Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Развод по-азербайджански: причина не только в ребенке
РАЗВОД… Для большинства женщин это предательство и измена, крушение надежд, потеря доверия к людям. И зачастую - на всю оставшуюся жизнь.
На днях у меня состоялся неприятный разговор с подругой, которой очень не повезло в браке. Картина стандартная: Наргиз выдали замуж на дальнего родственника, который, в принципе, не особо пылал любовью к молодой супруге: через два дня после свадьбы он уехал в Москву и прожил там почти год. А когда вернулся, началась обычная рутина, которая неизбежна для людей, живущих друг с другом по принуждению. Муж редко бывает дома, а если и бывает, то от него только и слышишь: «Подай, принеси, убери, не твое дело». Максимум, на что она может рассчитывать, так это на поход к родственникам - раз в две недели и на исполнение «супружеского долга» - раз в полгода. А не так давно ее муж нашел очередную пассию, у которой пропадал вот уже 5 дней. Когда, возмущенная, Наргиз напомнила супругу, что он – женатый человек, а не холостой мальчишка, муж избил ее. Плача и причитая, Наргиз говорила, что ей просто «некуда бежать», что она «не в силах разорваться между мужем и ребенком» - короче, произносила тот стандартный набор фраз, который произносит каждая женщина, попавшая в такую сложную ситуацию.
Так как подобный разговор у нас был не впервые, я в очередной раз предложила ей серьезно подумать о разводе, чем вызвала новые потоки слез. «Анарчик очень любит отца, и если я подам на развод, он мне этого до гробовой доски не простит», - всхлипнула Наргиз.
Что бы сделала в такой ситуации женщина, живущая в обществе, свободном от условностей? Прежде всего, она пошла бы к психологу. На Западе, например, психолог при разводе – явление обычное. Совместно с адвокатами, психологи в течение бракоразводного процесса помогают и поддерживают клиентов в этот нелегкий и неприятный период, ведь ситуация, в которой оказывается человек при разводе зачастую просто критическая, особенно для тех людей, кто возлагал на брак и семью очень большие надежды. Именно поэтому помощь психолога при разводе очень уместна и, как никогда, кстати, а во многих случаях просто необходима.
Но так как Наргиз наотрез отказалась «выносить сор из избы», я решила сделать это за нее, и обратилась к Азаду Иса-заде, психологу Женского кризисного центра, который уверен, что Наргиз до смерти боится развода не только из-за ребенка.
- Мы все очень подвержены давлению социума. Общество, в котором мы живем, по-прежнему продолжает воспринимать развод, как нечто отрицательное. Это, как правило, близкий круг: семья, родственники, соседи. Мы боимся осуждения, и поэтому предпочитаем терпеть, нежели бороться. В нашем Кризисном центре нередко приходится выслушивать исповедь женщин, являющихся жертвами домашнего насилия, которые в ответ на наши вопросы отвечали: «У отца больное сердце, и если я разведусь, то он не переживет. И именно из-за этого я терплю систематические издевательства мужа». Вот вам и пример давления общества: мы сознательно идем на жертву ради кого-то и чего-то. И дело тут не только в больном сердце, а в неприятии этого решительного шага. Думаю, что если человек с больным сердцем узнает о том, что его дочку избивает муж, то его сердце не выдержит. И уж поверьте, в этом случае она не только жалеет своего отца. Женщина не хочет, чтобы ее собственные дети лишились ее мужа, своего отца. Или она боится слухов - мол, «дочка такого-то разошлась с мужем». Представляете, с каким общественным порицанием она столкнется? В мире количество разводов растет каждый день, но по сравнению с международной статистикой в Азербайджане количество разводов все же не столь велико. Но тот факт, что женщина в Азербайджане сегодня находит в себе силы и подает на развод, напрямую связан с тем, что она борется за свои права. И уже не мирится с насилием против себя, потому что понимает, что развод – это право выбора, а выбор не у всех одинаков: некоторым женщинам, типа Наргиз, легче терпеть равнодушие и рукоприкладство своего мужа, зато они спокойны за будущее ребенка.
А нужно ли самому ребенку такое будущее? И не воспримет ли он модель поведения отца, как пример для подражания в своей взрослой жизни?
Лейла Искендерова, детский психолог, целиком и полностью поддерживает мое негодование и считает, что жертвенность во имя детей никому не нужна.
- У Анара своя жизнь и свой путь, и он не скажет Наргиз «спасибо» за то ярмо, которое она вешает ему на шею, жертвуя своей собственной жизнью. Каждый в ответе за свою жизнь и свой выбор, и перекладывать ответственность с себя, оправдываясь жертвой во имя ребенка, по меньшей мере, глупо. И часто ли спрашивают ребенка - нужна ли ему такая жертва родителей? Ребенку нужны полноценные счастливые нормальные родители, а не комок несчастья, жалости и сожаления о бездарно прожитой жизни. Это травмирует куда сильнее, чем родители, живущие порознь. И я считаю, что если Наргиз будет и дальше «приносить себя в жертву во имя сына», то в этой семье будет уже две загубленные судьбы – и она, и Анар.
Яна Мадатова
P.S. Никогда не стоит забывать, что если браки заключаются на небесах, но расторгаются они на земле. И иногда развод иногда все же лучше беспросветной и безрадостной жизни, которая рано или поздно поставит тебя на страшную грань – больница, психушка, погост. Для того, чтобы этого не случилось, развестись стоит. хотя бы ради ребенка (в этом случае - ДА). Но самое главное – всегда следует помнить, что с разводом жизнь не заканчивается. Она идет дальше.
На днях у меня состоялся неприятный разговор с подругой, которой очень не повезло в браке. Картина стандартная: Наргиз выдали замуж на дальнего родственника, который, в принципе, не особо пылал любовью к молодой супруге: через два дня после свадьбы он уехал в Москву и прожил там почти год. А когда вернулся, началась обычная рутина, которая неизбежна для людей, живущих друг с другом по принуждению. Муж редко бывает дома, а если и бывает, то от него только и слышишь: «Подай, принеси, убери, не твое дело». Максимум, на что она может рассчитывать, так это на поход к родственникам - раз в две недели и на исполнение «супружеского долга» - раз в полгода. А не так давно ее муж нашел очередную пассию, у которой пропадал вот уже 5 дней. Когда, возмущенная, Наргиз напомнила супругу, что он – женатый человек, а не холостой мальчишка, муж избил ее. Плача и причитая, Наргиз говорила, что ей просто «некуда бежать», что она «не в силах разорваться между мужем и ребенком» - короче, произносила тот стандартный набор фраз, который произносит каждая женщина, попавшая в такую сложную ситуацию.
Так как подобный разговор у нас был не впервые, я в очередной раз предложила ей серьезно подумать о разводе, чем вызвала новые потоки слез. «Анарчик очень любит отца, и если я подам на развод, он мне этого до гробовой доски не простит», - всхлипнула Наргиз.
Что бы сделала в такой ситуации женщина, живущая в обществе, свободном от условностей? Прежде всего, она пошла бы к психологу. На Западе, например, психолог при разводе – явление обычное. Совместно с адвокатами, психологи в течение бракоразводного процесса помогают и поддерживают клиентов в этот нелегкий и неприятный период, ведь ситуация, в которой оказывается человек при разводе зачастую просто критическая, особенно для тех людей, кто возлагал на брак и семью очень большие надежды. Именно поэтому помощь психолога при разводе очень уместна и, как никогда, кстати, а во многих случаях просто необходима.
Но так как Наргиз наотрез отказалась «выносить сор из избы», я решила сделать это за нее, и обратилась к Азаду Иса-заде, психологу Женского кризисного центра, который уверен, что Наргиз до смерти боится развода не только из-за ребенка.
- Мы все очень подвержены давлению социума. Общество, в котором мы живем, по-прежнему продолжает воспринимать развод, как нечто отрицательное. Это, как правило, близкий круг: семья, родственники, соседи. Мы боимся осуждения, и поэтому предпочитаем терпеть, нежели бороться. В нашем Кризисном центре нередко приходится выслушивать исповедь женщин, являющихся жертвами домашнего насилия, которые в ответ на наши вопросы отвечали: «У отца больное сердце, и если я разведусь, то он не переживет. И именно из-за этого я терплю систематические издевательства мужа». Вот вам и пример давления общества: мы сознательно идем на жертву ради кого-то и чего-то. И дело тут не только в больном сердце, а в неприятии этого решительного шага. Думаю, что если человек с больным сердцем узнает о том, что его дочку избивает муж, то его сердце не выдержит. И уж поверьте, в этом случае она не только жалеет своего отца. Женщина не хочет, чтобы ее собственные дети лишились ее мужа, своего отца. Или она боится слухов - мол, «дочка такого-то разошлась с мужем». Представляете, с каким общественным порицанием она столкнется? В мире количество разводов растет каждый день, но по сравнению с международной статистикой в Азербайджане количество разводов все же не столь велико. Но тот факт, что женщина в Азербайджане сегодня находит в себе силы и подает на развод, напрямую связан с тем, что она борется за свои права. И уже не мирится с насилием против себя, потому что понимает, что развод – это право выбора, а выбор не у всех одинаков: некоторым женщинам, типа Наргиз, легче терпеть равнодушие и рукоприкладство своего мужа, зато они спокойны за будущее ребенка.
А нужно ли самому ребенку такое будущее? И не воспримет ли он модель поведения отца, как пример для подражания в своей взрослой жизни?
Лейла Искендерова, детский психолог, целиком и полностью поддерживает мое негодование и считает, что жертвенность во имя детей никому не нужна.
- У Анара своя жизнь и свой путь, и он не скажет Наргиз «спасибо» за то ярмо, которое она вешает ему на шею, жертвуя своей собственной жизнью. Каждый в ответе за свою жизнь и свой выбор, и перекладывать ответственность с себя, оправдываясь жертвой во имя ребенка, по меньшей мере, глупо. И часто ли спрашивают ребенка - нужна ли ему такая жертва родителей? Ребенку нужны полноценные счастливые нормальные родители, а не комок несчастья, жалости и сожаления о бездарно прожитой жизни. Это травмирует куда сильнее, чем родители, живущие порознь. И я считаю, что если Наргиз будет и дальше «приносить себя в жертву во имя сына», то в этой семье будет уже две загубленные судьбы – и она, и Анар.
Яна Мадатова
P.S. Никогда не стоит забывать, что если браки заключаются на небесах, но расторгаются они на земле. И иногда развод иногда все же лучше беспросветной и безрадостной жизни, которая рано или поздно поставит тебя на страшную грань – больница, психушка, погост. Для того, чтобы этого не случилось, развестись стоит. хотя бы ради ребенка (в этом случае - ДА). Но самое главное – всегда следует помнить, что с разводом жизнь не заканчивается. Она идет дальше.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026