Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский правозащитник: «У кого имеются подобного рода факты, пусть немедля сообщают нам»
«Мы провели мониторинг в колониях по отбыванию наказания №12 и №13, и по сравнению с летом прошлого года в условиях содержания в них заключенных наблюдается определенный прогресс». Об этом в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявила правозащитник, член Общественного комитета при министерстве юстиции, Саида Годжаманлы.
Как отметила правозащитник, в колонии №13 наконец - то построена котельная, и это учреждение обеспечена отоплением и горячей водой. «Конечно же, имеются недостатки и наш Общественный комитет для того и создан, чтобы выявлять эти недостатки и сообщать о них в соответствующие инстанции», - сказала она.
В то же время, С.Годжаманлы отметила, что дорога, ведущая в эти колонии, которые расположены рядом, находится в ужасающем состоянии. «Эти колонии расположены в Гызылдаше возле каменного карьера. Я считаю, что этой проблемой должны всерьез заняться исполнительная власть Гарадагского района и министерство транспорта», - сказала правозащитник.
С.Годжаманлы также выразила свою обеспокоенность тем, что в колонии №12 часто отключают свет. По ее словам, это связано с тем, что колония расположена возле каменного карьера, который должен быть обеспечен бесперебойной электроэнергией.
Правозащитник также отметила, что после строительства колоний в регионах, необходимость содержания большого количества ИТУ в Баку отпадет.
Она также сказала, что вот уже более 10 лет вместе с Международным комитетом красного креста ведется кампания по борьбе с туберкулезом в колониях, который является наиболее распространенным заболеванием. «Уже несколько лет функционирует специализированная больница на основе колонии №3, которая снабжена таким современным оборудованием, которого нет даже в туберкулезном диспансере. Механизм, заложенный МККК, намного уменьшил число больных туберкулезом», - сказала она.
С.Годжаманлы отметила, что если имеются факты, когда больным заключенным в туберкулезном диспансере медикаменты выдаются за деньги, то необходимо немедленно обратиться в Общественный комитет. «Я через ваш интернет- сайт обращаюсь ко всем, у кого имеются подобного рода факты, чтобы они немедленно сообщали нам о них. Тем более, что сегодня развернута широкая кампания по борьбе с коррупцией», - сказала С.Годжаманлы.
В заключение она отметила, что МККК намерен свернуть свою работу в данной колонии №3, так как, насколько ей известно, Министерство юстиции способно самостоятельно работать в этом направлении.
Фарид Теймурханлы
Как отметила правозащитник, в колонии №13 наконец - то построена котельная, и это учреждение обеспечена отоплением и горячей водой. «Конечно же, имеются недостатки и наш Общественный комитет для того и создан, чтобы выявлять эти недостатки и сообщать о них в соответствующие инстанции», - сказала она.
В то же время, С.Годжаманлы отметила, что дорога, ведущая в эти колонии, которые расположены рядом, находится в ужасающем состоянии. «Эти колонии расположены в Гызылдаше возле каменного карьера. Я считаю, что этой проблемой должны всерьез заняться исполнительная власть Гарадагского района и министерство транспорта», - сказала правозащитник.
С.Годжаманлы также выразила свою обеспокоенность тем, что в колонии №12 часто отключают свет. По ее словам, это связано с тем, что колония расположена возле каменного карьера, который должен быть обеспечен бесперебойной электроэнергией.
Правозащитник также отметила, что после строительства колоний в регионах, необходимость содержания большого количества ИТУ в Баку отпадет.
Она также сказала, что вот уже более 10 лет вместе с Международным комитетом красного креста ведется кампания по борьбе с туберкулезом в колониях, который является наиболее распространенным заболеванием. «Уже несколько лет функционирует специализированная больница на основе колонии №3, которая снабжена таким современным оборудованием, которого нет даже в туберкулезном диспансере. Механизм, заложенный МККК, намного уменьшил число больных туберкулезом», - сказала она.
С.Годжаманлы отметила, что если имеются факты, когда больным заключенным в туберкулезном диспансере медикаменты выдаются за деньги, то необходимо немедленно обратиться в Общественный комитет. «Я через ваш интернет- сайт обращаюсь ко всем, у кого имеются подобного рода факты, чтобы они немедленно сообщали нам о них. Тем более, что сегодня развернута широкая кампания по борьбе с коррупцией», - сказала С.Годжаманлы.
В заключение она отметила, что МККК намерен свернуть свою работу в данной колонии №3, так как, насколько ей известно, Министерство юстиции способно самостоятельно работать в этом направлении.
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026