Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«SOS Детские деревни - Азербайджан» провела конференцию, посвященную Дню молодежи
1 февраля Ассоциация «SOS Детские деревни - Азербайджан» провела конференцию, посвященную Дню молодежи -2 февраля.
На конференции был заслушан отчет об осуществлении проекта «Мост надежды молодежи», обсуждены меры по преодолению препятствий и трудностей на пути молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь.
По словам национального координатора Ассоциации «SOS Детские деревни - Азербайджан» Гуляры Гумбатовой, азербайджанская ассоциация детских деревень SOS ставит целью объединить молодежь, окончивших школы-интернаты, сплотить их вокруг решения проблем.
«Детская деревня SOS является мостом, который обеспечивает надежную адаптацию детей в обществе. В марте 2009 года начала действовать Сеть моста надежды молодежи, которая стремится подготовить воспитанников интернатов и детских домов к самостоятельной жизни, добиться для них поддержки во взрослой жизни.
Для целенаправленной работы с этой молодежью при сети создан Ресурсный центр, который проводит тренинги на социальные темы, организует курсы иностранного языка и компьютерной грамотности, оказывает своим подопечным материальную и техническую помощь в решении их проблем»,- сказала она.
По ее словам, на сегодняшний день членами сети являются около 100 активистов. «В первое время работы сети у людей сложилось представление, что сеть обеспечит работой и квартирой каждого, кто к нам обратился. Но потом ситуация прояснилась. Мы смогли объяснить, что наша задача заключается в оказании содействия в решении проблем, с которыми сталкиваются бывшие воспитанники школ интернатов и детских домов»,- подчеркнула Г.Гумбатова.
На конференции также выступили члены сети, воспитанники школ-интернатов.
«Мы не виноваты в том, что остались без отцов и матерей, домашнего тепла и родительской заботы. Нам не повезло с родителями, которые обязаны до последних своих дней заботиться о своих детях. Я, как и мои два брата и сестра, воспитывались в школе- интернате №1. Я создал семью, являюсь отцом трех сыновей. Живу на съемной квартире, и в одиночку справляюсь со своими трудностями, но самой главной проблемой является отсутствие собственного жилья. В случае, если я останусь без работы, это означит, что нам придется жить на улице. По закону нам полагается земля, на каждого по 3 сотки. А не лучше ли вместо земли, построить для нас многоэтажные жилые дома, и тем самым решить столь важную для нас проблему»,- отметил бывший воспитанник интерната Фаик Магеррамов.
А по словам Ниджата Гараева не менее важной проблемой является плата за учебу в вузах.
«Я тоже воспитывался в школе –интернате в городе Шеки. После окончания я поступил на платное отделение одного из вузов. Я должен за год обучения перечислить 1500 манатов. Но как? Многие мои товарищи, закончившие интернат, также хотят продолжить образование, но, увидев, с каким трудом это нам дается, они отказываются. И вся проблема заключается в нехватке средств. А ведь нам еще надо платить и за жилье, нужны деньги на пропитание, на покупку книг и на многое другое. Благодаря сети мы объединили силы, и помогаем друг другу в решении насущных проблем»,- сказал он.
В завершение выступлений состоялась церемония награждения победителей конкурса статей среди членов сети «Мост надежды молодежи» на тему «И мы есть в этом мире».
Победителем конкурса стал Ниджат Гараев, 2 и 3 третьи места поделили между собой Ядигар Гусейнов и Мехри Йолдасарова.
Воспитанница Ассоциации «SOS Детские деревни – Азербайджан» Рамина Каминина была удостоена поощрительного приза.
Вафа Фараджова
На конференции был заслушан отчет об осуществлении проекта «Мост надежды молодежи», обсуждены меры по преодолению препятствий и трудностей на пути молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь.
По словам национального координатора Ассоциации «SOS Детские деревни - Азербайджан» Гуляры Гумбатовой, азербайджанская ассоциация детских деревень SOS ставит целью объединить молодежь, окончивших школы-интернаты, сплотить их вокруг решения проблем.
«Детская деревня SOS является мостом, который обеспечивает надежную адаптацию детей в обществе. В марте 2009 года начала действовать Сеть моста надежды молодежи, которая стремится подготовить воспитанников интернатов и детских домов к самостоятельной жизни, добиться для них поддержки во взрослой жизни.
Для целенаправленной работы с этой молодежью при сети создан Ресурсный центр, который проводит тренинги на социальные темы, организует курсы иностранного языка и компьютерной грамотности, оказывает своим подопечным материальную и техническую помощь в решении их проблем»,- сказала она.
По ее словам, на сегодняшний день членами сети являются около 100 активистов. «В первое время работы сети у людей сложилось представление, что сеть обеспечит работой и квартирой каждого, кто к нам обратился. Но потом ситуация прояснилась. Мы смогли объяснить, что наша задача заключается в оказании содействия в решении проблем, с которыми сталкиваются бывшие воспитанники школ интернатов и детских домов»,- подчеркнула Г.Гумбатова.
На конференции также выступили члены сети, воспитанники школ-интернатов.
«Мы не виноваты в том, что остались без отцов и матерей, домашнего тепла и родительской заботы. Нам не повезло с родителями, которые обязаны до последних своих дней заботиться о своих детях. Я, как и мои два брата и сестра, воспитывались в школе- интернате №1. Я создал семью, являюсь отцом трех сыновей. Живу на съемной квартире, и в одиночку справляюсь со своими трудностями, но самой главной проблемой является отсутствие собственного жилья. В случае, если я останусь без работы, это означит, что нам придется жить на улице. По закону нам полагается земля, на каждого по 3 сотки. А не лучше ли вместо земли, построить для нас многоэтажные жилые дома, и тем самым решить столь важную для нас проблему»,- отметил бывший воспитанник интерната Фаик Магеррамов.
А по словам Ниджата Гараева не менее важной проблемой является плата за учебу в вузах.
«Я тоже воспитывался в школе –интернате в городе Шеки. После окончания я поступил на платное отделение одного из вузов. Я должен за год обучения перечислить 1500 манатов. Но как? Многие мои товарищи, закончившие интернат, также хотят продолжить образование, но, увидев, с каким трудом это нам дается, они отказываются. И вся проблема заключается в нехватке средств. А ведь нам еще надо платить и за жилье, нужны деньги на пропитание, на покупку книг и на многое другое. Благодаря сети мы объединили силы, и помогаем друг другу в решении насущных проблем»,- сказал он.
В завершение выступлений состоялась церемония награждения победителей конкурса статей среди членов сети «Мост надежды молодежи» на тему «И мы есть в этом мире».
Победителем конкурса стал Ниджат Гараев, 2 и 3 третьи места поделили между собой Ядигар Гусейнов и Мехри Йолдасарова.
Воспитанница Ассоциации «SOS Детские деревни – Азербайджан» Рамина Каминина была удостоена поощрительного приза.
Вафа Фараджова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026