В Азербайджане нет опасности заражения холерой

<b>В Азербайджане нет опасности заражения холерой</b>
9 июля 2011
# 14:07
В последнее время на информационных сайтах можно увидеть большое количество новостей, связанных с фактами заражения и распространения страшных инфекционных заболеваний, в частности холеры. Так, как Азербайджан неизолированная от мира страна и наряду с туристами и деловыми связями к нам могут нагрянуть и такие «нежданные гости», Vesti.Az решил поговорить с заместителем директора Республиканской противочумной станции Шаиром Гурбановым, который рассказал о мероприятиях, проводимых данным учреждением по выявлению заражений в республике.

«Действительно, холера распространяется по многим странам мира в Южной Америке, ЮАР и Непале. Жертвами свирепствующей в Доминиканской республике эпидемии холеры стали уже более 70 человек. Несмотря на то, что эти страны находятся на большом расстоянии от Азербайджана это не может не вызывать опасений. В Мариуполе Донецкой области Украины в конце мая 2011 года были выявлены единичные случая заболевания холерой, связанные с выловленной рыбой, хотя Министерство здравоохранения заявляет, что держит ситуацию с холерой под контролем, не исключено, что реальное количество потерпевших скрывается, для того, чтобы не вызывать панику у соседних государств», - сказал Ш.Гурбанов.

Как отметил Шаир Гурбанов, холерой можно заразиться посредством морской воды и канализационными водами. «В виду чего ежегодно с мая по ноябрь каждую неделю мы берем пробы из водоемов, с которыми люди регулярно контактируют – купаются, используют в хозяйстве и в качестве питьевой воды. Пока нет угрозы заболевания холерой», - заявил он.

Милана Жучкова
# 1176
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА