Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Андрей Чупов: « Азербайджан имеет право выразить беспокойствo в связи с деятельностью «Мецаморской» АЭС
«У азербайджанского правительства есть право на выражение беспокойства в связи с деятельностью станции «Мецамор» в Армении.
Однако я затрудняюсь комментировать этот вопрос, потому что в мои полномочия входят вопросы технического сотрудничества с Азербайджаном». Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Азербайджане представитель Международного агентства по атомной энергии Андрей Чупов. Он заявил, что они удовлетворены двусторонним сотрудничеством с Азербайджаном.
А.Чупов отметил, что построенная в Азербайджане лаборатория позволит обеспечить контроль над радиацией и радиоактивной безопасностью: «В лаборатории будут установлены самые современные приборы и оборудование, будут работать специалисты высокой квалификации. Эта лаборатория создается в соответствии с соглашением, подписанным между международным агентством и азербайджанским правительством, и должна быть введена в эксплуатацию в ближайшее время». Гость отметил, что лаборатория позволит осуществлять радиоактивный контроль во многих сферах, от окружающей среды до продовольственных товаров.
Внеся ясность в сведения о строительстве в Азербайджане ядерного исследовательского реактора, А.Чупов опроверг эти утверждения. По его словам, в настоящее время стороны просто занимаются изучением возможного использования ядерной энергии в научных и гражданских целях: «Соглашения о строительстве какого-либо ядерного центра в Азербайджане не существует. Просто стороны размышляют об использовании ядерной энергии гражданского назначения».
Однако я затрудняюсь комментировать этот вопрос, потому что в мои полномочия входят вопросы технического сотрудничества с Азербайджаном». Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Азербайджане представитель Международного агентства по атомной энергии Андрей Чупов. Он заявил, что они удовлетворены двусторонним сотрудничеством с Азербайджаном.
А.Чупов отметил, что построенная в Азербайджане лаборатория позволит обеспечить контроль над радиацией и радиоактивной безопасностью: «В лаборатории будут установлены самые современные приборы и оборудование, будут работать специалисты высокой квалификации. Эта лаборатория создается в соответствии с соглашением, подписанным между международным агентством и азербайджанским правительством, и должна быть введена в эксплуатацию в ближайшее время». Гость отметил, что лаборатория позволит осуществлять радиоактивный контроль во многих сферах, от окружающей среды до продовольственных товаров.
Внеся ясность в сведения о строительстве в Азербайджане ядерного исследовательского реактора, А.Чупов опроверг эти утверждения. По его словам, в настоящее время стороны просто занимаются изучением возможного использования ядерной энергии в научных и гражданских целях: «Соглашения о строительстве какого-либо ядерного центра в Азербайджане не существует. Просто стороны размышляют об использовании ядерной энергии гражданского назначения».
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026