Новые тюремные запреты от Мадата Гулиева

Новые тюремные запреты от Мадата Гулиева
10 марта 2011
# 10:23
Новый начальник Пенитенциарной службы (ПС) Министерства юстиции Азербайджана Мадат Гулиев запретил передачу осужденным сырых продуктов питания, прием в пищу которых возможен только после их приготовления. Об этом Vesti.Az сообщила глава Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу, которая также входит в состав Мониторингового комитета правозащитных организаций.

По ее словам, осужденные очень возмущены новыми правилами, поскольку тюремная еда не отличается высоким качеством и не заменит ту, что можно приготовить самим.

«В список запрещенных для передачи продуктов входит мясо, картофель, лук и чеснок. Еда собственного приготовления - это единственное, чем осужденные, не занятые на производстве, могут себя порадовать. Мониторинговая группа поддерживает осужденных в этом вопросе. Завтра мы намерены отправить Мадату Гулиеву письмо, в котором попросим его не ограничивать заключенных в еде, а также затронем другие вопросы правового характера», - сообщила Новелла Джафароглу.

Отметим, что в мониторинговую группу входят Чингиз Ганизаде, Саида Годжаманлы, Н.Джафароглу и Саадят Беняньярлы.

Между тем, вопрос о запрете передачи сырых продуктов питания прокомментировал Vesti.Az руководитель отдела по связи с общественностью ПС Мехман Садыхов.

«Не знаю, раньше носили эти продукты или нет, но передача мяса, картофеля, и других подобных продуктов запрещена по законодательству. Осужденным можно передавать только продукты, которые не требуют приготовления и которые достаточно только разогреть, чтобы съесть. Недопустимо, чтобы осужденный много времени тратил на приготовление еды. А что касается качества тюремной еды, так в пенитенциарных учреждениях существуют нормы питания, установленные Кабинетом министров. В зависимости от категории осужденных (больные, отдельно больные туберкулезом, несовершеннолетние, беременные женщины-осужденные) нормы питания для всех разные. А еда у заключенных очень даже полноценная и нет необходимости докармливать их со стороны. Да, это не ресторан, но не надо забывать, что это место отбывания наказания», - заявил Мехман Садыхов.

На вопрос: «сколько в среднем из государственного бюджета выделяется средств на питание осужденных?» М.Садыхов отказался ответить, объяснив свой отказ тем, что данная информация предназначена для внутреннего пользования, а не для разглашения.

По его словам, не разглашается также информация об общем количестве осужденных в стране.

Напомним, что еще 4 года назад начальник отдела исправительных работ и социальной защиты ПС, а ныне руководитель отдела регистрации Рафик Рамазанов заявил газете «Эхо», что всего в исправительных учреждениях Азербайджана отбывало наказание около 12 000 осужденных. «С питанием у осужденных абсолютно никаких проблем нет. Количество передач предусмотрено законом, а ассортимент не ограничен, за исключением алкоголи и других запрещенных вещей. «Для содержания одного осужденного в день из бюджета выделяется ровно столько средств, сколько выделяется на питание одного солдата. То есть питание осужденных полноценное и калорийное»,- заявил тогда Рамазанов.

Со своей стороны отметим, что кому, как не сотрудникам ПС знать об огромной пользе здоровью чеснока и лука, тем более что в условиях не самых благоприятных, в которых пребывают сегодня осужденные. Нельзя запретить осужденным употреблять лук и чеснок – это надо только приветствовать.

Да и с численностью заключенных нет никакой тайны. По крайней мере, любой правозащитник знает, что в настоящее время в Азербайджане отбывают наказание 18-20 тысяч человек.

Что касается питания, то известно, что в день на одного осужденного должно затрачиваться до 20 долларов. Вопрос в том, тратится ли эта сумма на питание заключенных? Видимо, Мадат Гулиев решил, что да, так как запретил передачу сырых продуктов.

Конечно, мы бы рады были, если в азербайджанских колониях заключенных кормили так, чтобы их семьи не были вынуждены носить передачу в зону. Достигнет ли Мадат Гулиев таких евростандартных высот в своей работе, покажет время. А пока все началось с запрета чеснока и лука…

Рамелла Ибрагимхалилова

P.S.И еще. До нас дошли слухи, что запрет распространился и на общение ответственных сотрудников ПС с представителями СМИ. Если раньше журналист мог свободно связаться по телефону с начальниками управлений и отделов, получить ответ на интересующий вопрос, то теперь «выносить сор из избы» имеет право только глава отдела по связям с общественностью, и то выборочно…
# 3123
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА