Жители 9-этажного дома в Баку оказались меж двух огней

   Жители 9-этажного дома в Баку оказались меж двух огней
19 февраля 2011
# 13:20
О том, что нерадивые коммунальщики – одна из главных бед населения, писалось и говорилось много. Несмотря на это, некоторые коммунальные чиновники до сих пор предпочитают не замечать проблем жителей страны, и заниматься чем угодно, но только не своими прямыми служебными обязанностями.

Сегодня в Азербайджане борьба с коррупцией (а начальники ЖЭКов и прочих хозяйственных служб хорошо известны тем, что ни за что не сдвинутся с места, пока им не позолотят ручку) вступила в новую фазу, и многие чиновники уже успели понять, что должность – это не синекура, а работа, требующая труда. И тем не менее…

На днях в редакцию Vesti.Az поступило обращение жителей поселка Бакиханов Сабунчинского района Баку, проживающих по адресу: ул. Мира,11, блок 1, с просьбой оказать им содействие в противостоянии с ПО «Баклифт 2».

«В нашем блоке происходят непонятные вещи, - говорится в обращении. - Ежемесячно наш лифт прекращает функционирование. И только спустя 8-10 дней, после многочисленных обращений и жалоб в ПО «Баклифт-2», лифт начинают ремонтировать. Но это «счастье» для жильцов длится недолго, от силы 10 дней. А потом подъемное устройство вновь ломается.

Мы долго мирились с таким положением дел, но последняя поломка лифта вынудила нас обратиться за помощью в СМИ. С 7 января лифт в нашем подъезде не работает. Как нам объяснили работники лифтового хозяйства, причина в поломке мотора для открывания дверей.

Прошло уже больше месяца, а лифт так и не заработал. Мы обращались в ПО «Баклифт-2» по этому поводу, но там вдруг стали говорить о том, что у нас якобы имеется задолженность. Какая задолженность? Откуда она могла взяться, если жильцы всех квартир, расположенных выше 3-го этажа, исправно вносят плату за пользование (вернее сказать, за неиспользование) лифтом?

Среди нас есть пожилые люди, которым очень трудно пешком подниматься на верхние этажи. До каких пор будет продолжаться издевательство над нами?»

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Vesti.Az связался с инженером ПО «Баклифт-2» Джиловханом Алиевым. Как оказалось, он хорошо знаком с проблемой жильцов дома N 1 по улице Мира.

«Совершенно верно: у подъемного устройства, о котором говорят жильцы, сгорел мотор для открывания-закрывания дверей. Наши работники сразу же отправили этот мотор на ремонт. Вчера мы восстановили работу лифта в том подъезде. Так что, жильцы дома уже могут пользоваться лифтом.

Но, видите ли, проблема здесь в другом. Я не могу дать гарантии, что в скором времени лифт вновь не будет выведен из строя. Дело в том, что крыша в этом доме сильно протекает во время дождей и вода попадает на мотор, отчего он сгорает. Мы неоднократно просили жильцов дома обратиться по поводу протекающей крыши в местный ЖЭК, чтобы они залатали кровлю. Но воз, как говорится, и ныне там. Так что, если завтра крыша вновь протечет и вода попадет на мотор, то лифт вновь не будет работать. А латать крыши, вы уж извините, не наша прерогатива», - рассказал Дж. Алиев.

Вот так. То ли из-за того, что одна хозяйственная структура не желает официально обращаться к другой хозяйственной структуре с просьбой залатать крышу, и тем самым избавить себя от необходимости ежемесячного ремонта лифтового устройства, то ли из-за отсутствия желания у руководства местного ЖЭКа заниматься своими прямыми обязанностями – ремонтировать прохудившуюся крышу, отчаявшиеся люди вынуждены обращаться за помощью к СМИ.

Но сегодня в Азербайджане для нерадивых коммунальщиков наступили нелегкие времена – государство теперь уделяет пристальное внимание работе чиновников на местах. Хочется верить, что, столкнувшись с угрозой потери «тепленького» местечка, они все же вспомнят о своем предназначении- служить народу…


Бахрам Батыев
# 1375
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА