Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Летнее столпотворение перед эскалаторами на станциях бакинского метро
И вновь хотелось бы обратить взор не на небо, не в безоблачные дали, а вниз, под землю. А точнее в сторону Бакинского метрополитена. На днях Vesti.Az писал о том, что вагонах поездов отечественного метрополитена отсутствует система вентиляции, и нет кондиционеров, что приносит немало хлопот пассажирам, особенно в летнюю пору. На сей раз хотелось бы поговорить об эскалаторах, которые на наш взгляд, также являются проблемой.
Кто-то может ненароком подумать, что мы по какой-то причине взъелись на уважаемого главу Бакинского метрополитена Таги Ахмедова. Мол, вчера кондиционеры, сегодня эскалаторы, и никак не оставим его в покое. Отнюдь не так. Мы не считаем его врагом, но даже если он и был бы нашим любимым другом, это не помешало бы указать на недостатки в вверенной Т.Ахмедову сфере. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.
Всем, кому приходится пользоваться метрополитеном в час пик, знакома картина, напоминающая собой вавилонское столпотворение. Дело в том, что на некоторых станциях должны функционировать три эскалатора. Должны, но не функционируют. Один из них неизменно находится в застывшем состоянии, и даже летняя жара не в силах его «разморозить». Естественно, что это обстоятельство образует существенный людской затор.
Правда, руководители соответствующих структур, глядя на нас с голубых экранов честными глазами, с пеной у рта уверяют нас, что в час пик запасной эскалатор функционирует. Но таковая человеческая натура, что он верит больше своим глазам, нежели ушам, даже если слуховая информация поступает из уст некоторых «ответственных» и «честных» чиновников. А правда такова: запасные эскалаторы не работают ни в разгрузочное время, ни в час пик. Во всяком случае, если речь идет о запасном эскалаторе на станции метро «Сахиль», которым пользуются сотрудники Vesti.Az, могут утверждать об этом с полной уверенностью. Наш рабочий день начинается в 10 утра, и никто из нас не становился свидетелем функционирования третьего эскалатора.
В связи с этой проблемой Vesti.Az обратился к главе пресс-службы Бакинского метрополитена Назакет Танрывердиевой и попросили внести ясность в интересующий нас вопрос. К сожалению, наша собеседница затруднилась дать по этому поводу какую-либо информацию и посоветовала нам обратиться в технический отдел. Однако, и в этом отделе нас ждало разочарование, так как нам сообщили, что никого из ответственных лиц на рабочем месте нет. Так, что неизвестно что же может заставить руководство Бакинского метрополитена включить этот самый запасной эскалатор хотя бы в час пик. Наверное, они ждут, чтобы произошла еще одна трагедия, как в 2005 году. Экономия экономией, но работающие эскалаторы сильно перегружаются в час пик и это чревато последствиями…
Фарид Теймурханлы
Вафа Фараджова
Кто-то может ненароком подумать, что мы по какой-то причине взъелись на уважаемого главу Бакинского метрополитена Таги Ахмедова. Мол, вчера кондиционеры, сегодня эскалаторы, и никак не оставим его в покое. Отнюдь не так. Мы не считаем его врагом, но даже если он и был бы нашим любимым другом, это не помешало бы указать на недостатки в вверенной Т.Ахмедову сфере. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.
Всем, кому приходится пользоваться метрополитеном в час пик, знакома картина, напоминающая собой вавилонское столпотворение. Дело в том, что на некоторых станциях должны функционировать три эскалатора. Должны, но не функционируют. Один из них неизменно находится в застывшем состоянии, и даже летняя жара не в силах его «разморозить». Естественно, что это обстоятельство образует существенный людской затор.
Правда, руководители соответствующих структур, глядя на нас с голубых экранов честными глазами, с пеной у рта уверяют нас, что в час пик запасной эскалатор функционирует. Но таковая человеческая натура, что он верит больше своим глазам, нежели ушам, даже если слуховая информация поступает из уст некоторых «ответственных» и «честных» чиновников. А правда такова: запасные эскалаторы не работают ни в разгрузочное время, ни в час пик. Во всяком случае, если речь идет о запасном эскалаторе на станции метро «Сахиль», которым пользуются сотрудники Vesti.Az, могут утверждать об этом с полной уверенностью. Наш рабочий день начинается в 10 утра, и никто из нас не становился свидетелем функционирования третьего эскалатора.
В связи с этой проблемой Vesti.Az обратился к главе пресс-службы Бакинского метрополитена Назакет Танрывердиевой и попросили внести ясность в интересующий нас вопрос. К сожалению, наша собеседница затруднилась дать по этому поводу какую-либо информацию и посоветовала нам обратиться в технический отдел. Однако, и в этом отделе нас ждало разочарование, так как нам сообщили, что никого из ответственных лиц на рабочем месте нет. Так, что неизвестно что же может заставить руководство Бакинского метрополитена включить этот самый запасной эскалатор хотя бы в час пик. Наверное, они ждут, чтобы произошла еще одна трагедия, как в 2005 году. Экономия экономией, но работающие эскалаторы сильно перегружаются в час пик и это чревато последствиями…
Фарид Теймурханлы
Вафа Фараджова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026