Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Каждое утро живущие возле «Xalqlar dostluğu» слышат жалобные мольбы этой женщины
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «На улицах Баку». В этой рубрике читатель может узнать много интересного о происходящих на улицах Баку событиях, на которые в будние дни мы просто не обращаем внимание.
Мы не раз писали о том, что число нищих, вынужденных просить подаяние растет с каждым днем. В отличие от профессиональных попрошаек, для которых это занятие является своего рода бизнесом, их стоять с протянутой рукой заставляет элементарное желание жить.
Ввиду того, что нам по долгу службы нередко приходится бывать в разных частях города, мы довольно часто сталкиваемся с попрошайками поневоле.
Среди них встречаются те, кто стоят тихо со смиренно протянутой рукой, и при этом краснеют и прячут глаза от стыда, унижения, испытываемого перед подающим милостыню.
Судя по их взгляду нетрудно догадаться, что они предпочли бы смерть такому жалкому существованию, заставляющему их вновь и вновь переживать унижение.
Немало и тех, кто «жалобным» голосом выпрашивают милостыню, тем самым, выдавливая слезу у сердобольных граждан, которые итак обременены материальными заботами. Не знаю как другие, но я лично обхожу стороной тех, кто выклянчивает деньги, искусно играя на чувствах людей.
Последние несколько дней мое внимание привлекала пожилая женщина, которая своим щемящим душу голосом просила милостыню неподалеку от станции метро «Халглар достлугу».
Услышав ее плачевный голос, я невольно подумала, что эта женщина могла бы испытать себя в роли плакальщицы. Но позднее, разговорив ее, я поняла, что жалобные нотки в ее голосе не были фальшивыми, а являлись стоном измученной души…
… 73-летняя Сона Гасанова оказалась вынужденной переселенкой из
Агдамского района. Спасаясь от рук вооруженных до зубов армянских
палачей, ей пришлось покинуть родной город, и поселиться в поселке Индарх Агджабединского района.
«У меня никого нет, и я одна на этом белом свете. Из родных у меня только брат, но он инвалид по зрению, живет далеко. Точно не знаю, но говорят, что в Шувелянах. Я никогда не была у него, не знаю даже как туда ехать. Знаю, что у него семья, дети. Спросишь, почему я с ним не живу? Да потому, что не хочу его обременять, быть ему обузой»,- начала свой печальный рассказ одинокая женщина.
По словам Соны хала, до оккупации она жила в самом Агдаме.
«У меня был дом. Не скажу что хоромы, но, слава Богу, была крыша над головой. Мы с мужем прожили 30 лет, детей у нас не было. После его смерти я осталась совсем одна. Он умер задолго до начала войны в Карабахе. У нас был свой приусадебный участок, огород. Я жила на то, что продавала собранный с огорода урожай. Не скажу, что жила припеваючи, но и с голоду не помирала. Своим трудом кормила себя, обеспечивала проживание. Но главное у меня был свой дом, жила в родном городе, и этого было мне достаточно», - сказала она.
Но начало боевых действий в Нагорном Карабахе в корне изменила жизнь Соны хала, впрочем, как и многих сотен тысяч вынужденных переселенцев, которые в одночасье потеряли все.
«Когда началась война, мне вместе с соседями пришлось покинуть родной город и поселиться в поселке Индарх. Соседи не оставили меня, помогли мне выбраться из города. В поселке меня приютила пожилая женщина, пожалела меня, и мы стали жить как сестры. У нее дети, внуки, и они приняли меня как родную»,- со слезами говорит 73-летняя Сона хала.
Потеря родного города, собственного дома, разлука с родиной, где она была счастлива, не прошли для нее бесследно. Пережитые ею беды подкосили здоровье одинокой женщины.
«Из-за повышенного давления у меня случился инсульт, отнялась правая часть тела. Перекосило правую часть лица – щёку, губу, глаз.
После паралича я была прикована к постели, кое-как вылечилась, встала на ноги.
Я до сих пор влачу правую ногу. Но не успела я толком оправиться, стало пошаливать сердце. На сей раз совсем плохо стало. По нескольку раз в сутки у меня бывали сердечные приступы. Спасибо жителям поселка, если бы не они меня не было в живых. Благодаря им мне помогли, прооперировали.
Они написали письмо в Баку, в различные благотворительные организации. Одна из этих организаций откликнулась на обращения. Меня повезли в Иран, где провели операцию на сердце. После этой операции я потеряла трудоспособность, здоровье пошло под откос.
Пенсия у меня мизерная. Мне сказали, что по состоянию здоровья я могу получить надбавку к пенсии. Но мне отказали, сказали, что некоторые документы отсутствуют, и, якобы, мне надо все укомплектовать. Я в этих делах не разбираюсь, и нет никого, кто бы помог мне в этом.
Что касается помощи со стороны исполнительной власти Агдамского района или каких-либо других структур, то никто из них не желает уделять внимание и возиться со старой, одинокой, больной женщиной. А на мою пенсию не прожить. Вот я и вынуждена просить милостыню.
Когда приезжаю в Баку, то останавливаюсь у земляков. Они живут в общежитие в жилом массиве Дарнагюле, недалеко от памятника Айны Султановой.
Спасибо им, не отказывают мне в ночлеге. Утром приезжаю сюда, на «Халглар достлугу» и люди, сжалившись надо мной, подают милостыню. На эти деньги я покупаю себе лекарство, и так влачу свое существование»,- с грустью в глазах закончила свой горький рассказ моя собеседница, у которой надежды на лучшее такие же призрачные, как и ее родной город – город призрак Агдам.
Вафа Фараджова
Мы не раз писали о том, что число нищих, вынужденных просить подаяние растет с каждым днем. В отличие от профессиональных попрошаек, для которых это занятие является своего рода бизнесом, их стоять с протянутой рукой заставляет элементарное желание жить.
Ввиду того, что нам по долгу службы нередко приходится бывать в разных частях города, мы довольно часто сталкиваемся с попрошайками поневоле.
Среди них встречаются те, кто стоят тихо со смиренно протянутой рукой, и при этом краснеют и прячут глаза от стыда, унижения, испытываемого перед подающим милостыню.
Судя по их взгляду нетрудно догадаться, что они предпочли бы смерть такому жалкому существованию, заставляющему их вновь и вновь переживать унижение.
Немало и тех, кто «жалобным» голосом выпрашивают милостыню, тем самым, выдавливая слезу у сердобольных граждан, которые итак обременены материальными заботами. Не знаю как другие, но я лично обхожу стороной тех, кто выклянчивает деньги, искусно играя на чувствах людей.
Последние несколько дней мое внимание привлекала пожилая женщина, которая своим щемящим душу голосом просила милостыню неподалеку от станции метро «Халглар достлугу».
Услышав ее плачевный голос, я невольно подумала, что эта женщина могла бы испытать себя в роли плакальщицы. Но позднее, разговорив ее, я поняла, что жалобные нотки в ее голосе не были фальшивыми, а являлись стоном измученной души…
… 73-летняя Сона Гасанова оказалась вынужденной переселенкой из
Агдамского района. Спасаясь от рук вооруженных до зубов армянских
палачей, ей пришлось покинуть родной город, и поселиться в поселке Индарх Агджабединского района.
«У меня никого нет, и я одна на этом белом свете. Из родных у меня только брат, но он инвалид по зрению, живет далеко. Точно не знаю, но говорят, что в Шувелянах. Я никогда не была у него, не знаю даже как туда ехать. Знаю, что у него семья, дети. Спросишь, почему я с ним не живу? Да потому, что не хочу его обременять, быть ему обузой»,- начала свой печальный рассказ одинокая женщина.
По словам Соны хала, до оккупации она жила в самом Агдаме.
«У меня был дом. Не скажу что хоромы, но, слава Богу, была крыша над головой. Мы с мужем прожили 30 лет, детей у нас не было. После его смерти я осталась совсем одна. Он умер задолго до начала войны в Карабахе. У нас был свой приусадебный участок, огород. Я жила на то, что продавала собранный с огорода урожай. Не скажу, что жила припеваючи, но и с голоду не помирала. Своим трудом кормила себя, обеспечивала проживание. Но главное у меня был свой дом, жила в родном городе, и этого было мне достаточно», - сказала она.
Но начало боевых действий в Нагорном Карабахе в корне изменила жизнь Соны хала, впрочем, как и многих сотен тысяч вынужденных переселенцев, которые в одночасье потеряли все.
«Когда началась война, мне вместе с соседями пришлось покинуть родной город и поселиться в поселке Индарх. Соседи не оставили меня, помогли мне выбраться из города. В поселке меня приютила пожилая женщина, пожалела меня, и мы стали жить как сестры. У нее дети, внуки, и они приняли меня как родную»,- со слезами говорит 73-летняя Сона хала.
Потеря родного города, собственного дома, разлука с родиной, где она была счастлива, не прошли для нее бесследно. Пережитые ею беды подкосили здоровье одинокой женщины.
«Из-за повышенного давления у меня случился инсульт, отнялась правая часть тела. Перекосило правую часть лица – щёку, губу, глаз.
После паралича я была прикована к постели, кое-как вылечилась, встала на ноги.
Я до сих пор влачу правую ногу. Но не успела я толком оправиться, стало пошаливать сердце. На сей раз совсем плохо стало. По нескольку раз в сутки у меня бывали сердечные приступы. Спасибо жителям поселка, если бы не они меня не было в живых. Благодаря им мне помогли, прооперировали.
Они написали письмо в Баку, в различные благотворительные организации. Одна из этих организаций откликнулась на обращения. Меня повезли в Иран, где провели операцию на сердце. После этой операции я потеряла трудоспособность, здоровье пошло под откос.
Пенсия у меня мизерная. Мне сказали, что по состоянию здоровья я могу получить надбавку к пенсии. Но мне отказали, сказали, что некоторые документы отсутствуют, и, якобы, мне надо все укомплектовать. Я в этих делах не разбираюсь, и нет никого, кто бы помог мне в этом.
Что касается помощи со стороны исполнительной власти Агдамского района или каких-либо других структур, то никто из них не желает уделять внимание и возиться со старой, одинокой, больной женщиной. А на мою пенсию не прожить. Вот я и вынуждена просить милостыню.
Когда приезжаю в Баку, то останавливаюсь у земляков. Они живут в общежитие в жилом массиве Дарнагюле, недалеко от памятника Айны Султановой.
Спасибо им, не отказывают мне в ночлеге. Утром приезжаю сюда, на «Халглар достлугу» и люди, сжалившись надо мной, подают милостыню. На эти деньги я покупаю себе лекарство, и так влачу свое существование»,- с грустью в глазах закончила свой горький рассказ моя собеседница, у которой надежды на лучшее такие же призрачные, как и ее родной город – город призрак Агдам.
Вафа Фараджова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026