«SOS Детские деревни - Азербайджан» провела конференцию, посвященную Дню молодежи

«SOS Детские деревни - Азербайджан» провела конференцию, посвященную Дню молодежи
1 февраля 2011
# 20:15
1 февраля Ассоциация «SOS Детские деревни - Азербайджан» провела конференцию, посвященную Дню молодежи -2 февраля.

На конференции был заслушан отчет об осуществлении проекта «Мост надежды молодежи», обсуждены меры по преодолению препятствий и трудностей на пути молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь.

По словам национального координатора Ассоциации «SOS Детские деревни - Азербайджан» Гуляры Гумбатовой, азербайджанская ассоциация детских деревень SOS ставит целью объединить молодежь, окончивших школы-интернаты, сплотить их вокруг решения проблем.

«Детская деревня SOS является мостом, который обеспечивает надежную адаптацию детей в обществе. В марте 2009 года начала действовать Сеть моста надежды молодежи, которая стремится подготовить воспитанников интернатов и детских домов к самостоятельной жизни, добиться для них поддержки во взрослой жизни.

Для целенаправленной работы с этой молодежью при сети создан Ресурсный центр, который проводит тренинги на социальные темы, организует курсы иностранного языка и компьютерной грамотности, оказывает своим подопечным материальную и техническую помощь в решении их проблем»,- сказала она.

По ее словам, на сегодняшний день членами сети являются около 100 активистов. «В первое время работы сети у людей сложилось представление, что сеть обеспечит работой и квартирой каждого, кто к нам обратился. Но потом ситуация прояснилась. Мы смогли объяснить, что наша задача заключается в оказании содействия в решении проблем, с которыми сталкиваются бывшие воспитанники школ интернатов и детских домов»,- подчеркнула Г.Гумбатова.

На конференции также выступили члены сети, воспитанники школ-интернатов.

«Мы не виноваты в том, что остались без отцов и матерей, домашнего тепла и родительской заботы. Нам не повезло с родителями, которые обязаны до последних своих дней заботиться о своих детях. Я, как и мои два брата и сестра, воспитывались в школе- интернате №1. Я создал семью, являюсь отцом трех сыновей. Живу на съемной квартире, и в одиночку справляюсь со своими трудностями, но самой главной проблемой является отсутствие собственного жилья. В случае, если я останусь без работы, это означит, что нам придется жить на улице. По закону нам полагается земля, на каждого по 3 сотки. А не лучше ли вместо земли, построить для нас многоэтажные жилые дома, и тем самым решить столь важную для нас проблему»,- отметил бывший воспитанник интерната Фаик Магеррамов.

А по словам Ниджата Гараева не менее важной проблемой является плата за учебу в вузах.

«Я тоже воспитывался в школе –интернате в городе Шеки. После окончания я поступил на платное отделение одного из вузов. Я должен за год обучения перечислить 1500 манатов. Но как? Многие мои товарищи, закончившие интернат, также хотят продолжить образование, но, увидев, с каким трудом это нам дается, они отказываются. И вся проблема заключается в нехватке средств. А ведь нам еще надо платить и за жилье, нужны деньги на пропитание, на покупку книг и на многое другое. Благодаря сети мы объединили силы, и помогаем друг другу в решении насущных проблем»,- сказал он.

В завершение выступлений состоялась церемония награждения победителей конкурса статей среди членов сети «Мост надежды молодежи» на тему «И мы есть в этом мире».

Победителем конкурса стал Ниджат Гараев, 2 и 3 третьи места поделили между собой Ядигар Гусейнов и Мехри Йолдасарова.

Воспитанница Ассоциации «SOS Детские деревни – Азербайджан» Рамина Каминина была удостоена поощрительного приза.

Вафа Фараджова
# 557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#