Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В апреле начинается снос домов на еще одной центральной улице Баку
О том, что частная собственность в Азербайджане неприкосновенна, написано только на бумаге, то есть в законе. На деле все обстоит совершенно иначе. Сегодня городские власти совершенно спокойно могут лишить вас жилья и при этом остаться безнаказанными. Vesti.Az неоднократно освещало ситуацию вокруг сноса жилых зданий по улицам Физули и Топчубашева, где планируется создание Зимнего парка. Теперь на очереди жилые дома на улице Мирзааги Алиева.
Городское территориальное отделение Государственной службы реестра недвижимости (ГСРН) Азербайджана скрывает от жильцов реальные квадратные метры их жилья. Об этом Vesti.Az сообщил Ровшан Ибрагимов, проживающий на улице Мирзааги Алиева (за дворцом Г.Алиева) в той зоне, где дома подлежат сносу в связи со строительством Зимнего парка.
По словам Р.Ибрагимова, на днях группа жильцов обратилась к начальнику городского территориального отделения, расположенного у станции метро Н.Нариманова, И.Самедову за документами на свое жилье, но им ответили отказом. «Нам не хотят выдавать документы на наше жилье. От нас скрывают реальные квадратные метры», - жалуется Ибрагимов.
Другая новость состоит в том, что уже в апреле городские власти собираются выселять жителей улицы М.Алиева из своих квартир. А это, как отметил Ибрагимов, как минимум 200 семей.
«Городские власти абсолютно не уведомляют население о том, как будет происходить снос и какая компенсация ожидается. О том, что в апреле будут сносить дома, мы узнали от представителя Исполнительной власти (ИВ) города Баку Зульфали Исмайлова. Исмайлов и его работники каждый день с 09.00 до 13.00 сидят в небольшом вагончике по улице Физули за дворцом Г.Алиева, где они вроде собирают документы с населения для сноса (купчую и технический паспорт). Нам собираются выплатить по 1500 манатов за квадратный метр. А тех, у которых жилищная площадь больше 60 квадратных метров, намерены переселить из центра города в отдаленные районы, где-то за станцию метро Азизбекова. Поскольку городским властям не выгодно платить по 90 000 манатов за 60 квадратных метров. Никакой компенсации для временного проживания после сноса населению не собираются предоставлять. А где жить, если твой дом сносят и не дают времени найти подходящее жилье», - задается вопросом жилец.
Известно, что несколько жителей, проживающих в зоне сноса, пытались записаться на прием к главе Исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову, но им отказали в этом, мотивируя тем, что сносом занимается не мэр, а Министерство экономического развития. Тогда как на грузовиках и тракторах, уже начавших снос соседних зданий по улице М.Алиева, указано название ведомства, которому они принадлежат, а именно - Исполнительной власти.
По словам обеспокоенного своим будущим положением Ибрагимова, жильцы сами ходят к З.Исмайлову, интересуются, какие документы нужно принести.
Однако, как заявил в беседе с Vesti.Az начальник отдела организации составления и ведения государственного реестра недвижимости (ГСРН) Эльдар Исмайыл, документы гражданам не выдаются в том случае, когда они дополняют свое жилье незаконными пристройками. «Мы выдаем документы на первоначальное жилье. На улице Мирзаги Алиева тоже есть незаконные постройки», - отметил Эльдар Исмайыл.
По его словам, сотрудники Госслужбы часто сталкиваются в городе с незаконными пристройками.
Между тем, жители улицы Мирзааги Алиева еще помнят о том, как несправедливо осенью прошлого года городские власти поступили при выселении с жильцами здания №58 по улице Физули. В настоящее время бывшие жители улицы Физули переживают судебные мытарства. Жильцы улицы Мирзааги Алиева не хотят, чтобы та же самая участь постигла и их.
Рамелла Ибрагимхалилова
Городское территориальное отделение Государственной службы реестра недвижимости (ГСРН) Азербайджана скрывает от жильцов реальные квадратные метры их жилья. Об этом Vesti.Az сообщил Ровшан Ибрагимов, проживающий на улице Мирзааги Алиева (за дворцом Г.Алиева) в той зоне, где дома подлежат сносу в связи со строительством Зимнего парка.
По словам Р.Ибрагимова, на днях группа жильцов обратилась к начальнику городского территориального отделения, расположенного у станции метро Н.Нариманова, И.Самедову за документами на свое жилье, но им ответили отказом. «Нам не хотят выдавать документы на наше жилье. От нас скрывают реальные квадратные метры», - жалуется Ибрагимов.
Другая новость состоит в том, что уже в апреле городские власти собираются выселять жителей улицы М.Алиева из своих квартир. А это, как отметил Ибрагимов, как минимум 200 семей.
«Городские власти абсолютно не уведомляют население о том, как будет происходить снос и какая компенсация ожидается. О том, что в апреле будут сносить дома, мы узнали от представителя Исполнительной власти (ИВ) города Баку Зульфали Исмайлова. Исмайлов и его работники каждый день с 09.00 до 13.00 сидят в небольшом вагончике по улице Физули за дворцом Г.Алиева, где они вроде собирают документы с населения для сноса (купчую и технический паспорт). Нам собираются выплатить по 1500 манатов за квадратный метр. А тех, у которых жилищная площадь больше 60 квадратных метров, намерены переселить из центра города в отдаленные районы, где-то за станцию метро Азизбекова. Поскольку городским властям не выгодно платить по 90 000 манатов за 60 квадратных метров. Никакой компенсации для временного проживания после сноса населению не собираются предоставлять. А где жить, если твой дом сносят и не дают времени найти подходящее жилье», - задается вопросом жилец.
Известно, что несколько жителей, проживающих в зоне сноса, пытались записаться на прием к главе Исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову, но им отказали в этом, мотивируя тем, что сносом занимается не мэр, а Министерство экономического развития. Тогда как на грузовиках и тракторах, уже начавших снос соседних зданий по улице М.Алиева, указано название ведомства, которому они принадлежат, а именно - Исполнительной власти.
По словам обеспокоенного своим будущим положением Ибрагимова, жильцы сами ходят к З.Исмайлову, интересуются, какие документы нужно принести.
Однако, как заявил в беседе с Vesti.Az начальник отдела организации составления и ведения государственного реестра недвижимости (ГСРН) Эльдар Исмайыл, документы гражданам не выдаются в том случае, когда они дополняют свое жилье незаконными пристройками. «Мы выдаем документы на первоначальное жилье. На улице Мирзаги Алиева тоже есть незаконные постройки», - отметил Эльдар Исмайыл.
По его словам, сотрудники Госслужбы часто сталкиваются в городе с незаконными пристройками.
Между тем, жители улицы Мирзааги Алиева еще помнят о том, как несправедливо осенью прошлого года городские власти поступили при выселении с жильцами здания №58 по улице Физули. В настоящее время бывшие жители улицы Физули переживают судебные мытарства. Жильцы улицы Мирзааги Алиева не хотят, чтобы та же самая участь постигла и их.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026