. Люди, спасаясь от палящего зноя, потребляют неимоверное количество воды, утоляю жажду. Но, естественно, что вода нужна не только для внутреннего потребления, но и купания. Вполне понятно, что летом соответственно и купаются чаще не только для чистоты, но и для того, чтобы освежиться. Но, как уже было отмечено выше, некоторых чиновников насущные проблемы простых граждан не интересует. Вот и жители Геокчая столкнулись с этой проблемой – отсутствием воды.
В центре города Геокчай, на проспекте Ататюрка вот уже около 3 месяцев - с 3 мая жители не получают воду. Все обращения в инстанции остаются безрезультатными. Как сообщила одна из жителей, Гаранфил Мамедова, им приходится платить 15 манатов в неделю за доставку воды, и этой воды хватает только для питья, в то время как в летнюю жару необходимо почаще мыться.
Несмотря на сложившуюся ненормальную ситуацию, директор водного управления уклоняется от встречи с жителями квартала, а в исполнительной власти заявили, что до подачи воды жителям воду будут доставлять автомобилями, но автомобиль приехал только один раз.
Как заметил местный житель Вагиф Халилов, должностные лица остаются безразличными к беде жителей центра города: "В Геокчае никогда проблем с водой не было, тем более что поблизости города протекает река".
А жители других улиц города отметили, что к ним поступает неочищенная от ила вода.
В свою очередь на вопрос корреспондента Vesti.Az о причинах отсутствия водоснабжения главный инженер Геокчайского водоканала Сеймур Солтанов заявил, что в мае месяце вследствие наводнения на р. Геокчай водопроводные трубы забило илом. По его словам, здесь традиционно вода подается населению без очистки, но в этот раз количество взвесей оказалось значительно больше обычного, и трубы засорились.
Главный инженер сказал, что сейчас ведутся работы по очистке труб, и проблема будет решена в ближайшие два-три дня.
Ну что же, главный инженер Геокчайского водоканала в лучших традициях азербайджанских чиновников выдал шаблонный ответ: «düzələr» («все образуется»). Причем, в ближайшие 2-3 дня. Непонятно, если эту проблему легко устранить в столь краткий срок, то для чего нужно было ждать 3 месяца? Или жителей Геокчая испытывали на огнеупорность? К сожалению, ответы на эти вопросы находятся вне нашей компетенции. Но, думается, что лучшим и скорейшим решением проблемы было бы следующее: создать условия, при которых на несколько дней чиновники оказались бы на месте этих жителей. Надеюсь, никто не сомневается, что обеспечение водой быстро было бы восстановлено?
В.Мамедов
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026