Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Скидочная лихорадка в бакинских магазинах
В советское время довольно популярна была песня, обратно пропорционально отражающая реалии того времени. Вот одна лишь фраза из той песни: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Я уж думал, что это произведение искусства давно канула в Лету, во всяком случае, для меня, но, как оказалось, ошибся. Эта фраза вполне приемлема и для Азербайджана, причем без всякой иронии. Независимые граждане независимого Азербайджана вполне вольно дышат, порой даже, чересчур.
Как известно, мы живем в стране, которой нет аналога. И соответственно, все, что происходит у нас, также не должно иметь аналога. То у нас строят дороги, которым нет аналога, то животных завозят в зоопарк, которым нет аналогов в мире, то еще что-то. И вот список неаналогичных вещей, предметов, событий пополнился еще одним.
Как известно, во всем мире на цены тех или иных товаров потребления периодически происходят скидки. Так, скидки имеют место в преддверие праздников, при переходе с одного сезона на другой или же при закрытии объекта. И это вполне понятное явление, присущее любой нормальной стране – предприниматель хочет как можно скорее распродать товар, чтобы занести новую, подходящую для наступающего сезона партию.
Азербайджан также не является исключением. Но мы были бы не мы, если и в этом деле не привнесли бы в него свою, не имеющую аналогов, изюминку. У нас в стране скидки имеют место быть не сезонно и даже не по праздникам, а круглый год. Круглый год, а порой и два, чуть ли не все наши магазины, причем в центре города, спустя всего лишь несколько месяцев со дня открытия, пестрят объявлениями: «Endirimlər 10%-15%». Порой, эти цифры доходят до фантастической отметки: 50%, 70%.
Возникают вопросы: каким образом можно торговать себе в убыток круглый год, и при этом умудряться оставаться на плаву? Во сколько же обходятся товары с различными брендами известных фирм владельцам этих магазинов, что они позволяют себе такую роскошь? Может им оказывают бесплатную гуманитарную помощь? Или же еще один азербайджанский абсурд – какая-та «шишка» держит магазин для души, не думая о таком бренном понятии как доход? Вряд ли. Скорее всего, эти самые «скидки» ни что иное, как примитивное надувательство граждан, и после этих «скидок» товар продается по той цене, по которой владелец и хотел продать.
Как заявил Vesti.Az председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, мониторинг в этом направлении показывают, что все, так называемые, скидки, на деле являются элементарным обманом.
«Таким образом, владельцы магазинов обманным путем завлекают покупателей. Это – элементарное мошенничество. 80% товаров не имеют официальных документов, в которых указываются исходные цены. Потребитель не может проверить какова исходная цена того или иного товара. Хотя, согласно закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать документы товара, в которых указана исходная цена», - отметил Э.Гусейнов.
Конечно же, хозяева магазинов вольны в своих действиях, но неприятна сама мысль, что они своих же сограждан держат, мягко говоря, за простачков. Впрочем, может я и ошибаюсь. Во всяком случае, буду с нетерпением ждать, когда на витрине какого-то магазина появится объявление о скидке на 100%. Вот тогда, я смело зайду в этот магазин, и куплю, хотя нет, прихвачу все, что мне понравится. Бесплатно же…
Фарид Теймурханлы
P.S. Очень хотелось бы написать, что эта статья не имеет аналога, но воздержусь. Это было бы слишком нескромно с моей стороны.
Как известно, мы живем в стране, которой нет аналога. И соответственно, все, что происходит у нас, также не должно иметь аналога. То у нас строят дороги, которым нет аналога, то животных завозят в зоопарк, которым нет аналогов в мире, то еще что-то. И вот список неаналогичных вещей, предметов, событий пополнился еще одним.
Как известно, во всем мире на цены тех или иных товаров потребления периодически происходят скидки. Так, скидки имеют место в преддверие праздников, при переходе с одного сезона на другой или же при закрытии объекта. И это вполне понятное явление, присущее любой нормальной стране – предприниматель хочет как можно скорее распродать товар, чтобы занести новую, подходящую для наступающего сезона партию.
Азербайджан также не является исключением. Но мы были бы не мы, если и в этом деле не привнесли бы в него свою, не имеющую аналогов, изюминку. У нас в стране скидки имеют место быть не сезонно и даже не по праздникам, а круглый год. Круглый год, а порой и два, чуть ли не все наши магазины, причем в центре города, спустя всего лишь несколько месяцев со дня открытия, пестрят объявлениями: «Endirimlər 10%-15%». Порой, эти цифры доходят до фантастической отметки: 50%, 70%.
Возникают вопросы: каким образом можно торговать себе в убыток круглый год, и при этом умудряться оставаться на плаву? Во сколько же обходятся товары с различными брендами известных фирм владельцам этих магазинов, что они позволяют себе такую роскошь? Может им оказывают бесплатную гуманитарную помощь? Или же еще один азербайджанский абсурд – какая-та «шишка» держит магазин для души, не думая о таком бренном понятии как доход? Вряд ли. Скорее всего, эти самые «скидки» ни что иное, как примитивное надувательство граждан, и после этих «скидок» товар продается по той цене, по которой владелец и хотел продать.
Как заявил Vesti.Az председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, мониторинг в этом направлении показывают, что все, так называемые, скидки, на деле являются элементарным обманом.
«Таким образом, владельцы магазинов обманным путем завлекают покупателей. Это – элементарное мошенничество. 80% товаров не имеют официальных документов, в которых указываются исходные цены. Потребитель не может проверить какова исходная цена того или иного товара. Хотя, согласно закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать документы товара, в которых указана исходная цена», - отметил Э.Гусейнов.
Конечно же, хозяева магазинов вольны в своих действиях, но неприятна сама мысль, что они своих же сограждан держат, мягко говоря, за простачков. Впрочем, может я и ошибаюсь. Во всяком случае, буду с нетерпением ждать, когда на витрине какого-то магазина появится объявление о скидке на 100%. Вот тогда, я смело зайду в этот магазин, и куплю, хотя нет, прихвачу все, что мне понравится. Бесплатно же…
Фарид Теймурханлы
P.S. Очень хотелось бы написать, что эта статья не имеет аналога, но воздержусь. Это было бы слишком нескромно с моей стороны.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026