Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Требования к ЕГЭ в Азербайджане могут быть изменены
«В следующем году в выпускных экзаменах могут быть изменены требования». Об этом Vesti.Az сообщила завсектором отдела мониторинга и оценивания Министерства образования Тарана Гаджиева.
По ее словам, изменения могут коснуться не только критериев оценивания знаний, сколько характера вопросов – если раньше вопросы носили более теоретический характер, то в следующем году вопросы будут практической направленности.
«В начале учебного года будет принят приказ о проведении выпускных экзаменов, тогда можно будет точно говорить о характере изменений», - сказала она.
Касаясь вопросов относительно результатов выпускных экзаменов этого года, Т.Гаджиева сказала, что азербайджанские школьники сдают ЕГЭ только 4 года, и с каждым годом требования к сдаче экзаменов усложнялись: «Когда экзамены были проведены впервые, ученики могли отказаться от сдачи той или иной учебной дисциплины. Через год при втором проведении ЕГЭ у учеников был шанс повторной сдачи экзаменов и т.д. То, что в этом году аттестат не смогли получить около 18 тыс. учеников еще не показатель низкой успеваемости наших выпускников - если бы требования остались такими же как и в предыдущие годы, а результат ухудшался, это было бы отрицательным показателем. Это скорее закономерность».
Милана Жучкова
По ее словам, изменения могут коснуться не только критериев оценивания знаний, сколько характера вопросов – если раньше вопросы носили более теоретический характер, то в следующем году вопросы будут практической направленности.
«В начале учебного года будет принят приказ о проведении выпускных экзаменов, тогда можно будет точно говорить о характере изменений», - сказала она.
Касаясь вопросов относительно результатов выпускных экзаменов этого года, Т.Гаджиева сказала, что азербайджанские школьники сдают ЕГЭ только 4 года, и с каждым годом требования к сдаче экзаменов усложнялись: «Когда экзамены были проведены впервые, ученики могли отказаться от сдачи той или иной учебной дисциплины. Через год при втором проведении ЕГЭ у учеников был шанс повторной сдачи экзаменов и т.д. То, что в этом году аттестат не смогли получить около 18 тыс. учеников еще не показатель низкой успеваемости наших выпускников - если бы требования остались такими же как и в предыдущие годы, а результат ухудшался, это было бы отрицательным показателем. Это скорее закономерность».
Милана Жучкова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026