Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
На бакинском бульваре «одели» аргентинских и австралийских «красавиц»
После долгой теплой погоды в Азербайджане, зима, наконец-то, хоть и слабо, но дает о себе знать. На смену теплым дням пришли относительно холодные. Вряд ли, стоит напоминать о том, что с коммунальными услугами, то есть обеспечением газа и света, у нас проблема так и остается, и в некоторых домах, в регионах, как нестранно даже в столице, люди продолжают мерзнуть. Но, зато, городские власти недостаточное внимание к людям, компенсировали теплой заботой к деревьям. С недавнего времени в Национальном парке наблюдается следующая картина: деревья стоят, облаченные в странные «одеяния», предназначенные для защиты их от холода. Кроме того, наше внимание привлекло то обстоятельство, что все эти деревья не были «местными жителями». Как выяснилось позже, эти деревья – гости из далекого зарубежья.
Как сообщил Vesti.Az начальник Управления по озеленению Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Вели Шахвердиев, часть деревьев завезена в октябре прошлого года из Южной Америки, а точнее, Аргентины, а другая часть в декабре - из Австралии.
«Эти деревья дорогие, и в силу того, что они еще не полностью адаптированы к нашим климатическим условиям, мы принимаем подобного рода меры по их защите от холода. Они выдерживают морозы до -5, некоторые – до -8 -10 градусов. Но, при сильном холоде они могут погибнуть. Правда, в Баку таких морозов не бывает, однако на всякий случай, мы решили подстраховаться», - сказал он.
Он отметил, что деревья, привезенные из Австралии, называются боаб, а те, что завезены из Аргентины - хоризия.
«Отмечу, что из Австралии привезено 20 таких деревьев. Вышеназванные деревья впервые привезены в Азербайджан. Что касается стоимости деревьев, то я не знаю, в какую сумму они обошлись. Потому что они закупаются Главным управлением Приморского бульвара на договорной основе. Но отмечу, что в европейских странах, чем взрослее и крупнее дерево, тем оно дороже», - сказал он.
По словам В.Шахвердиева, эти деревья больше года проходят адаптационный период в Испании, в Барселоне, чей климат схож с бакинским. Они доставляются в Барселону, затем, по завершению адаптационного периода - в Баку.
«В настоящее время на территории Национального парка находятся около 100 видов деревьев и кустарников, как местных, так и заморских. Их общее количество составляет свыше 17 тысяч, и 99 % приходится на долю местных деревьев»,- сказал он.
Как отметил наш собеседник, после того как в 1998 году приморский бульвар получил статус Национального парка, они стараются, чтобы разнообразие посаженных здесь деревьев соответствовало названию парка.
«При посадке мы учитываем все факторы, в том числе способности адаптации деревьев к нашему климату, состояние почвы и др. Примером тому служат пальмы, которые были привезены в Баку 10 лет назад. Если раньше во время начала морозов мы их покрывали полиэтиленом, то сегодня необходимость в этом отпала»,- заметил В.Шахвердиев.
Как известно в Азербайджане, в частности на Апшеронском полуострове, функционируют немалое количество хозяйств по выращиванию как местных, так и заморских сортов зеленых насаждений.
В связи с этим возникает вопрос: «Для чего же нужны затраты на закупку деревьев из-за рубежа, если их выращивают в Азербайджане?».
Отвечая на интересующий нас вопрос, В.Шахвердиев подчеркнул, что в этих хозяйствах имеются саженцы, а взрослых деревьев пока нет.
«Возможно, что через 10 лет, когда они подрастут, необходимости в импорте деревьев не будет»,- добавил он.
В свою очередь заместитель начальника Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов отметил, что они не покупают эти деревья на улице или на рынке.
«Специалисты итальянской компании, у которой мы закупили эти деревья, консультировали нас, как ухаживать за ними, то есть самодеятельностью мы не занимаемся. В настоящее время эксперты данной компании находятся в Баку и помогают нам в проведении профилактических работ. Я также хочу довести до внимания СМИ, чтобы все знали и не сомневались в том, что Управление Приморским бульваром к работе подходит серьезно, всесторонне и на научной основе. Мы знаем свое дело, и не надо искать никаких подвохов в нашей работе»,- сказал он.
Со своей стороны хотим отметить, что мы не ищем никакого подвоха в работе Управления Приморским бульваром. Мы просто поинтересовались – почему же при наличии местных деревьев, Азербайджан тратит немалую сумму на закупку иностранных «красавиц»? Говорят, красота – удовольствие не из дешевых, и требует определенных жертв. Надеемся, что затраченная сумма стоит этого, и аргентинские деревья еще долго будут радовать глаз бакинцев…
Вафа Фараджева
Как сообщил Vesti.Az начальник Управления по озеленению Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Вели Шахвердиев, часть деревьев завезена в октябре прошлого года из Южной Америки, а точнее, Аргентины, а другая часть в декабре - из Австралии.
«Эти деревья дорогие, и в силу того, что они еще не полностью адаптированы к нашим климатическим условиям, мы принимаем подобного рода меры по их защите от холода. Они выдерживают морозы до -5, некоторые – до -8 -10 градусов. Но, при сильном холоде они могут погибнуть. Правда, в Баку таких морозов не бывает, однако на всякий случай, мы решили подстраховаться», - сказал он.
Он отметил, что деревья, привезенные из Австралии, называются боаб, а те, что завезены из Аргентины - хоризия.
«Отмечу, что из Австралии привезено 20 таких деревьев. Вышеназванные деревья впервые привезены в Азербайджан. Что касается стоимости деревьев, то я не знаю, в какую сумму они обошлись. Потому что они закупаются Главным управлением Приморского бульвара на договорной основе. Но отмечу, что в европейских странах, чем взрослее и крупнее дерево, тем оно дороже», - сказал он.
По словам В.Шахвердиева, эти деревья больше года проходят адаптационный период в Испании, в Барселоне, чей климат схож с бакинским. Они доставляются в Барселону, затем, по завершению адаптационного периода - в Баку.
«В настоящее время на территории Национального парка находятся около 100 видов деревьев и кустарников, как местных, так и заморских. Их общее количество составляет свыше 17 тысяч, и 99 % приходится на долю местных деревьев»,- сказал он.
Как отметил наш собеседник, после того как в 1998 году приморский бульвар получил статус Национального парка, они стараются, чтобы разнообразие посаженных здесь деревьев соответствовало названию парка.
«При посадке мы учитываем все факторы, в том числе способности адаптации деревьев к нашему климату, состояние почвы и др. Примером тому служат пальмы, которые были привезены в Баку 10 лет назад. Если раньше во время начала морозов мы их покрывали полиэтиленом, то сегодня необходимость в этом отпала»,- заметил В.Шахвердиев.
Как известно в Азербайджане, в частности на Апшеронском полуострове, функционируют немалое количество хозяйств по выращиванию как местных, так и заморских сортов зеленых насаждений.
В связи с этим возникает вопрос: «Для чего же нужны затраты на закупку деревьев из-за рубежа, если их выращивают в Азербайджане?».
Отвечая на интересующий нас вопрос, В.Шахвердиев подчеркнул, что в этих хозяйствах имеются саженцы, а взрослых деревьев пока нет.
«Возможно, что через 10 лет, когда они подрастут, необходимости в импорте деревьев не будет»,- добавил он.
В свою очередь заместитель начальника Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов отметил, что они не покупают эти деревья на улице или на рынке.
«Специалисты итальянской компании, у которой мы закупили эти деревья, консультировали нас, как ухаживать за ними, то есть самодеятельностью мы не занимаемся. В настоящее время эксперты данной компании находятся в Баку и помогают нам в проведении профилактических работ. Я также хочу довести до внимания СМИ, чтобы все знали и не сомневались в том, что Управление Приморским бульваром к работе подходит серьезно, всесторонне и на научной основе. Мы знаем свое дело, и не надо искать никаких подвохов в нашей работе»,- сказал он.
Со своей стороны хотим отметить, что мы не ищем никакого подвоха в работе Управления Приморским бульваром. Мы просто поинтересовались – почему же при наличии местных деревьев, Азербайджан тратит немалую сумму на закупку иностранных «красавиц»? Говорят, красота – удовольствие не из дешевых, и требует определенных жертв. Надеемся, что затраченная сумма стоит этого, и аргентинские деревья еще долго будут радовать глаз бакинцев…
Вафа Фараджева
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026