Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанские «недоросли» путают Сару Бернар с сенбернаром…- РЕПЛИКА
Говорят, знание-это сила. Однако, скрепя сердце приходится признать, что по отношению к Азербайджану более применительно другое, не менее, известное изречение: «сила есть, ума не надо». А сила, как известно в деньгах, что бы там не говорил идеализированный персонаж из фильма «Брат-2», убежденного в том, что сила в правде. Просто, он не был в нашей стране, где ему быстро доказали бы обратное.
И та катастрофическая ситуация, которая сегодня наблюдается в нашей сфере образования, наглядный тому пример. Правда есть и некоторые успехи, как то увеличение числа молодых людей, обучающихся за границей. Но в целом, картина настолько нелицеприятна, что в пору бить во все колокола. После развала Советского Союза, в котором система образования была одной из лучших в мире, в постсоветских независимых республиках наблюдается явный регресс в этой сфере. И Азербайджан в этом смысле не исключение. Да, никто не отрицает, что с каждым годом количество средних школ в Азербайджане растет. И все они комплектуются высокотехнологическим оборудованием. Но вся проблема в том, что дети не хотят учиться, а если нет желания, то никакие высокие технологии тут не помогут.
Хорошо знакомый с азербайджанскими реалиями прекрасно осведомлен о том, что нынешнее поколение не очень то дружит с образованием. Будучи представителем среднего поколения, могу с уверенностью сказать, что молодежь откровенно деградирует. Вот уж не думал, что знаменитые слова из комедии «Недоросль» Фонвизина «не хочу учиться, хочу жениться» станут актуальными в независимом Азербайджане. Я отнюдь не претендую на роль старого перечника, который только и делает, что брюзжит и поучает, мол, были люди в наше время и так далее. Но давайте будем предельно откровенны и честны хотя бы перед самими собой. Что сегодня происходит в нашей сфере образования?
Ни для кого не секрет, что в средних школах ученики не желают даже брать в руки учебники, надеясь на то, что по завершении учебы они просто-напросто купят аттестат. И в действительности так оно и происходит. Да и учителя не особо горят желанием поделиться знаниями с учениками, предпочитая заняться репетиторской деятельностью. Именно поэтому нынешние подростки путают Сару Бернар с сенбернаром, а Микеланджело считают черепашкой Ниндзя из мультфильма.
Наилучшей оценкой ужасающего положения в сфере образования являются слова председателя Государственной комиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде. На прошлой пресс-конференции она с сожалением отметила, что немалая часть абитуриентов, окончивших в этом году школы и сдавших вступительные экзамены по специальностям III группы, не смогли набрать даже 100 (!!!) баллов.
Примечательно, что при этом она отметила, что эти самые абитуриенты до этого сдали аттестационные экзамены. Спрашивается: каким же образом эти самые недоросли смогли получить аттестат? Естественно, в Азербайджане этот вопрос риторический.
К сожалению, ситуация не то, что не улучшается, а наоборот, ухудшается с каждым годом. Молодые люди не проявляют интереса не только к науке как таковой, а вообще к получению элементарных знаний. Оно и понятно. Первым делом деньги, а знания не обязательны. Ведь в отличие от советских времен в независимом Азербайджане по одежке не только встречают, но и провожают.
Кое-кто может нас обвинить в популизме, мол, тоже выискались радетели за судьбу образования в стране. Но ведь действительно ситуация тревожная, и если уже сегодня не начать бить во все колокола, то через лет 20 уровень образования наших школьников и студентов будет на уровне пятилетнего ребенка. Чтобы понять, насколько все запущено, достаточно обратить внимание на сферу медицины. Ни для кого не секрет, что сегодня больные предпочитают лечиться у врачей советской закалки, обходя молодых за версту.
Это ли не показатель нашей системы образования? И если сегодня не взяться за решение этой проблемы, то в скором будущем, мы рискуем оказаться на грани катастрофы. И это, между прочим, без всякого утрирования…
Фарид Теймурханлы
И та катастрофическая ситуация, которая сегодня наблюдается в нашей сфере образования, наглядный тому пример. Правда есть и некоторые успехи, как то увеличение числа молодых людей, обучающихся за границей. Но в целом, картина настолько нелицеприятна, что в пору бить во все колокола. После развала Советского Союза, в котором система образования была одной из лучших в мире, в постсоветских независимых республиках наблюдается явный регресс в этой сфере. И Азербайджан в этом смысле не исключение. Да, никто не отрицает, что с каждым годом количество средних школ в Азербайджане растет. И все они комплектуются высокотехнологическим оборудованием. Но вся проблема в том, что дети не хотят учиться, а если нет желания, то никакие высокие технологии тут не помогут.
Хорошо знакомый с азербайджанскими реалиями прекрасно осведомлен о том, что нынешнее поколение не очень то дружит с образованием. Будучи представителем среднего поколения, могу с уверенностью сказать, что молодежь откровенно деградирует. Вот уж не думал, что знаменитые слова из комедии «Недоросль» Фонвизина «не хочу учиться, хочу жениться» станут актуальными в независимом Азербайджане. Я отнюдь не претендую на роль старого перечника, который только и делает, что брюзжит и поучает, мол, были люди в наше время и так далее. Но давайте будем предельно откровенны и честны хотя бы перед самими собой. Что сегодня происходит в нашей сфере образования?
Ни для кого не секрет, что в средних школах ученики не желают даже брать в руки учебники, надеясь на то, что по завершении учебы они просто-напросто купят аттестат. И в действительности так оно и происходит. Да и учителя не особо горят желанием поделиться знаниями с учениками, предпочитая заняться репетиторской деятельностью. Именно поэтому нынешние подростки путают Сару Бернар с сенбернаром, а Микеланджело считают черепашкой Ниндзя из мультфильма.
Наилучшей оценкой ужасающего положения в сфере образования являются слова председателя Государственной комиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде. На прошлой пресс-конференции она с сожалением отметила, что немалая часть абитуриентов, окончивших в этом году школы и сдавших вступительные экзамены по специальностям III группы, не смогли набрать даже 100 (!!!) баллов.
Примечательно, что при этом она отметила, что эти самые абитуриенты до этого сдали аттестационные экзамены. Спрашивается: каким же образом эти самые недоросли смогли получить аттестат? Естественно, в Азербайджане этот вопрос риторический.
К сожалению, ситуация не то, что не улучшается, а наоборот, ухудшается с каждым годом. Молодые люди не проявляют интереса не только к науке как таковой, а вообще к получению элементарных знаний. Оно и понятно. Первым делом деньги, а знания не обязательны. Ведь в отличие от советских времен в независимом Азербайджане по одежке не только встречают, но и провожают.
Кое-кто может нас обвинить в популизме, мол, тоже выискались радетели за судьбу образования в стране. Но ведь действительно ситуация тревожная, и если уже сегодня не начать бить во все колокола, то через лет 20 уровень образования наших школьников и студентов будет на уровне пятилетнего ребенка. Чтобы понять, насколько все запущено, достаточно обратить внимание на сферу медицины. Ни для кого не секрет, что сегодня больные предпочитают лечиться у врачей советской закалки, обходя молодых за версту.
Это ли не показатель нашей системы образования? И если сегодня не взяться за решение этой проблемы, то в скором будущем, мы рискуем оказаться на грани катастрофы. И это, между прочим, без всякого утрирования…
Фарид Теймурханлы
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
26 июня 2026