Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Почем для народа дрова из лесного массива «Гараязы»?
В Агстафинском районе Азербайджана, как и во многих регионах нашей страны, имеются леса с ценными деревьями, которые в лишний раз доказывают, насколько плодородна наша земля и богата наша природа. К сожалению, отдельные чиновники (ох уж эти «царьки») красоте природы предпочитают шелест денег. Впрочем, все по порядку.
Начнем с того, что вот уже 18 лет в некоторых поселках и селах района нет газа. Вследствие этого, несчастные жители, чтобы не замерзнуть от холода зимой, и иметь возможность готовить еду летом, вынуждены вырубать деревья. Причем, деревья вырубаются в Гараязинском лесном массиве, часть которого является Государственным природным заповедником, и вроде бы, должен быть под бдительным надзором Управления охраны и восстановления леса Агстафинского района. Но, если вырубку деревьев со стороны несчастных жителей еще как-то можно понять, то массовое уничтожение лесного массива – это уже преступление.
Именно такая картина сегодня наблюдается в этом лесном массиве, где в массовом порядке уничтожаются ценные породы древесины. А директор Управления Этибар Шамшиев на все эти преступления закрывает глаза. Точнее, он рассматривает этот массив как источник доходов.
Интересно, что Э.Шамшиев настолько увлекся «государственными» делами, что его в Управлении найти представляется невозможным. Каждый раз в Управлении говорят, что «Этибар муаллим в лесу». И это абсолютная правда. Ведь нужно же кому-то контролировать прибыльную торговлю дровами.
В результате бурной деятельности ежедневно из леса десятки машин и тракторов вывозят ценные породы древесины. Лично контролирующий продажу дров Э.Шамшиев, кубометр древесины продает за 40-50 манат.
Благодаря «активной деятельности» Э.Шамшиев, который, между прочим, с каждой машины с дровами имеет 200 манатов заработка, на место вырубленных деревьев, прокладываются автомобильные дороги. Наиболее удручающим фактом является то обстоятельство, что вырубаются такие ценные породы древесины, как дуб, и ореховое дерево.
Таким образом, значительная часть лесного массива площадью в 3682 гектара, была полностью уничтожена.
Лесничие из Управления вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, то есть охранять лес, выполняют указания своего босса. И эти «защитники природы» по поручению хозяина ежедневно машинами распродают дрова, получая взамен определенный процент прибыли.
Но и это еще не все. Лесной массив превращен местными жителями в пастбище для домашних животных. Так, крестьяне близлежащих сел Муганлы, Садыхлы и др. за право пасти скот ежемесячно выплачивают Э.Шамшиеву за 1 корову - 1 манат 20 гяпиков, за овцу - 40 гяпиков.
В связи с беззакониями, совершаемыми в Агстафинском лесном массиве, в соответствующие структуры неоднократно направлялись письменные обращения, однако никаких мер по предотвращению незаконных действий Э.Шамшиева, не были предприняты. А сам Шамшиев, окончательно вошедший в раж, без всякого страха и упрека открыто заявляет: «Я являюсь хозяином леса. Что хочу, то и делаю!». Комментарии, как говорится, излишни.
Глава пресс-службы Минэкологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова прокомментировала Vesti.Az эту ситуацию следующим образом: «Во-первых, Этибар Шамшиев, является главой Управления охраны и восстановления лесных массивов Агстафинского района, и в его компетенцию не входит Государственный природный заповедник Гараязы. Что касается вырубки лесов в этом районе, то это неправда. И вообще в Агстафинском районе не так уж и много лесных массивов».
Также она отметила, что в Госприродном заповеднике подобные факты абсолютно исключены. Она связалась с руководством Госприродного заповедника, и ей сообщили, что если есть какие-то сомнения на этот счет, то журналисты совместно с ними могут провести там рейд и удостоверится в истинности слов. В заключении она сказала, что при наличии фактов вырубки лесов каждый гражданин может в письменном виде обратиться в Министерство экологии.
Все совершенно верно. В самом заповеднике деревья может, и не вырубаются. Но, дело в том, что государственный заповедник, как мы указали выше, является частью Гараязского лесного массива. А участки леса вокруг заповедника относятся именно к Управлению по охране и восстановлению леса…
Эльчин Исмаил, Агстафа
Начнем с того, что вот уже 18 лет в некоторых поселках и селах района нет газа. Вследствие этого, несчастные жители, чтобы не замерзнуть от холода зимой, и иметь возможность готовить еду летом, вынуждены вырубать деревья. Причем, деревья вырубаются в Гараязинском лесном массиве, часть которого является Государственным природным заповедником, и вроде бы, должен быть под бдительным надзором Управления охраны и восстановления леса Агстафинского района. Но, если вырубку деревьев со стороны несчастных жителей еще как-то можно понять, то массовое уничтожение лесного массива – это уже преступление.
Именно такая картина сегодня наблюдается в этом лесном массиве, где в массовом порядке уничтожаются ценные породы древесины. А директор Управления Этибар Шамшиев на все эти преступления закрывает глаза. Точнее, он рассматривает этот массив как источник доходов.
Интересно, что Э.Шамшиев настолько увлекся «государственными» делами, что его в Управлении найти представляется невозможным. Каждый раз в Управлении говорят, что «Этибар муаллим в лесу». И это абсолютная правда. Ведь нужно же кому-то контролировать прибыльную торговлю дровами.
В результате бурной деятельности ежедневно из леса десятки машин и тракторов вывозят ценные породы древесины. Лично контролирующий продажу дров Э.Шамшиев, кубометр древесины продает за 40-50 манат.
Благодаря «активной деятельности» Э.Шамшиев, который, между прочим, с каждой машины с дровами имеет 200 манатов заработка, на место вырубленных деревьев, прокладываются автомобильные дороги. Наиболее удручающим фактом является то обстоятельство, что вырубаются такие ценные породы древесины, как дуб, и ореховое дерево.
Таким образом, значительная часть лесного массива площадью в 3682 гектара, была полностью уничтожена.
Лесничие из Управления вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, то есть охранять лес, выполняют указания своего босса. И эти «защитники природы» по поручению хозяина ежедневно машинами распродают дрова, получая взамен определенный процент прибыли.
Но и это еще не все. Лесной массив превращен местными жителями в пастбище для домашних животных. Так, крестьяне близлежащих сел Муганлы, Садыхлы и др. за право пасти скот ежемесячно выплачивают Э.Шамшиеву за 1 корову - 1 манат 20 гяпиков, за овцу - 40 гяпиков.
В связи с беззакониями, совершаемыми в Агстафинском лесном массиве, в соответствующие структуры неоднократно направлялись письменные обращения, однако никаких мер по предотвращению незаконных действий Э.Шамшиева, не были предприняты. А сам Шамшиев, окончательно вошедший в раж, без всякого страха и упрека открыто заявляет: «Я являюсь хозяином леса. Что хочу, то и делаю!». Комментарии, как говорится, излишни.
Глава пресс-службы Минэкологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова прокомментировала Vesti.Az эту ситуацию следующим образом: «Во-первых, Этибар Шамшиев, является главой Управления охраны и восстановления лесных массивов Агстафинского района, и в его компетенцию не входит Государственный природный заповедник Гараязы. Что касается вырубки лесов в этом районе, то это неправда. И вообще в Агстафинском районе не так уж и много лесных массивов».
Также она отметила, что в Госприродном заповеднике подобные факты абсолютно исключены. Она связалась с руководством Госприродного заповедника, и ей сообщили, что если есть какие-то сомнения на этот счет, то журналисты совместно с ними могут провести там рейд и удостоверится в истинности слов. В заключении она сказала, что при наличии фактов вырубки лесов каждый гражданин может в письменном виде обратиться в Министерство экологии.
Все совершенно верно. В самом заповеднике деревья может, и не вырубаются. Но, дело в том, что государственный заповедник, как мы указали выше, является частью Гараязского лесного массива. А участки леса вокруг заповедника относятся именно к Управлению по охране и восстановлению леса…
Эльчин Исмаил, Агстафа
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026