В Азербайджане завершен проект «Салоглу»

В Азербайджане завершен проект «Салоглу»
6 июля 2011
# 12:55
Национальное агентство Азербайджана по разминированию территорий (ANAMA) завершило проект "Салоглу", осуществлявшийся совместно с Фондом партнерства и доверия во имя мира НАТО.

Как передает Vesti.Az, в мероприятии, приуроченном к завершению проекта, участвовали посол Японии Шузуки Ватанабе, сотрудник посольства Турции Кая Бакалбаши, генеральный консул Турции в Гяндже Халук Агджа и руководитель отделения по материальному снабжению НАТО Девид Таундро. Гости проинформированы о работе, проделанной на базе Салоглу и прилегающей территории.

Раньше в селах Салоглу и Пойлу находились советские военные базы, а когда в 1991 г. советские войска покинули эти места, склады базы были сожжены, и обширная территория оказалась усеяна неразорвавшимися боеприпасами, которые представляли постоянную опасность для местных жителей. В рамках проекта "Салоглу" уборка боеприпасов осуществлена на территории в 5683.769 кв. м, как на поверхности, так и в грунте. В рамках проекта, реализовавшегося в течение 5 лет, на территории Агстафинского района найдено и обезврежено 640 тыс. боеприпасов. За этот период от взрывов боеприпасов на данной территории погибли 37 и ранены 80 человек. В связи с этим осуществлена просветительская программа среди местных жителей, что помогло снизить число несчастных случаев. За время исполнения проекта скончался один эксперт ANAMA.

По словам директора ANAMA Назима Исмайлова, в настоящее время безопасность населения полностью гарантирована. Кроме того, он сообщил, что в будущем году будут начаты работы еще на нескольких участках Агстафинского района.

Эмма Гулиева
# 1540
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА