Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане открыты две лаборатории по мониторингу заболеваний животных
Оборонное агентство США по уменьшению угроз открыло в Имишлинском и Сабирабадском районах Азербайджана две высокотехнологичные лаборатории, проводящие мониторинг заболеваний животных.
В церемониях открытия обеих лабораторий приняла участие начальник Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Сияла Рустамова. По ее словам, на строительство лабораторий было затрачено свыше двух миллионов долларов США, передает Тренд.
По словам Рустамовой, этот проект был профинансирован правительством США посредством программы биологического сотрудничества.
По ее словам, в лабораториях, оснащенных современным диагностическим оборудованием, будет работать по 10-15 человек.
Лаборатории сыграют незаменимую роль в выявлении особо опасных заболеваний и предотвращении эпидемий, сказала Рустамова.
По словам исполнительного директора Оборонного агентства США по уменьшению угроз Ронни Феарклоса, сдача лабораторий в эксплуатацию сделает возможной борьбу с опасными вирусами в Азербайджане.
"Наша цель - борьба против особо опасных патагенов, являющихся нашими глобальными врагами", - сказал Феарклос.
По его словам, деятельность лаборатории принесет пользу не только Азербайджану, но и всему региону.
Строительство лабораторий началось в апреле 2009 года.
В ближайшее время предусмотрено завершение строительства и сдача в эксплуатацию аналогичных лабораторий в Бардинском, Гахском, Губинском и Гёйгёльском районах. Каждая лаборатория будет охватывать пять районов.
В церемониях открытия обеих лабораторий приняла участие начальник Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Сияла Рустамова. По ее словам, на строительство лабораторий было затрачено свыше двух миллионов долларов США, передает Тренд.
По словам Рустамовой, этот проект был профинансирован правительством США посредством программы биологического сотрудничества.
По ее словам, в лабораториях, оснащенных современным диагностическим оборудованием, будет работать по 10-15 человек.
Лаборатории сыграют незаменимую роль в выявлении особо опасных заболеваний и предотвращении эпидемий, сказала Рустамова.
По словам исполнительного директора Оборонного агентства США по уменьшению угроз Ронни Феарклоса, сдача лабораторий в эксплуатацию сделает возможной борьбу с опасными вирусами в Азербайджане.
"Наша цель - борьба против особо опасных патагенов, являющихся нашими глобальными врагами", - сказал Феарклос.
По его словам, деятельность лаборатории принесет пользу не только Азербайджану, но и всему региону.
Строительство лабораторий началось в апреле 2009 года.
В ближайшее время предусмотрено завершение строительства и сдача в эксплуатацию аналогичных лабораторий в Бардинском, Гахском, Губинском и Гёйгёльском районах. Каждая лаборатория будет охватывать пять районов.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026