Азербайджан должен понизить норму веса новорожденного

Азербайджан должен понизить норму веса новорожденного
24 июня 2011
# 16:54
«В настоящее время в Азербайджане норма веса новорожденного - 1 кг». Об этом Vesti.Az заявила депутат парламента Азербайджана Малахат Ибрагимгызы.

«На фоне развития современной медицинской технологии норма веса в 1 кг – это высокая планка, и, я считаю, что мы можем понизить этот стандарт до 600-700 грамм. И согласно этому нормативу полноценным будет считаться новорожденный ребенок весом от 600-700 грамм.

К примеру, в Турции выхаживаются новорожденные весом более 500 грамм. Для них это норма выхаживания недоношенных детей. Поэтому нам также необходимо перейти к новой норме. Тем более что у нас для этого есть все необходимые условия и технология»,- подчеркнула она.

Отметим, что по нормам ВОЗ, живорожденными являются малыши с весом от 500 граммов, появившиеся на свет после 22-й недели беременности.

Вафа Фараджова
# 1456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА