Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Как быть: если денег нет, а в Ичери шехер надо
Идею написания этой статьи невольно подсказала азербайджанская певица Нура Сури. Напомним, что на днях Нура Сури повздорила с полицейским около ворот «Гоша гала» бакинской крепости Ичери шехер. Причиной перепалки стало нежелание водителя «Жигули» заплатить 2 маната за въезд в Ичери-шехер.
Отметим, что водитель был инвалидом, за которого заплатила Нура Сури. Именно в связи с этим обстоятельством у нас возникли некоторые вопросы, на которые ответил глава пресс-службы заповедника Ичери шехер Рахиб Азери. В основном, суть вопроса сводилась к следующему: предназначены ли в оплате за въезд на территорию Ичери шехер какие – либо льготы для лиц этой категории, то есть для инвалидов или же малоимущих?
Как сообщил Vesti.Az Р.Азери, за въезд на территорию Ичери шехер на автомобиле с владельцев, если у них не имеется пластиковой карты, взимается плата в размере 2 маната. «За эти самые 2 маната владелец может оставить свой автомобиль в Ичери шехер на 1 час. За каждый добавленный час с владельца машины взимается по манату», - сказал он.
Р.Азери также отметил, что льготы предусмотрены для жителей, проживающих в Ичери шехер, а также сотрудникам офисов, расположенных в этом заповеднике. «Каждому жителю Ичери шехер бесплатно выдается пластиковая карта, которая дает ему право на парковку двух автомобилей», - подчеркнул Р.Азери.
На вопрос, а как же быть малообеспеченным людям, которым в срочном порядке нужно попасть в Ичери шехер, глава пресс-службы ответил следующим образом: «Я не думаю, что может найтись человек, у которого в кармане не было хотя бы 1 маната. Во всяком случае, если кто – то водит автомобиль, то у него должны водиться 1-2 маната».
По его словам, если человек знает, что он должен заплатить плату за въезд, то, естественно, у него должны быть деньги. «Закон для всех одинаков, и для инвалидов, калек или же для людей без увечий. Если же, предположим, человек-инвалид или у него нет денег, то заранее можно подойти к сотруднику службы безопасности заповедника и цивильным способом уладить проблему», - сказал он.
Р.Азери также отметил, что после введения правил о плате за въезд, число машин в Ичери шехер, который, кстати, занесен в список ЮНЕСКО, существенно уменьшился. «Жители Ичери шехер и приезжающие в заповедник сами должны это понимать», -сказал Р.Азери.
В принципе, наш собеседник по большому счету прав. Но, никогда нельзя исключать и форс-мажорных ситуаций. К примеру, в случае смерти близкого, родственника или друга, для людей, приезжающих в Ичери шехер на машинах, оставлять на протяжении всего дня свой автомобиль будет довольно таки накладно. Поэтому, думается, что подобные форс-мажоры все же будут учитываться руководством заповедника.
Фарид Теймурханлы
Отметим, что водитель был инвалидом, за которого заплатила Нура Сури. Именно в связи с этим обстоятельством у нас возникли некоторые вопросы, на которые ответил глава пресс-службы заповедника Ичери шехер Рахиб Азери. В основном, суть вопроса сводилась к следующему: предназначены ли в оплате за въезд на территорию Ичери шехер какие – либо льготы для лиц этой категории, то есть для инвалидов или же малоимущих?
Как сообщил Vesti.Az Р.Азери, за въезд на территорию Ичери шехер на автомобиле с владельцев, если у них не имеется пластиковой карты, взимается плата в размере 2 маната. «За эти самые 2 маната владелец может оставить свой автомобиль в Ичери шехер на 1 час. За каждый добавленный час с владельца машины взимается по манату», - сказал он.
Р.Азери также отметил, что льготы предусмотрены для жителей, проживающих в Ичери шехер, а также сотрудникам офисов, расположенных в этом заповеднике. «Каждому жителю Ичери шехер бесплатно выдается пластиковая карта, которая дает ему право на парковку двух автомобилей», - подчеркнул Р.Азери.
На вопрос, а как же быть малообеспеченным людям, которым в срочном порядке нужно попасть в Ичери шехер, глава пресс-службы ответил следующим образом: «Я не думаю, что может найтись человек, у которого в кармане не было хотя бы 1 маната. Во всяком случае, если кто – то водит автомобиль, то у него должны водиться 1-2 маната».
По его словам, если человек знает, что он должен заплатить плату за въезд, то, естественно, у него должны быть деньги. «Закон для всех одинаков, и для инвалидов, калек или же для людей без увечий. Если же, предположим, человек-инвалид или у него нет денег, то заранее можно подойти к сотруднику службы безопасности заповедника и цивильным способом уладить проблему», - сказал он.
Р.Азери также отметил, что после введения правил о плате за въезд, число машин в Ичери шехер, который, кстати, занесен в список ЮНЕСКО, существенно уменьшился. «Жители Ичери шехер и приезжающие в заповедник сами должны это понимать», -сказал Р.Азери.
В принципе, наш собеседник по большому счету прав. Но, никогда нельзя исключать и форс-мажорных ситуаций. К примеру, в случае смерти близкого, родственника или друга, для людей, приезжающих в Ичери шехер на машинах, оставлять на протяжении всего дня свой автомобиль будет довольно таки накладно. Поэтому, думается, что подобные форс-мажоры все же будут учитываться руководством заповедника.
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
29 июня 2026