Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Куда пропадает инсулин из Исполнительных властей азербайджанских районов
Несмотря на то, что в Азербайджане чуть ли не каждый день по телевидению, радио наши чиновники рапортуют о достижениях в возглавляемых структурах, проблемы остаются, причем немалые. Особенно это задевает за живое, когда речь идет о здоровье человека. Несмотря на то, что в нашей стране медицина, вроде бы, бесплатная, тем не менее, у нас даже диабетикам, которым положено выдача бесплатных лекарств, чинятся различного рода препоны.
Так, недавно в редакцию Vesti.Az обратился житель Уджарского района, который жалуется на то, что вот уже несколько месяцев они испытывают проблемы с получением бесплатных лекарств для супруги, страдающей сахарным диабетом.
«Мы живем далеко от райцентра и каждый раз нам приходится тратить время и деньги на дорогу для получения этих лекарств, но, к сожалению, возвращаемся с пустыми руками. Моей жене, как диабетику ежемесячно полагаются 60 сахароснижающих таблеток, но, несмотря на это, нам приходиться покупать их на свои средства.
Не только в начале года, но и последующие месяца, мы сталкиваемся с этой проблемой. В центральной районной больнице, где бесплатно выдаются необходимые лекарственные препараты, не объясняют причину задержек выдачи сахароснижающих таблеток.
Мало того, когда возобновляется процесс выдачи, они «забывают» о предыдущих месяцах. И самое худшее то, что стоит нам выразить недовольство этим, мы еще оказываемся и виноватыми»,- говорится в письме отчаявшегося читателя.
В связи с этим корреспондент Vesti.Az обратился в Министерство здравоохранения с просьбой внести ясность в этот вопрос. Однако в этой структуре сообщили, что задержки с выдачей бесплатных лекарств для больных диабетом бывают лишь в начале года.
«Учитывая то, что уже месяц март, и этап задержки выдачи остался позади, то для таких жалоб нет оснований»,- отметили в пресс-службе.
В свою очередь, председатель Диабетического общества Азербайджана (ДОА) Моминат Омарова высказала мнение, противоположное словам представителя здравоохранительного ведомства страны.
«По Национальной программе больные диабетом должны получать инсулин и средства самоконтроля. На сегодняшний день, как в столице, так и в регионах, существуют перебои с обеспечением людей инсулинами и сахаропонижающими препаратами.
А это связано с затягиванием проведения тендера и государственной закупки, которая оборачивается для нас головной болью. Соответствующие госучреждения не выделяют положенные деньги, вовремя не закупают лекарства, в результате чего в ДОА каждый день поступают жалобы из всех районов по поводу нехватки инсулина и таблеток»,- сказала она.
По ее словам, они неоднократно обращались в Министерства здравоохранения и финансов, где им сказали, что тендер еще не проведен, поэтому придется ждать.
«А мы в свою очередь им объяснили, что люди, страдающие диабетом, не могут ждать месяцами тендера. В ответ чиновники пообещали нам ускорить этот процесс»,- добавила М.Омарова.
По ее словам, для разрешения ситуации следует провести анализ и выяснить, как и куда тратятся средства. А главное необходимо централизовать закупку лекарств, чтобы один орган отвечал за обеспечение больных диабетом по республике. «И этим ведомством должно быть Министерство здравоохранения. Потому, что в отличие от столицы, в районах, закупка проводится местной Исполнительной властью», - сказала она.
Как сказала М.Омарова, в ходе мониторинга реализации Национальной программы по борьбе с диабетом, они писали рекомендации, чтобы закупка проводилась Минздравом. Но, несмотря на что, это требование было учтено и было включено в Нацпрограмму, тем не менее, оно не претворяется в жизнь, что является нарушением. «Мы этот вопрос поставили перед Минфином, но безрезультатно. Опять деньги направляются в районы, и каждая исполнительная власть делает все по-своему. И ситуация остается неизменной», - заявила она.
Кроме того, М.Омарова затронула и другую проблему, связанную нехваткой тест-полосок для глюкометров.
«Больным диабетом раздали глюкометры, но найти в аптеках тестеры для них практически невозможно. Прошлогодняя нацпрограмма предполагала выдачу не глюкометров, а тест–полосок. Можно было бы на те деньги, которые тратятся на закупку глюкометров и очень дорогих тест-полосок, обеспечить всех больных идеальными тест-полосками, которые намного дешевле»,- подчеркнула председатель ДОА.
Наша собеседница отметила, что в одной коробке по 50 штук тест-полосок и одной коробки хватает на 1-2 месяцев. «Но наши решили пойти в ногу со временем и купить более современные и совершенные глюкометры. А какая польза от этих глюкометров, если эти люди не получают в достаточном количестве стрипы глюкометров, позволяющие определять уровень сахара в крови, а стрипы для глюкометров очень дорогие»,- добавила М.Омарова.
По ее словам, по данным на 2010 год в Азербайджане насчитывалось 134 тысяч больных сахарным диабетом.
Что касается того, во сколько обходится государству обеспечение одного больного диабетом бесплатными лекарствами, то эта сумма колеблется в зависимости от районов.
«В одном районе на бесплатное обеспечение больного тратится 15 манатов в месяц, а в другом районе - 30 манатов. Это зависит от проведенного тендера, по результатам которого в одном месте необходимое лекарство покупается дешевле, в другом - дороже инсулин.
К примеру, во время поездки в Агдамский и Физулинский районы сотрудники нашего общества выяснили, что по тендеру там покупают инсулин намного дороже, чем продается в бакинских аптеках. И в итоге получается неразбериха. Поэтому мы затрудняемся назвать конкретную цифру»,- сказала она.
А в Минздраве назвали точную сумму, в которую обходится бесплатное обеспечение одного больного диабетом.
«В год на каждого больного тратится 250 манатов. В стране льготным слоям населения, куда входят и диабетики, выделяется 141 наименование лекарственных препаратов»,- сказал источник.
Как видим, несмотря на то, что диабетикам отпускают бесплатно инсулин, шприцы и сахароснижающие препараты (хотя и в этом случаи не обходится без проблем), многое диабетик должен покупать сам: полоски для глюкометров, весьма дорогие лекарства, предохраняющие от диабетических осложнений, и главное – диетические продукты. Вот и приходится диабетикам не только страдать от болезни, но и ломать голову, откуда достать необходимые средства для дорогих лекарств, предохраняющих от диабетических осложнений, и продуктов.
Вафа Фараджова
Так, недавно в редакцию Vesti.Az обратился житель Уджарского района, который жалуется на то, что вот уже несколько месяцев они испытывают проблемы с получением бесплатных лекарств для супруги, страдающей сахарным диабетом.
«Мы живем далеко от райцентра и каждый раз нам приходится тратить время и деньги на дорогу для получения этих лекарств, но, к сожалению, возвращаемся с пустыми руками. Моей жене, как диабетику ежемесячно полагаются 60 сахароснижающих таблеток, но, несмотря на это, нам приходиться покупать их на свои средства.
Не только в начале года, но и последующие месяца, мы сталкиваемся с этой проблемой. В центральной районной больнице, где бесплатно выдаются необходимые лекарственные препараты, не объясняют причину задержек выдачи сахароснижающих таблеток.
Мало того, когда возобновляется процесс выдачи, они «забывают» о предыдущих месяцах. И самое худшее то, что стоит нам выразить недовольство этим, мы еще оказываемся и виноватыми»,- говорится в письме отчаявшегося читателя.
В связи с этим корреспондент Vesti.Az обратился в Министерство здравоохранения с просьбой внести ясность в этот вопрос. Однако в этой структуре сообщили, что задержки с выдачей бесплатных лекарств для больных диабетом бывают лишь в начале года.
«Учитывая то, что уже месяц март, и этап задержки выдачи остался позади, то для таких жалоб нет оснований»,- отметили в пресс-службе.
В свою очередь, председатель Диабетического общества Азербайджана (ДОА) Моминат Омарова высказала мнение, противоположное словам представителя здравоохранительного ведомства страны.
«По Национальной программе больные диабетом должны получать инсулин и средства самоконтроля. На сегодняшний день, как в столице, так и в регионах, существуют перебои с обеспечением людей инсулинами и сахаропонижающими препаратами.
А это связано с затягиванием проведения тендера и государственной закупки, которая оборачивается для нас головной болью. Соответствующие госучреждения не выделяют положенные деньги, вовремя не закупают лекарства, в результате чего в ДОА каждый день поступают жалобы из всех районов по поводу нехватки инсулина и таблеток»,- сказала она.
По ее словам, они неоднократно обращались в Министерства здравоохранения и финансов, где им сказали, что тендер еще не проведен, поэтому придется ждать.
«А мы в свою очередь им объяснили, что люди, страдающие диабетом, не могут ждать месяцами тендера. В ответ чиновники пообещали нам ускорить этот процесс»,- добавила М.Омарова.
По ее словам, для разрешения ситуации следует провести анализ и выяснить, как и куда тратятся средства. А главное необходимо централизовать закупку лекарств, чтобы один орган отвечал за обеспечение больных диабетом по республике. «И этим ведомством должно быть Министерство здравоохранения. Потому, что в отличие от столицы, в районах, закупка проводится местной Исполнительной властью», - сказала она.
Как сказала М.Омарова, в ходе мониторинга реализации Национальной программы по борьбе с диабетом, они писали рекомендации, чтобы закупка проводилась Минздравом. Но, несмотря на что, это требование было учтено и было включено в Нацпрограмму, тем не менее, оно не претворяется в жизнь, что является нарушением. «Мы этот вопрос поставили перед Минфином, но безрезультатно. Опять деньги направляются в районы, и каждая исполнительная власть делает все по-своему. И ситуация остается неизменной», - заявила она.
Кроме того, М.Омарова затронула и другую проблему, связанную нехваткой тест-полосок для глюкометров.
«Больным диабетом раздали глюкометры, но найти в аптеках тестеры для них практически невозможно. Прошлогодняя нацпрограмма предполагала выдачу не глюкометров, а тест–полосок. Можно было бы на те деньги, которые тратятся на закупку глюкометров и очень дорогих тест-полосок, обеспечить всех больных идеальными тест-полосками, которые намного дешевле»,- подчеркнула председатель ДОА.
Наша собеседница отметила, что в одной коробке по 50 штук тест-полосок и одной коробки хватает на 1-2 месяцев. «Но наши решили пойти в ногу со временем и купить более современные и совершенные глюкометры. А какая польза от этих глюкометров, если эти люди не получают в достаточном количестве стрипы глюкометров, позволяющие определять уровень сахара в крови, а стрипы для глюкометров очень дорогие»,- добавила М.Омарова.
По ее словам, по данным на 2010 год в Азербайджане насчитывалось 134 тысяч больных сахарным диабетом.
Что касается того, во сколько обходится государству обеспечение одного больного диабетом бесплатными лекарствами, то эта сумма колеблется в зависимости от районов.
«В одном районе на бесплатное обеспечение больного тратится 15 манатов в месяц, а в другом районе - 30 манатов. Это зависит от проведенного тендера, по результатам которого в одном месте необходимое лекарство покупается дешевле, в другом - дороже инсулин.
К примеру, во время поездки в Агдамский и Физулинский районы сотрудники нашего общества выяснили, что по тендеру там покупают инсулин намного дороже, чем продается в бакинских аптеках. И в итоге получается неразбериха. Поэтому мы затрудняемся назвать конкретную цифру»,- сказала она.
А в Минздраве назвали точную сумму, в которую обходится бесплатное обеспечение одного больного диабетом.
«В год на каждого больного тратится 250 манатов. В стране льготным слоям населения, куда входят и диабетики, выделяется 141 наименование лекарственных препаратов»,- сказал источник.
Как видим, несмотря на то, что диабетикам отпускают бесплатно инсулин, шприцы и сахароснижающие препараты (хотя и в этом случаи не обходится без проблем), многое диабетик должен покупать сам: полоски для глюкометров, весьма дорогие лекарства, предохраняющие от диабетических осложнений, и главное – диетические продукты. Вот и приходится диабетикам не только страдать от болезни, но и ломать голову, откуда достать необходимые средства для дорогих лекарств, предохраняющих от диабетических осложнений, и продуктов.
Вафа Фараджова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026