Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Стармер может попытаться стать генсеком НАТО в 2028 году
Вилаяти: «Хезболла» является опорой независимости Ливана
МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с крушением вертолета в Саудовской Аравии
Начальник Генштаба армии Израиля: Историческое соглашение с Ливаном стало возможным благодаря военным успехам
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанские приключения боснийца: Мингячевир он не забудет
В 2010 году больше, чем когда-либо было израсходовано средств на борьбу с траффикингом. В течение года для функционирования «Горячей линии» и убежища МВД было выделено 52 000 манатов, со стороны Государственного совета по поддержке НПО - 46 000 манатов, Евросоюза - 87 000 евро, Бюро ОБСЕ по правам человека и демократическим преобразованиям - 90 000 манатов, Международной организацией миграции -100 000 долларов США, Институтом открытого общества (Фонд Сороса)- 125 000 долларов, Бакинским офисом ОБСЕ - 45 000 манатов, Международной организацией труда -120 000 долларов, посольством Норвегии - 20 000 долларов. Об этом в своем еще не обнародованном годовом отчете по борьбе с траффикингом отметил руководитель Миграционного центра Азербайджана (МЦА) Алиовсат Алиев. Vesti.Az впервые публикует отчет правозащитника. Согласно отчету, несмотря на затраченные средства, проекты, реализованные в 2010 году, не были столь эффективны, а между неправительственными организациями (НПО) отсутствовала координация действий.
Алиев считает, что недостаток профессионализма у сотрудников правоохранительных органов в сфере траффикинга приводит к тому, что лица, причастные к преступлениям, остаются не пойманными, а жертвы - не выявленными.
Так, в 2010 году было выявлено 39 торговцев людьми, возбуждено 28 уголовных дел, зарегистрировано 34 жертвы траффикинга, из которых 23 человека были вывезены в Турцию, 4 – ОАЭ, остальные – в другие страны.
Отметим, что 19 женщин – жертв сексуальной эксплуатации имеют среднее образование, 3 - не полное среднее, 1 - начальные классы, 1 – специальное среднее. Интересно, что 9 жертв торговли людьми из 34 вообще не ходили в школу.
По факту же эксплуатации труда в Азербайджане возбуждено всего 1 уголовное дело. По вовлечению в проституцию зарегистрировано 63 факта, по содержанию притонов возбуждено 77 уголовных дел.
В 2010 году Суд по делам о тяжких преступлениях вынес решение по 19 уголовным делам. При этом в 3 процессах защитниками жертв были правозащитники, а в 6 делах представители жертв вообще отсутствовали.
Что касается убежища МВД, то часть жертв траффикинга, размещенных там, обеспечены работой, другие же окончили профессиональные курсы и получили сертификат. 2 детей жертв определены в школу-интернат, а 5 - в детский сад. 27 жертвам выдали единовременное пособие в размере 200 манатов.
По данным МОТ, в мире около 12,3 млн. подвержены трудовой эксплуатации в областях строительства, сельского хозяйства, ресторанного бизнеса, ткачества.
Известно, что до октября 2010 года в Азербайджане было дано разрешение на работу 8 161 человеку из 84 стран. Из них 2 397 в области добычи нефти, 3442 в строительном секторе, 540 в производстве, 335 в сфере образования. Во всем мире 50 % трудовых мигрантов составляют женщины. В Азербайджане же 95-96% трудовых мигрантов – мужчины в возрасте от 20 до 45 лет.
Несмотря на то, что официальные лица часто заявляют о том, что для Азербайджана не характерна такая проблема, как эксплуатация труда. На самом же деле, как показывает опыт 2009-2010 годов, правоохранительные органы не могут продемонстрировать свою политическую волю, чтобы устранить это негативное явление. Потому что в Азербайджане количество жертв трудового траффикинга намного больше, чем жертв сексуальной эксплуатации.
Между тем, правозащитниками в республике выявлено несколько случаев массовой эксплуатации труда.
В частности в 29 июля 2010 года в центр обратился гражданин Боснии и Герцеговины, чей труд эксплуатировался в Мингячевире со стороны ООО «Serbaz Layihə və Tikinti” в строительстве олимпийского центра «Кюр». Мигрант получил производственную травму, но так как не знал азербайджанского языка и еще потому что рядом с ним находился работодатель, в больнице сообщили, что травма была получена на кухне. «Да и полиция не до конца расследовала дело, не обеспечила пострадавшего переводчиком, взяла с него показания в присутствии работодателя. При этом у него с собой не было паспорта. А вопрос статуса мигранта в Азербайджане и вовсе остался вне поля зрения полицейских», - говорится в отчете.
Узнать правду о боснийце удалось после того, как он приехал на лечении в Баку и нашел возможность обратиться в МЦА.
Работники центра помогли ему добиться выплаты заработной платы в размере 10 000 долларов. Однако руководителю ООО “Serbaz Layihə və Tikinit” удалось вовремя смыться. Паспорт боснийца видимо он прихватил с собой. Таким образом, преступление осталось не раскрытым.
«22 октября в Генеральную прокуратуру Азербайджана обратились 272 боснийца, которые сообщили о том, что стали жертвами трудовой эксплуатации. Генпрокуратура в свою очередь переадресовала письмо Управлению по борьбе с торговлей людьми МВД, которые ответили, что не имели возможности проверить эти факты.
Спустя некоторое время в июле 2010 года граждане Боснии и Герцеговины стали жертвами незаконной деятельности ООО “Serbaz Layihə və Tikinti”. Сегодня там незаконно трудится более 250 иностранцев», - говорится в отчете.
При этом отмечается, что разными государственными органами в своих письмах указываются разное количество трудовых мигрантов, незаконно работающих в ООО “Serbaz Layihə və Tikinti”.
Рамелла Ибрагимхалилова
Алиев считает, что недостаток профессионализма у сотрудников правоохранительных органов в сфере траффикинга приводит к тому, что лица, причастные к преступлениям, остаются не пойманными, а жертвы - не выявленными.
Так, в 2010 году было выявлено 39 торговцев людьми, возбуждено 28 уголовных дел, зарегистрировано 34 жертвы траффикинга, из которых 23 человека были вывезены в Турцию, 4 – ОАЭ, остальные – в другие страны.
Отметим, что 19 женщин – жертв сексуальной эксплуатации имеют среднее образование, 3 - не полное среднее, 1 - начальные классы, 1 – специальное среднее. Интересно, что 9 жертв торговли людьми из 34 вообще не ходили в школу.
По факту же эксплуатации труда в Азербайджане возбуждено всего 1 уголовное дело. По вовлечению в проституцию зарегистрировано 63 факта, по содержанию притонов возбуждено 77 уголовных дел.
В 2010 году Суд по делам о тяжких преступлениях вынес решение по 19 уголовным делам. При этом в 3 процессах защитниками жертв были правозащитники, а в 6 делах представители жертв вообще отсутствовали.
Что касается убежища МВД, то часть жертв траффикинга, размещенных там, обеспечены работой, другие же окончили профессиональные курсы и получили сертификат. 2 детей жертв определены в школу-интернат, а 5 - в детский сад. 27 жертвам выдали единовременное пособие в размере 200 манатов.
По данным МОТ, в мире около 12,3 млн. подвержены трудовой эксплуатации в областях строительства, сельского хозяйства, ресторанного бизнеса, ткачества.
Известно, что до октября 2010 года в Азербайджане было дано разрешение на работу 8 161 человеку из 84 стран. Из них 2 397 в области добычи нефти, 3442 в строительном секторе, 540 в производстве, 335 в сфере образования. Во всем мире 50 % трудовых мигрантов составляют женщины. В Азербайджане же 95-96% трудовых мигрантов – мужчины в возрасте от 20 до 45 лет.
Несмотря на то, что официальные лица часто заявляют о том, что для Азербайджана не характерна такая проблема, как эксплуатация труда. На самом же деле, как показывает опыт 2009-2010 годов, правоохранительные органы не могут продемонстрировать свою политическую волю, чтобы устранить это негативное явление. Потому что в Азербайджане количество жертв трудового траффикинга намного больше, чем жертв сексуальной эксплуатации.
Между тем, правозащитниками в республике выявлено несколько случаев массовой эксплуатации труда.
В частности в 29 июля 2010 года в центр обратился гражданин Боснии и Герцеговины, чей труд эксплуатировался в Мингячевире со стороны ООО «Serbaz Layihə və Tikinti” в строительстве олимпийского центра «Кюр». Мигрант получил производственную травму, но так как не знал азербайджанского языка и еще потому что рядом с ним находился работодатель, в больнице сообщили, что травма была получена на кухне. «Да и полиция не до конца расследовала дело, не обеспечила пострадавшего переводчиком, взяла с него показания в присутствии работодателя. При этом у него с собой не было паспорта. А вопрос статуса мигранта в Азербайджане и вовсе остался вне поля зрения полицейских», - говорится в отчете.
Узнать правду о боснийце удалось после того, как он приехал на лечении в Баку и нашел возможность обратиться в МЦА.
Работники центра помогли ему добиться выплаты заработной платы в размере 10 000 долларов. Однако руководителю ООО “Serbaz Layihə və Tikinit” удалось вовремя смыться. Паспорт боснийца видимо он прихватил с собой. Таким образом, преступление осталось не раскрытым.
«22 октября в Генеральную прокуратуру Азербайджана обратились 272 боснийца, которые сообщили о том, что стали жертвами трудовой эксплуатации. Генпрокуратура в свою очередь переадресовала письмо Управлению по борьбе с торговлей людьми МВД, которые ответили, что не имели возможности проверить эти факты.
Спустя некоторое время в июле 2010 года граждане Боснии и Герцеговины стали жертвами незаконной деятельности ООО “Serbaz Layihə və Tikinti”. Сегодня там незаконно трудится более 250 иностранцев», - говорится в отчете.
При этом отмечается, что разными государственными органами в своих письмах указываются разное количество трудовых мигрантов, незаконно работающих в ООО “Serbaz Layihə və Tikinti”.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026