Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Задыхающимся пленникам подземного царства Таги Ахмедова ждать осталось недолго…
Мало у нас было проблем, так еще и нещадная бакинская жара доставляет жителям столицы немало неудобств. Впрочем, так уж повелось в Азербайджане, что любое время года для нас как божья кара.
То зима выдастся холодной, бессовестным образом создавая для нас хлопоты, то осень – дождливой, то лето - жарким. В принципе, так оно и должно быть. Как поется в песне, у природы нет плохой погоды. И, тем не менее, наши граждане страдают от нее круглый год. А всему виной наши отдельные чиновники. На первый взгляд, какая тут связь между погодой и нашими чиновниками? Как говорил мой коллега своему товарищу по работе: «Завтра будет дождливая погода. Сможешь это связать с визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку и написать материал?». Но в данном случае есть связь, причем прямая.
Дело в том, что стоит зиме выдастся снежной, как наши граждане сталкиваются с проблемой электроснабжения, при сильных дождях улицы Баку напоминают Венецию. Естественно, что проблемы эти возникают или из-за нерадивости некоторых чиновников, или же по причине их непрофессиональности. Но вот лето-это особая тема разговора.
Лето в Баку напоминает сущий ад, и наиболее ярко это мы ощущаем, когда спускаемся в подземное царство Таги Ахмедова, проще говоря, в метро. Правда, в отличие от подземного царства Аида в метро нет трехглавого Цербера, но, тем не менее, зайдя в поезд, человек оказывается в преисподней.
Во всех поездах цивилизованных стран встроены кондиционеры, которые обогревают воздух в вагонах зимой, и охлаждают летом, спасая пассажиров от невыносимой жары и духоты. Но, Азербайджан на то и Азербайджан, чтобы отличаться от других стран. Оказывается, в поездах Бакинского метрополитена никаких кондиционеров нет. Нетрудно себе представить, ощущения человека в давке в жару, особенно в час пик.
А руководству Бакинского метрополитена, судя по всему, на эту «пустяковую» проблему абсолютно наплевать. Видимо, уважаемый глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов считает, что в вагонах поездов, так же, как в его персональном автомобиле, установлен климат-контроль. Уверяю вас, Таги муаллим, это не так. А если вы сомневаетесь в этом, то хотя бы раз спуститесь в метро и убедитесь в этом сами.
Интересно, сможет ли глава метрополитена проехать хотя бы несколько станций? Вряд ли. Но нет, видимо, Т.Ахмедов занят более важными делами, и ему некогда интересоваться своими прямыми обязанностями. Мало ли, что руководитель метрополитена чуть ли не на каждой пресс-конференции с гордостью заявляет о том, что стоимость проезд в Бакинском метро самый дешевый в мире. Правда, при этом он почему-то «забывает» о том, что зарплата граждан Азербайджана далеко не самая высокая в мире. Да за те мучения, которые испытывают пассажиры в метро, проезд должен быть не то, что бесплатным, а еще вынужденным пленникам духоты нужно еще молоко бесплатно давать за вредность. Хотя может тот факт, что в вагонах нет кондиционеров, оно и к лучшему. Ведь завтра руководство метрополитена может объявить о повышении цен на проезд аргументируя это тем, что установление и функционирование кондиционеров требуют дополнительных затрат. Нет уж, увольте. Лучше сразу помереть от давки в метро, чем медленно подыхать c голоду. Спасибо, Таги муаллиму, за заботу о нас.
Фарид Теймурханлы
P.S Зато в пресс-службе Бакинского метрополитена нас обнадежили. Как сообщила Vesti.Az руководитель пресс-службы Назакет Танрывердиева, в наших вагонах нет ни вентиляции, ни кондиционеров. Но зато в перспективе Азербайджан закупит новые вагоны со встроенными кондиционерами. «Когда-то у нас будут такие вагоны», - резюмировала Н.Танрывердиева. Ну что же, азербайджанский народ терпеливый, можем и подождать. Очень хочется верить, что к этому времени никто в вагоне не задохнется от невыносимой духоты…
То зима выдастся холодной, бессовестным образом создавая для нас хлопоты, то осень – дождливой, то лето - жарким. В принципе, так оно и должно быть. Как поется в песне, у природы нет плохой погоды. И, тем не менее, наши граждане страдают от нее круглый год. А всему виной наши отдельные чиновники. На первый взгляд, какая тут связь между погодой и нашими чиновниками? Как говорил мой коллега своему товарищу по работе: «Завтра будет дождливая погода. Сможешь это связать с визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку и написать материал?». Но в данном случае есть связь, причем прямая.
Дело в том, что стоит зиме выдастся снежной, как наши граждане сталкиваются с проблемой электроснабжения, при сильных дождях улицы Баку напоминают Венецию. Естественно, что проблемы эти возникают или из-за нерадивости некоторых чиновников, или же по причине их непрофессиональности. Но вот лето-это особая тема разговора.
Лето в Баку напоминает сущий ад, и наиболее ярко это мы ощущаем, когда спускаемся в подземное царство Таги Ахмедова, проще говоря, в метро. Правда, в отличие от подземного царства Аида в метро нет трехглавого Цербера, но, тем не менее, зайдя в поезд, человек оказывается в преисподней.
Во всех поездах цивилизованных стран встроены кондиционеры, которые обогревают воздух в вагонах зимой, и охлаждают летом, спасая пассажиров от невыносимой жары и духоты. Но, Азербайджан на то и Азербайджан, чтобы отличаться от других стран. Оказывается, в поездах Бакинского метрополитена никаких кондиционеров нет. Нетрудно себе представить, ощущения человека в давке в жару, особенно в час пик.
А руководству Бакинского метрополитена, судя по всему, на эту «пустяковую» проблему абсолютно наплевать. Видимо, уважаемый глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов считает, что в вагонах поездов, так же, как в его персональном автомобиле, установлен климат-контроль. Уверяю вас, Таги муаллим, это не так. А если вы сомневаетесь в этом, то хотя бы раз спуститесь в метро и убедитесь в этом сами.
Интересно, сможет ли глава метрополитена проехать хотя бы несколько станций? Вряд ли. Но нет, видимо, Т.Ахмедов занят более важными делами, и ему некогда интересоваться своими прямыми обязанностями. Мало ли, что руководитель метрополитена чуть ли не на каждой пресс-конференции с гордостью заявляет о том, что стоимость проезд в Бакинском метро самый дешевый в мире. Правда, при этом он почему-то «забывает» о том, что зарплата граждан Азербайджана далеко не самая высокая в мире. Да за те мучения, которые испытывают пассажиры в метро, проезд должен быть не то, что бесплатным, а еще вынужденным пленникам духоты нужно еще молоко бесплатно давать за вредность. Хотя может тот факт, что в вагонах нет кондиционеров, оно и к лучшему. Ведь завтра руководство метрополитена может объявить о повышении цен на проезд аргументируя это тем, что установление и функционирование кондиционеров требуют дополнительных затрат. Нет уж, увольте. Лучше сразу помереть от давки в метро, чем медленно подыхать c голоду. Спасибо, Таги муаллиму, за заботу о нас.
Фарид Теймурханлы
P.S Зато в пресс-службе Бакинского метрополитена нас обнадежили. Как сообщила Vesti.Az руководитель пресс-службы Назакет Танрывердиева, в наших вагонах нет ни вентиляции, ни кондиционеров. Но зато в перспективе Азербайджан закупит новые вагоны со встроенными кондиционерами. «Когда-то у нас будут такие вагоны», - резюмировала Н.Танрывердиева. Ну что же, азербайджанский народ терпеливый, можем и подождать. Очень хочется верить, что к этому времени никто в вагоне не задохнется от невыносимой духоты…
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026