Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Чеченские беженцы покидают Азербайджан
В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 1028 граждан Чечни, получивших статус беженца. Еще 4 гражданина Чечни обратились за предоставлением убежища, их дело рассматривается. Зарегистрировано также 718 афганцев – беженцев (28 ищущих убежища), 104 гражданина Ирана – беженцев (12 ищущих). Еще 41 беженец из других различных стран и 35 граждан, чьи дела пока рассматриваются. Об этом Vesti.Az сообщила сотрудница Юридического департамента Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Гюльчин Сеидова, комментируя вопрос об убывании чеченских беженцев в Азербайджане.
Сеидова затруднилась назвать количество иностранцев, которым в Азербайджане отказали в статусе беженца, заявив, что их организация исполняет функцию мониторинга и может только порекомендовать «предоставить» или «отказать» в статусе беженца. «Цифры, которые я вам предоставила, были выведены в конце 2010 года. О том, сколько уехало и сколько осталось, точно мы сможем узнать летом, в конце июля после перерегистрации беженцев», - сказала Сеидова.
Касательно пособия, которое получают иностранные беженцы в Азербайджане, Сеидова отметила, что один беженец получает ежемесячно помощь в размере 40 манатов, если в семье двое – то 60 манатов. То есть с каждым членом семьи к 40 манатам прибавляется 20. «Мы знаем, что эти деньги не помогут решить всех проблем, но у нас не такой крупный бюджет», - заявила Сеидова.
По ее словам, самыми многодетными являются в основном семьи чеченских беженцев.
Напомним, что в августе 2010 года по данным ВКБ ООН, в Азербайджане проживало 1200 чеченских беженцев, затем по численности шли афганцы - 780 человек, далее иранцы, пакистанцы и другие. Отсюда можно сделать вывод, что с августа прошлого года по сегодняшний день из Азербайджана в третьи страны выехало, как минимум 172 чеченских беженца.
Между тем, как отметил Vesti.Az глава чеченской общины в Азербайджане Рамзан Моллаев, большинство из чеченцев, проживающих здесь - женщины и дети.
Чеченцы в частном порядке выезжают из Азербайджана в страны Европы и стараются задействовать все механизмы, позволяющие третьим странам принять их в качестве беженцев.
«Бессмысленно здесь оставаться далее. У нас нет права на учебу, нет права на работу, возможности для интеграции в общество тоже нет. Это чужая страна. Нас приняли, мы получили приют. Спасибо на этом. Но терпеть нищету и бесправие, больше нет сил. Я потерял здесь 11 лет своей жизни. Сегодня чеченские беженцы в Азербайджане не живут, а существуют. Наши дети не могут обзавестись семьей, потому что нет крыши над головой, не могут работать, потому что нет права. О каких правах здесь можно вообще говорить, если в школе чеченский ребенок ударит другого, то приходят разбираться чуть ли не с полицейскими. Мы привыкли к бесправию. Мы привыкли умирать, вообще даже жить надоело. Нас огорчает то, что чеченцам не помогают выехать из Азербайджана», - жалуется Рамзан Моллаев.
Напомним, что несколько месяцев назад в ВКБ ООН сообщили о том, что Датский комитет по делам беженцев ведет переговоры с правительством Азербайджана о реализации в республике бизнес-проекта по выделению беженцам грантов, чтобы они могли открыть для себя рабочие места. Сегодня, как выяснилось, это вопрос так и остался нерешенным.
Честно говоря, мы, азербайджанцы, привыкли к тому, чтобы гости покидали нашу страну довольные гостеприимством. Но в условиях, когда Азербайджан имеет около миллиона собственных беженцев и вынужденных переселенцев, половина которых еще не обустроена, трудно быть гостеприимным на все 100%. В любом случае, мы сделали для беженцев из Чечни все возможное, даже иногда во вред себе.
Рамелла Ибрагимхалилова
Сеидова затруднилась назвать количество иностранцев, которым в Азербайджане отказали в статусе беженца, заявив, что их организация исполняет функцию мониторинга и может только порекомендовать «предоставить» или «отказать» в статусе беженца. «Цифры, которые я вам предоставила, были выведены в конце 2010 года. О том, сколько уехало и сколько осталось, точно мы сможем узнать летом, в конце июля после перерегистрации беженцев», - сказала Сеидова.
Касательно пособия, которое получают иностранные беженцы в Азербайджане, Сеидова отметила, что один беженец получает ежемесячно помощь в размере 40 манатов, если в семье двое – то 60 манатов. То есть с каждым членом семьи к 40 манатам прибавляется 20. «Мы знаем, что эти деньги не помогут решить всех проблем, но у нас не такой крупный бюджет», - заявила Сеидова.
По ее словам, самыми многодетными являются в основном семьи чеченских беженцев.
Напомним, что в августе 2010 года по данным ВКБ ООН, в Азербайджане проживало 1200 чеченских беженцев, затем по численности шли афганцы - 780 человек, далее иранцы, пакистанцы и другие. Отсюда можно сделать вывод, что с августа прошлого года по сегодняшний день из Азербайджана в третьи страны выехало, как минимум 172 чеченских беженца.
Между тем, как отметил Vesti.Az глава чеченской общины в Азербайджане Рамзан Моллаев, большинство из чеченцев, проживающих здесь - женщины и дети.
Чеченцы в частном порядке выезжают из Азербайджана в страны Европы и стараются задействовать все механизмы, позволяющие третьим странам принять их в качестве беженцев.
«Бессмысленно здесь оставаться далее. У нас нет права на учебу, нет права на работу, возможности для интеграции в общество тоже нет. Это чужая страна. Нас приняли, мы получили приют. Спасибо на этом. Но терпеть нищету и бесправие, больше нет сил. Я потерял здесь 11 лет своей жизни. Сегодня чеченские беженцы в Азербайджане не живут, а существуют. Наши дети не могут обзавестись семьей, потому что нет крыши над головой, не могут работать, потому что нет права. О каких правах здесь можно вообще говорить, если в школе чеченский ребенок ударит другого, то приходят разбираться чуть ли не с полицейскими. Мы привыкли к бесправию. Мы привыкли умирать, вообще даже жить надоело. Нас огорчает то, что чеченцам не помогают выехать из Азербайджана», - жалуется Рамзан Моллаев.
Напомним, что несколько месяцев назад в ВКБ ООН сообщили о том, что Датский комитет по делам беженцев ведет переговоры с правительством Азербайджана о реализации в республике бизнес-проекта по выделению беженцам грантов, чтобы они могли открыть для себя рабочие места. Сегодня, как выяснилось, это вопрос так и остался нерешенным.
Честно говоря, мы, азербайджанцы, привыкли к тому, чтобы гости покидали нашу страну довольные гостеприимством. Но в условиях, когда Азербайджан имеет около миллиона собственных беженцев и вынужденных переселенцев, половина которых еще не обустроена, трудно быть гостеприимным на все 100%. В любом случае, мы сделали для беженцев из Чечни все возможное, даже иногда во вред себе.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026