«Под нефтяными и газовыми структурами на Каспии находятся очаги землетрясения, обладающие потенциальной силой»

«Под нефтяными и газовыми структурами на Каспии находятся очаги землетрясения, обладающие потенциальной силой»
21 июля 2011
# 16:54
«В азербайджанском секторе Каспия вначале будут установлены 3 подводные сейсмические станции.

В связи с этим с американской компанией «Kinemetrics» уже заключен контракт. Предварительная оплата совершена, уже начата сборка станции. В конце ноября, начале декабря эти устройства будут готовы». Об этом АПА сообщил генеральный директор Центра республиканской сейсмологической службы (ЦРСС) Национальной Академии Наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

Он сказал, что благодаря нефтегазовым запасам Каспийское море имеет стратегическое значение: «Станции будут установлены на дне моря, передатчики же на платформе. Сейсмостанции будут установлены на месторождениях «Умид», «Шахдениз» и «Гюнешли». Когда на дне Каспия имеются сейсмостанции, мы можем правильно оценить сейсмичность Каспия. Под нефтяными и газовыми структурами находятся очаги землетрясения, обладающие потенциальной силой. Опасность для Абшерона – это очаги землетрясения в Каспии. Эти станции имеют большое значение для определения параметров очагов землетрясения, их потенциальной силы. По дну Каспия проходит большое количество коммуникационных линий. Не зная сейсмичности Каспия, этим линиям может быть нанесен вред, как с экологической, так и с экономической точки зрения. При проводке линий платформы, должна быть определена сейсмическая привязка. В целом, ожидается, что в азербайджанском секторе Каспия, от границы с Ираном до границы с Россией, будут установлены 10 подводных сейсмостанций. По-моему мнению, этого будет достаточно».
# 1229
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА