Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Новые тюремные запреты от Мадата Гулиева
Новый начальник Пенитенциарной службы (ПС) Министерства юстиции Азербайджана Мадат Гулиев запретил передачу осужденным сырых продуктов питания, прием в пищу которых возможен только после их приготовления. Об этом Vesti.Az сообщила глава Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу, которая также входит в состав Мониторингового комитета правозащитных организаций.
По ее словам, осужденные очень возмущены новыми правилами, поскольку тюремная еда не отличается высоким качеством и не заменит ту, что можно приготовить самим.
«В список запрещенных для передачи продуктов входит мясо, картофель, лук и чеснок. Еда собственного приготовления - это единственное, чем осужденные, не занятые на производстве, могут себя порадовать. Мониторинговая группа поддерживает осужденных в этом вопросе. Завтра мы намерены отправить Мадату Гулиеву письмо, в котором попросим его не ограничивать заключенных в еде, а также затронем другие вопросы правового характера», - сообщила Новелла Джафароглу.
Отметим, что в мониторинговую группу входят Чингиз Ганизаде, Саида Годжаманлы, Н.Джафароглу и Саадят Беняньярлы.
Между тем, вопрос о запрете передачи сырых продуктов питания прокомментировал Vesti.Az руководитель отдела по связи с общественностью ПС Мехман Садыхов.
«Не знаю, раньше носили эти продукты или нет, но передача мяса, картофеля, и других подобных продуктов запрещена по законодательству. Осужденным можно передавать только продукты, которые не требуют приготовления и которые достаточно только разогреть, чтобы съесть. Недопустимо, чтобы осужденный много времени тратил на приготовление еды. А что касается качества тюремной еды, так в пенитенциарных учреждениях существуют нормы питания, установленные Кабинетом министров. В зависимости от категории осужденных (больные, отдельно больные туберкулезом, несовершеннолетние, беременные женщины-осужденные) нормы питания для всех разные. А еда у заключенных очень даже полноценная и нет необходимости докармливать их со стороны. Да, это не ресторан, но не надо забывать, что это место отбывания наказания», - заявил Мехман Садыхов.
На вопрос: «сколько в среднем из государственного бюджета выделяется средств на питание осужденных?» М.Садыхов отказался ответить, объяснив свой отказ тем, что данная информация предназначена для внутреннего пользования, а не для разглашения.
По его словам, не разглашается также информация об общем количестве осужденных в стране.
Напомним, что еще 4 года назад начальник отдела исправительных работ и социальной защиты ПС, а ныне руководитель отдела регистрации Рафик Рамазанов заявил газете «Эхо», что всего в исправительных учреждениях Азербайджана отбывало наказание около 12 000 осужденных. «С питанием у осужденных абсолютно никаких проблем нет. Количество передач предусмотрено законом, а ассортимент не ограничен, за исключением алкоголи и других запрещенных вещей. «Для содержания одного осужденного в день из бюджета выделяется ровно столько средств, сколько выделяется на питание одного солдата. То есть питание осужденных полноценное и калорийное»,- заявил тогда Рамазанов.
Со своей стороны отметим, что кому, как не сотрудникам ПС знать об огромной пользе здоровью чеснока и лука, тем более что в условиях не самых благоприятных, в которых пребывают сегодня осужденные. Нельзя запретить осужденным употреблять лук и чеснок – это надо только приветствовать.
Да и с численностью заключенных нет никакой тайны. По крайней мере, любой правозащитник знает, что в настоящее время в Азербайджане отбывают наказание 18-20 тысяч человек.
Что касается питания, то известно, что в день на одного осужденного должно затрачиваться до 20 долларов. Вопрос в том, тратится ли эта сумма на питание заключенных? Видимо, Мадат Гулиев решил, что да, так как запретил передачу сырых продуктов.
Конечно, мы бы рады были, если в азербайджанских колониях заключенных кормили так, чтобы их семьи не были вынуждены носить передачу в зону. Достигнет ли Мадат Гулиев таких евростандартных высот в своей работе, покажет время. А пока все началось с запрета чеснока и лука…
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S.И еще. До нас дошли слухи, что запрет распространился и на общение ответственных сотрудников ПС с представителями СМИ. Если раньше журналист мог свободно связаться по телефону с начальниками управлений и отделов, получить ответ на интересующий вопрос, то теперь «выносить сор из избы» имеет право только глава отдела по связям с общественностью, и то выборочно…
По ее словам, осужденные очень возмущены новыми правилами, поскольку тюремная еда не отличается высоким качеством и не заменит ту, что можно приготовить самим.
«В список запрещенных для передачи продуктов входит мясо, картофель, лук и чеснок. Еда собственного приготовления - это единственное, чем осужденные, не занятые на производстве, могут себя порадовать. Мониторинговая группа поддерживает осужденных в этом вопросе. Завтра мы намерены отправить Мадату Гулиеву письмо, в котором попросим его не ограничивать заключенных в еде, а также затронем другие вопросы правового характера», - сообщила Новелла Джафароглу.
Отметим, что в мониторинговую группу входят Чингиз Ганизаде, Саида Годжаманлы, Н.Джафароглу и Саадят Беняньярлы.
Между тем, вопрос о запрете передачи сырых продуктов питания прокомментировал Vesti.Az руководитель отдела по связи с общественностью ПС Мехман Садыхов.
«Не знаю, раньше носили эти продукты или нет, но передача мяса, картофеля, и других подобных продуктов запрещена по законодательству. Осужденным можно передавать только продукты, которые не требуют приготовления и которые достаточно только разогреть, чтобы съесть. Недопустимо, чтобы осужденный много времени тратил на приготовление еды. А что касается качества тюремной еды, так в пенитенциарных учреждениях существуют нормы питания, установленные Кабинетом министров. В зависимости от категории осужденных (больные, отдельно больные туберкулезом, несовершеннолетние, беременные женщины-осужденные) нормы питания для всех разные. А еда у заключенных очень даже полноценная и нет необходимости докармливать их со стороны. Да, это не ресторан, но не надо забывать, что это место отбывания наказания», - заявил Мехман Садыхов.
На вопрос: «сколько в среднем из государственного бюджета выделяется средств на питание осужденных?» М.Садыхов отказался ответить, объяснив свой отказ тем, что данная информация предназначена для внутреннего пользования, а не для разглашения.
По его словам, не разглашается также информация об общем количестве осужденных в стране.
Напомним, что еще 4 года назад начальник отдела исправительных работ и социальной защиты ПС, а ныне руководитель отдела регистрации Рафик Рамазанов заявил газете «Эхо», что всего в исправительных учреждениях Азербайджана отбывало наказание около 12 000 осужденных. «С питанием у осужденных абсолютно никаких проблем нет. Количество передач предусмотрено законом, а ассортимент не ограничен, за исключением алкоголи и других запрещенных вещей. «Для содержания одного осужденного в день из бюджета выделяется ровно столько средств, сколько выделяется на питание одного солдата. То есть питание осужденных полноценное и калорийное»,- заявил тогда Рамазанов.
Со своей стороны отметим, что кому, как не сотрудникам ПС знать об огромной пользе здоровью чеснока и лука, тем более что в условиях не самых благоприятных, в которых пребывают сегодня осужденные. Нельзя запретить осужденным употреблять лук и чеснок – это надо только приветствовать.
Да и с численностью заключенных нет никакой тайны. По крайней мере, любой правозащитник знает, что в настоящее время в Азербайджане отбывают наказание 18-20 тысяч человек.
Что касается питания, то известно, что в день на одного осужденного должно затрачиваться до 20 долларов. Вопрос в том, тратится ли эта сумма на питание заключенных? Видимо, Мадат Гулиев решил, что да, так как запретил передачу сырых продуктов.
Конечно, мы бы рады были, если в азербайджанских колониях заключенных кормили так, чтобы их семьи не были вынуждены носить передачу в зону. Достигнет ли Мадат Гулиев таких евростандартных высот в своей работе, покажет время. А пока все началось с запрета чеснока и лука…
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S.И еще. До нас дошли слухи, что запрет распространился и на общение ответственных сотрудников ПС с представителями СМИ. Если раньше журналист мог свободно связаться по телефону с начальниками управлений и отделов, получить ответ на интересующий вопрос, то теперь «выносить сор из избы» имеет право только глава отдела по связям с общественностью, и то выборочно…
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026