Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Советский лозунг в центре капиталистического Азербайджана
Человечество еще не достигло тех вершин знаний, чтобы иметь возможность совершать путешествия во времени. И, тем не менее, с помощью фото и видеотехники, мы можем, хоть и виртуально, возвращаться в те дни, которых уже не вернуть. Однако не только фото и видеопленки позволяют нам окунуться в сравнительно недавнее прошлое. К примеру, в Баку есть немало архитектурных сооружений, в частности, дворец Ширваншахов, Девичья башня, здание Исмаиллия и другие, напоминающие о славном прошлом Азербайджана. О прошлом, которая вызывает гордость.
Видимо в Баку, и особенно в руководство Исполнительной власти есть люди, которые восхищаются не только историей досоветского периода, но и тем временем, когда «Азербайджан широко шагал». Мы периодически своими материалами напоминаем столичным властям о советском наследии, которое до сих пор сохранилось на улицах Баку. В Баку есть и такие здания, которые построены относительно недавно, примерно 40-50 лет назад, но тем менее так отреставрированы, что они ничем не отличаются от современных. К примеру, в самом центре столицы, на площади Фонтанов, находится здание, где расположен ресторан «Фируза», которому никак не дашь 40 лет. Вполне приличный, ухоженный экстерьер здания, недавняя облицовка дают понять, что оно подверглось хоть и не капитальному ремонту, но косметическому, точно. Но не опрятный вид дома привлек мое внимание, а надпись, которая украшала его: «СЛАВА ТРУДУ». Под надписью есть дата - 1967.
При виде этой картины бурная фантазия вырвалась на волю. В мозгу телекадры советского периода, словно в детском калейдоскопе, сменяли друг друга. Правда, в отличие от детской игрушки, кадры были исключительно черно-белые. Чего только не было: и парад, посвященный 1 мая, и съезд КПСС, где речь генерального секретаря через каждые две минуты прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в овации, и лозунги типа «Даешь пятилетку в три года» и так далее.
Автор этих строк неслучайно отметил выше, что жилое здание подверглось ремонту. То ли рабочие не заметили этого некогда популярного лозунга, то ли ностальгия железной рукой схватила за горло, но эту надпись они не замазали.
Несмотря на то, что вот уже двадцатый год мы живем в независимом Азербайджане, наше славное советское прошлое продолжает нас преследовать. В данном случае, слово славное сказано без тени иронии, так как наряду с негативными моментами, были и позитивные, отрицать которых при всем своем желании мы не можем. Но сегодня многие, предпочитают видеть советский период развития Азербайджана исключительно в темных красках. Мол, прилавки магазинов были полупустые, свобода слова была под запретом и так далее. А сегодня продуктов и предметов ширпотреба хоть отбавляй, и не важно, что среднестатистическому гражданину не всегда по карману воспользоваться всеми этими благами. Главное все есть.
Мало того, сегодня каждый гражданин Азербайджана может говорить что угодно, правда, чуть-чуть «растамаживая» слова. Вспоминается анекдот времен перестройки. Спрашивают: что изменилось после перестройки и гласности? Отвечают: цепь удлинили, миску отодвинули, зато лай сколько хочешь.
Впрочем, довольно лирики, и вернемся к нашему лозунгу. Наряду с ностальгическими чувствами, он невольно вызывает горькую улыбку. Дело в том, что сегодня честному ТРУДУ не то что не воспевают славу, но даже и не оплачивают его по достоинству. Кроме того, сама эта надпись как - то не вписывалась в общую картину красочных названий на английском и турецком языках на магазинах с дорогой одеждой, а также не соответствует ансамблю площади Фонтанов, реконструированной в стиле модерн. Как бы то ни было, но хотелось найти ответ на вопрос. А может эта надпись представляет собой какую-то историческую ценность, о которой мы не ведаем?…
Фарид Теймурханлы
Видимо в Баку, и особенно в руководство Исполнительной власти есть люди, которые восхищаются не только историей досоветского периода, но и тем временем, когда «Азербайджан широко шагал». Мы периодически своими материалами напоминаем столичным властям о советском наследии, которое до сих пор сохранилось на улицах Баку. В Баку есть и такие здания, которые построены относительно недавно, примерно 40-50 лет назад, но тем менее так отреставрированы, что они ничем не отличаются от современных. К примеру, в самом центре столицы, на площади Фонтанов, находится здание, где расположен ресторан «Фируза», которому никак не дашь 40 лет. Вполне приличный, ухоженный экстерьер здания, недавняя облицовка дают понять, что оно подверглось хоть и не капитальному ремонту, но косметическому, точно. Но не опрятный вид дома привлек мое внимание, а надпись, которая украшала его: «СЛАВА ТРУДУ». Под надписью есть дата - 1967.
При виде этой картины бурная фантазия вырвалась на волю. В мозгу телекадры советского периода, словно в детском калейдоскопе, сменяли друг друга. Правда, в отличие от детской игрушки, кадры были исключительно черно-белые. Чего только не было: и парад, посвященный 1 мая, и съезд КПСС, где речь генерального секретаря через каждые две минуты прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в овации, и лозунги типа «Даешь пятилетку в три года» и так далее.
Автор этих строк неслучайно отметил выше, что жилое здание подверглось ремонту. То ли рабочие не заметили этого некогда популярного лозунга, то ли ностальгия железной рукой схватила за горло, но эту надпись они не замазали.
Несмотря на то, что вот уже двадцатый год мы живем в независимом Азербайджане, наше славное советское прошлое продолжает нас преследовать. В данном случае, слово славное сказано без тени иронии, так как наряду с негативными моментами, были и позитивные, отрицать которых при всем своем желании мы не можем. Но сегодня многие, предпочитают видеть советский период развития Азербайджана исключительно в темных красках. Мол, прилавки магазинов были полупустые, свобода слова была под запретом и так далее. А сегодня продуктов и предметов ширпотреба хоть отбавляй, и не важно, что среднестатистическому гражданину не всегда по карману воспользоваться всеми этими благами. Главное все есть.
Мало того, сегодня каждый гражданин Азербайджана может говорить что угодно, правда, чуть-чуть «растамаживая» слова. Вспоминается анекдот времен перестройки. Спрашивают: что изменилось после перестройки и гласности? Отвечают: цепь удлинили, миску отодвинули, зато лай сколько хочешь.
Впрочем, довольно лирики, и вернемся к нашему лозунгу. Наряду с ностальгическими чувствами, он невольно вызывает горькую улыбку. Дело в том, что сегодня честному ТРУДУ не то что не воспевают славу, но даже и не оплачивают его по достоинству. Кроме того, сама эта надпись как - то не вписывалась в общую картину красочных названий на английском и турецком языках на магазинах с дорогой одеждой, а также не соответствует ансамблю площади Фонтанов, реконструированной в стиле модерн. Как бы то ни было, но хотелось найти ответ на вопрос. А может эта надпись представляет собой какую-то историческую ценность, о которой мы не ведаем?…
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
29 июня 2026