Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«В Москве есть возможность создания учебного комплекса для азербайджанцев»
На проходивший III Съезд азербайджанцев мира из разных стран приехали много наших соотечественников, которые вложили огромный вклад в развитии положительного имиджа нашей страны за рубежом. Одной из них оказалась директор средней общеобразовательной школы им. Керима Керимова № 157 города Москвы с этнокультурным азербайджанским компонентом Аида Гулиева, которая рассказала о работе общеобразовательного учебного заведения и дальнейших его планах.
- Сколько лет функционирует школа и, сколько детей проходят в ней обучение в данный момент?
- Школа функционирует 14 лет, на сегодняшний день в ней проходит обучение 500 человек 23 национальностей, 40-45% учащихся составляют азербайджанцы. Кроме того, наша школа является государственным учебным заведением с этнокультурным азербайджанским компонентом, также она является экспериментальной площадкой для изучения русского языка. Подобное учреждение существуют на базе 12 школ г. Москвы при общем количестве школ 2 тыс. в столице Российской Федерации наряду с нашей школой действует 10 еврейских школ, 7 армянских, 4 грузинских, 1 литовская, 3 татарские и т.д.
- В чем заключается задача экспериментальной школы?
- Дети, не владеющие русским языком, в течение одного школьного дня изучают русский язык на разных уровнях – фонетика, грамматика, аудирование, вторая половина дня – занятия проходят в игровой форме в виде спектаклей или творческих кружков. Эта система ранее использовалась только в высшем образовании. Уровень знаний детей проверяется регулярно на момент принятия в школу, в 1 полугодии, когда уже видны значимые результаты.
- Расскажите об истории создания школы?
- Идею создания в Москве подобной школы я вынашивала с 1988 года, т.к. при встрече с представителями азербайджанской общины в Москве я видела, что дети коренных московских азербайджанцев не могут говорить на родном языке. Этот факт меня удручал, ведь нация, потерявшая язык, традиции и свою культуру – перестает быть нацией. В 1992 году была открыта воскресная школа при Посольстве АР в России. Эта школа функционировала на протяжении четырех лет, количество учеников постепенно росло, и место для проведения занятий не было. Также моей задачей было создание дисциплинированной школы, где не было бы место пропускам учеников. Я представила проект школы правительству России, его одобрили, но правительство нашей республики довольно долго игнорировало мои предложения. Случай свел меня с Гейдаром Алиевым, ему были переданы мои письма с разработками плана школы, это возымело действие, и через некоторое время между Г.Алиевым и мэром Москвы Ю.Лужковым было подписано соглашение об учреждении российской школы с этнокультурным азербайджанским компонентом.
- В апреле этого года ваша школа стала носить имя Керима Керимова, почему ваш выбор пал на этого ученного?
- Керим Керимов – председатель Государственной комиссии космонавтики часто посещал нашу школу, у нас функционирует музей космонавтики. В мероприятии, приуроченном к открытию бюста К.Керимова и присвоение нашей школе его имени, приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, представители Всероссийского Азербайджанского конгресса, Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, мэрии Москвы, департамента образования столицы, ветераны войны и труда, общественности города. Каждый, кто учится в этой школе, очень хорошо осведомлен о жизненном пути и роли личности Керима Керимова в истории. В нашей школе сохраняются обычаи и традиции, ребята воспитываются в атмосфере взаимопонимания и общечеловеческих ценностей и крайне значимо то, чтобы личность и деятельность Керима Керимова изучалась еще глубже и обстоятельнее. Это придаст еще один положительный импульс развитию дружественных и добрососедских российско-азербайджанских связей.
- Расскажите о ваших дальнейших планах по популяризации азербайджанского языка и культуры?
- Школа – это не предел образования, мы переросли свой уровень. Я уже отослала соответствующие документы в Фонд Гейдара Алиева и правительству Азербайджанской Республики, мне бы хотелось создать в Москве целый комплекс по получению азербайджанского образования: детсад, школа, колледж и вуз. У меня есть необходимые договоренности с вузами – это возможно. Территория школы – огромна, можно построить комплекс, но на это необходимо финансовое обеспечение.
Милана Жучкова
- Сколько лет функционирует школа и, сколько детей проходят в ней обучение в данный момент?
- Школа функционирует 14 лет, на сегодняшний день в ней проходит обучение 500 человек 23 национальностей, 40-45% учащихся составляют азербайджанцы. Кроме того, наша школа является государственным учебным заведением с этнокультурным азербайджанским компонентом, также она является экспериментальной площадкой для изучения русского языка. Подобное учреждение существуют на базе 12 школ г. Москвы при общем количестве школ 2 тыс. в столице Российской Федерации наряду с нашей школой действует 10 еврейских школ, 7 армянских, 4 грузинских, 1 литовская, 3 татарские и т.д.
- В чем заключается задача экспериментальной школы?
- Дети, не владеющие русским языком, в течение одного школьного дня изучают русский язык на разных уровнях – фонетика, грамматика, аудирование, вторая половина дня – занятия проходят в игровой форме в виде спектаклей или творческих кружков. Эта система ранее использовалась только в высшем образовании. Уровень знаний детей проверяется регулярно на момент принятия в школу, в 1 полугодии, когда уже видны значимые результаты.
- Расскажите об истории создания школы?
- Идею создания в Москве подобной школы я вынашивала с 1988 года, т.к. при встрече с представителями азербайджанской общины в Москве я видела, что дети коренных московских азербайджанцев не могут говорить на родном языке. Этот факт меня удручал, ведь нация, потерявшая язык, традиции и свою культуру – перестает быть нацией. В 1992 году была открыта воскресная школа при Посольстве АР в России. Эта школа функционировала на протяжении четырех лет, количество учеников постепенно росло, и место для проведения занятий не было. Также моей задачей было создание дисциплинированной школы, где не было бы место пропускам учеников. Я представила проект школы правительству России, его одобрили, но правительство нашей республики довольно долго игнорировало мои предложения. Случай свел меня с Гейдаром Алиевым, ему были переданы мои письма с разработками плана школы, это возымело действие, и через некоторое время между Г.Алиевым и мэром Москвы Ю.Лужковым было подписано соглашение об учреждении российской школы с этнокультурным азербайджанским компонентом.
- В апреле этого года ваша школа стала носить имя Керима Керимова, почему ваш выбор пал на этого ученного?
- Керим Керимов – председатель Государственной комиссии космонавтики часто посещал нашу школу, у нас функционирует музей космонавтики. В мероприятии, приуроченном к открытию бюста К.Керимова и присвоение нашей школе его имени, приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, представители Всероссийского Азербайджанского конгресса, Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, мэрии Москвы, департамента образования столицы, ветераны войны и труда, общественности города. Каждый, кто учится в этой школе, очень хорошо осведомлен о жизненном пути и роли личности Керима Керимова в истории. В нашей школе сохраняются обычаи и традиции, ребята воспитываются в атмосфере взаимопонимания и общечеловеческих ценностей и крайне значимо то, чтобы личность и деятельность Керима Керимова изучалась еще глубже и обстоятельнее. Это придаст еще один положительный импульс развитию дружественных и добрососедских российско-азербайджанских связей.
- Расскажите о ваших дальнейших планах по популяризации азербайджанского языка и культуры?
- Школа – это не предел образования, мы переросли свой уровень. Я уже отослала соответствующие документы в Фонд Гейдара Алиева и правительству Азербайджанской Республики, мне бы хотелось создать в Москве целый комплекс по получению азербайджанского образования: детсад, школа, колледж и вуз. У меня есть необходимые договоренности с вузами – это возможно. Территория школы – огромна, можно построить комплекс, но на это необходимо финансовое обеспечение.
Милана Жучкова
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026