Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Бииорыстие и илйгдоедство в учебниках литературы в школах Азербайджана
Всякий раз, когда я слышала об этой проблеме от других, когда читала статьи коллег и высказывания форумчан по этому поводу, мне и самой хотелось написать разгромную статью. Но, не имея на руках никаких доказательств, кроме тех, что были опубликованы кем-то и когда-то в сети, я не могла себе этого позволить, ибо голословность чревата для журналиста неприятными последствиями.
Доказательства появились вчера вечером, когда ко мне подошел 6-классник Анар, сын моей подруги, и спросил: «А что такое бииорыстие и илйгдоедство? Так сказал Джек Лондон». На мой совет не ломать язык, не выдумывать чепуху, а пойти лучше заняться литературой, ребенок ответил: «А я, по-твоему, чем занимаюсь?» И протянул мне учебник литературы для 6-го класса. Обычный вечер моментально преобразился: все члены семьи заняли свободные места, и началось представление.
Итак, мы начинаем!
Учебник литературы (6 класс) для общеобразовательных школ с русским языком обучения был утвержден министерством Образования АР приказом № 624 31 июля 2006 года.
Авторы: Агиль Гаджиев, Гафар Гусейнов, Виктория Алекперова, Антонина Третьякова и Индира Ахмедова.
Научный редактор – Асиф Гаджиев, доктор филологических наук, профессор (на этот факт прошу обратить особое внимание)
Рецензенты: Исмаилова Аида, учитель средней школы №27 г. Баку,
Бикус Тамара, учитель средней школы им. Зарифы Алиевой, г. Баку
Редактор: С. Гусейн-заде
Корректор: В. Волкова
Вид учебника удобный в использовании и приятный на ощупь. Подбор литературных произведений тоже радует глаз: гармонично представлены произведения азербайджанских и русских авторов разных периодов, а также зарубежная поэзия и проза. Тут как говорится, все не шатко, а гладко.
В первом же абзаце читаем о том, что литература – это искусство слова, а также «человековедение», как говорил великий мастер пера Максим Горький. Конечно же, мы с этим согласны, ибо литература всегда была одним из самых любимых предметов у нас, школьников советского времени. Но «искусство слова» в учебнике литературы 6-го класса резко исказилось, когда мы стали читать ссылки, объясняющие те или иные термины, которые ребенок может не понять. Хотя, думаю, что с такой редакцией и пояснениями некоторые термины по-прежнему останутся для бедных школьников недоступными.
Как, например, слово Престол, которое в ссылке объясняется как стол в центре храма.
Или же слово Изваяние (в ссылке Извяание), оскорбленное определением СТАТУС. Хотя, возможно, извяание – это действительно статус? Как, например у тех, кто писал и утверждал эту муру.
Несказанно порадовала расшифровка слова Конфузиться – Стеснятьсяэ. Получилось и смешно, и колоритно, и с учетом местного диалекта. Да и дети на уроке посмеются от души.
Я не стану перечислять все ляпы и все грамматические, орфографические и стилистические ошибки, которыми нашпигован этот позорный учебник. Остается только пожалеть тех, кто познает великое искусство слова на таком бездарном наглядном пособии.
Как выяснилось, дети уже не раз подходили с вопросами о белиберде, опубликованной в учебнике литературы. Некоторые педагоги недоуменно пожимают плечами, некоторые, вооружившись карандашом, начинают редактировать те места, где ляпов особенно много. К статье я прилагаю фотографии, чтобы каждый мог посмотреть, а заодно и разгадать: Что бы это значило? Например, слово илйгдоедство (никому еще не удалось его расшифровать). Думаю, что составителям, корректорам и редакторам этого учебника следовало объявить конкурс «Угадай слово» с большим денежным призом.
Почему же получилось, что безграмотный учебник лежит на столе 6-классников? Ведь как я указала выше, его составляли довольно именитые и заслуженные люди – педагоги, редакторы, профессора. И утвердило Министерство Образования.
Мне удалось поговорить с рецензентом А. Исмаиловой, педагогом русского языка и литературы средней школы №27, которая сказала, что рецензенты, обычно, не отвечают за корректорскую правку и набор. Когда создается учебник, основная работа рецензента - это смысл текста и подборка авторов.
- Конечно же, мы просмотрели и ссылки, учли и факт грамматических ошибок, опечаток, и с пометками отослали в Министерство. Видимо, наши правки попросту не были учтены, - сказала А. Исмаилова. И напоследок посоветовала просмотреть также учебники русского языка для 6 класса, которые тоже пестрят опечатками и грубыми ошибками.
Я могла бы понять, если бы дело ограничилось учебниками на русском языке, так сказать, язык-то нынче не родной. Но ведь и в учебниках на азербайджанском языке допускаются грубейшие ошибки!
NO COMENTS
В Министерстве образования ситуацию комментировать отказались. А зачем? Ведь сказал же как-то министр образования Мисир Марданов на пресс-конференции о грамотных и неграмотных учителях. Термином «неграмотный» можно определять кого угодно, только не учителя. А если таковые в республике имеются, это рождает еще ряд вопросов: как они могли закончить школу? Как они могли поступить в вуз? Как они могут преподавать в школах? Или эти щекотливые вопросы тоже рассматриваются через призму «учета национального менталитета»? Ведь ляпы постепенно становятся именно образом жизни, частью внутреннего мира ученика. Тем более, что ТАК написано в учебнике.
Мало того, эти «ненаглядные пособия» наглядно демонстрируют прискорбный факт, что в современном Азербайджане интеллект и образование не являются факторами необходимыми для жизненного успеха. А ведь на конференциях и на симпозиумах чиновники утверждают обратное.
В результате безграмотного и циничного подхода к образованию ни один выпускник средних школ №185, 209, 262, 295 и 324 не поступил в прошлом году в вузы.
Председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде считает, что одна из основных причин такого положения - низкое качество учебников. И именно необходимо привлечь к редактированию учебников специалистов из Госкомиссии.
Яна Мадатова
P.S. Когда-нибудь Анар вырастет, и у него будут свои дети, которые закидают его вопросами (как это и свойственно детям). И мне очень хочется надеяться на то, что Анар не расскажет своим драгоценным чадам, что щука – осетровая рыба, и что для млекопитающих характерно наличие аппендицита и относительная продолговатость прямой кишки (несомненно, важное открытие «светил» от науки), и что у тех же несчастных млекопитающих сильно развита кора полушарий мозга, а между полушариями расположена тело с извилинами. Разве что в качестве анекдота.
Доказательства появились вчера вечером, когда ко мне подошел 6-классник Анар, сын моей подруги, и спросил: «А что такое бииорыстие и илйгдоедство? Так сказал Джек Лондон». На мой совет не ломать язык, не выдумывать чепуху, а пойти лучше заняться литературой, ребенок ответил: «А я, по-твоему, чем занимаюсь?» И протянул мне учебник литературы для 6-го класса. Обычный вечер моментально преобразился: все члены семьи заняли свободные места, и началось представление.
Итак, мы начинаем!
Учебник литературы (6 класс) для общеобразовательных школ с русским языком обучения был утвержден министерством Образования АР приказом № 624 31 июля 2006 года.
Авторы: Агиль Гаджиев, Гафар Гусейнов, Виктория Алекперова, Антонина Третьякова и Индира Ахмедова.
Научный редактор – Асиф Гаджиев, доктор филологических наук, профессор (на этот факт прошу обратить особое внимание)
Рецензенты: Исмаилова Аида, учитель средней школы №27 г. Баку,
Бикус Тамара, учитель средней школы им. Зарифы Алиевой, г. Баку
Редактор: С. Гусейн-заде
Корректор: В. Волкова
Вид учебника удобный в использовании и приятный на ощупь. Подбор литературных произведений тоже радует глаз: гармонично представлены произведения азербайджанских и русских авторов разных периодов, а также зарубежная поэзия и проза. Тут как говорится, все не шатко, а гладко.
В первом же абзаце читаем о том, что литература – это искусство слова, а также «человековедение», как говорил великий мастер пера Максим Горький. Конечно же, мы с этим согласны, ибо литература всегда была одним из самых любимых предметов у нас, школьников советского времени. Но «искусство слова» в учебнике литературы 6-го класса резко исказилось, когда мы стали читать ссылки, объясняющие те или иные термины, которые ребенок может не понять. Хотя, думаю, что с такой редакцией и пояснениями некоторые термины по-прежнему останутся для бедных школьников недоступными.
Как, например, слово Престол, которое в ссылке объясняется как стол в центре храма.
Или же слово Изваяние (в ссылке Извяание), оскорбленное определением СТАТУС. Хотя, возможно, извяание – это действительно статус? Как, например у тех, кто писал и утверждал эту муру.
Несказанно порадовала расшифровка слова Конфузиться – Стеснятьсяэ. Получилось и смешно, и колоритно, и с учетом местного диалекта. Да и дети на уроке посмеются от души.
Я не стану перечислять все ляпы и все грамматические, орфографические и стилистические ошибки, которыми нашпигован этот позорный учебник. Остается только пожалеть тех, кто познает великое искусство слова на таком бездарном наглядном пособии.
Как выяснилось, дети уже не раз подходили с вопросами о белиберде, опубликованной в учебнике литературы. Некоторые педагоги недоуменно пожимают плечами, некоторые, вооружившись карандашом, начинают редактировать те места, где ляпов особенно много. К статье я прилагаю фотографии, чтобы каждый мог посмотреть, а заодно и разгадать: Что бы это значило? Например, слово илйгдоедство (никому еще не удалось его расшифровать). Думаю, что составителям, корректорам и редакторам этого учебника следовало объявить конкурс «Угадай слово» с большим денежным призом.
Почему же получилось, что безграмотный учебник лежит на столе 6-классников? Ведь как я указала выше, его составляли довольно именитые и заслуженные люди – педагоги, редакторы, профессора. И утвердило Министерство Образования.
Мне удалось поговорить с рецензентом А. Исмаиловой, педагогом русского языка и литературы средней школы №27, которая сказала, что рецензенты, обычно, не отвечают за корректорскую правку и набор. Когда создается учебник, основная работа рецензента - это смысл текста и подборка авторов.
- Конечно же, мы просмотрели и ссылки, учли и факт грамматических ошибок, опечаток, и с пометками отослали в Министерство. Видимо, наши правки попросту не были учтены, - сказала А. Исмаилова. И напоследок посоветовала просмотреть также учебники русского языка для 6 класса, которые тоже пестрят опечатками и грубыми ошибками.
Я могла бы понять, если бы дело ограничилось учебниками на русском языке, так сказать, язык-то нынче не родной. Но ведь и в учебниках на азербайджанском языке допускаются грубейшие ошибки!
NO COMENTS
В Министерстве образования ситуацию комментировать отказались. А зачем? Ведь сказал же как-то министр образования Мисир Марданов на пресс-конференции о грамотных и неграмотных учителях. Термином «неграмотный» можно определять кого угодно, только не учителя. А если таковые в республике имеются, это рождает еще ряд вопросов: как они могли закончить школу? Как они могли поступить в вуз? Как они могут преподавать в школах? Или эти щекотливые вопросы тоже рассматриваются через призму «учета национального менталитета»? Ведь ляпы постепенно становятся именно образом жизни, частью внутреннего мира ученика. Тем более, что ТАК написано в учебнике.
Мало того, эти «ненаглядные пособия» наглядно демонстрируют прискорбный факт, что в современном Азербайджане интеллект и образование не являются факторами необходимыми для жизненного успеха. А ведь на конференциях и на симпозиумах чиновники утверждают обратное.
В результате безграмотного и циничного подхода к образованию ни один выпускник средних школ №185, 209, 262, 295 и 324 не поступил в прошлом году в вузы.
Председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде считает, что одна из основных причин такого положения - низкое качество учебников. И именно необходимо привлечь к редактированию учебников специалистов из Госкомиссии.
Яна Мадатова
P.S. Когда-нибудь Анар вырастет, и у него будут свои дети, которые закидают его вопросами (как это и свойственно детям). И мне очень хочется надеяться на то, что Анар не расскажет своим драгоценным чадам, что щука – осетровая рыба, и что для млекопитающих характерно наличие аппендицита и относительная продолговатость прямой кишки (несомненно, важное открытие «светил» от науки), и что у тех же несчастных млекопитающих сильно развита кора полушарий мозга, а между полушариями расположена тело с извилинами. Разве что в качестве анекдота.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026