Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский правозащитник: «Надеялись на освобождение больных осужденных…» - ОПРОС
«2010 год я назвал бы неудовлетворительным в области прав и свобод человека в Азербайджане», - так в беседе с корреспонденткой Vesti.Az заявил председатель Комитета Азербайджана против пыток Эльчин Бехбутов, комментируя вопрос: «каким для вас выдался 2010-ый?»
По его словам, такую оценку он дал, потому что в 2010 году по сравнению с 2009 годом в республике резко увеличилось количество пыток и фактов нечеловеческого обращения с людьми. Если в 2009 году в комитет обратилось 106 человек с жалобами на сотрудников силовых структур, то в 2010 году число жалобщиков достигло 169: «Поэтому я не могу быть довольным таким положением. Каким будет 2011 год, я сказать не могу. Поживем, увидим».
«В ближайшие дни я пересмотрю вопрос членства в комитете, поскольку среди членов организации есть случайные люди, которые ничем не занимаются. В настоящее время в комитете состоят 300 человек», - сказал Бехбутов.
Правозащитник, директор Бюро по правам человека и защиты законности Саида Годжаманлы в интервью Vesti.Az заявила, что 2010 год ознаменовался как радостными, так и печальными событиями в жизни граждан страны. «Удачным год был в том смысле, что освобождены журналисты, в том числе редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид, вышли на свободу блоггеры. В регионах страны мы сумели провести ряд проектов по активизации молодежи и женщин, и нам это удалось. Очень приятно видеть среди населения людей, которые хотят, умеют и будут молодыми правозащитниками, и в этом году мы продолжим работы с молодежью. Нам удалось провести мониторинги в пенитенциарных учреждениях и выявить улучшение условий содержания. И конечно, мы ждем открытия новых учреждений для женщин и несовершеннолетних в поселке Кюрдаханы - это будет очень скоро», - говорит она.
Однако, вместе с тем, правозащитники столкнулись с неудачей. «Мы ожидали акта помилования, думали, что журналист Эйнулла Фатуллаев, лидер молодежного движения «Ени фикир» Руслан Баширли выйдут на свободу. Надеялись на освобождение больных осужденных, которые нас очень беспокоят. 2010-й год показал нам, что у нас впереди еще много работы. Необходимо добиться совершенства в сфере прав человека законодательный базы. В связи с этим мы будем готовить пакет предложений в парламент. Печальным моментом в истории Баку в 2010 году стало уничтожение архитектурных памятников по улицам Физули (старой Басина) Шамси Бадалбейли и насильственное выселение жильцов. Снесли архитектурный дом по улице Ш.Бадалбейли, в котором я родилась. Больно было видеть, как люди остались без крова и лишились возможности справедливой компенсации. Решение этой проблемы мы перенесли с 2010 на 2011 год. Буквально 30 декабря выкинули на улицу часть жителей, проживавших на улицах Топчубашева и Шамси Бадалбейли. Больше всего правозащитников в 2010 году волновали права собственников. В целом, оценку 2010 году можно дать среднюю. Ситуация с правами человека не так уж плохая как во многих других странах, и не так уже хорошая, как хотелось бы», - заявила Годжаманлы.
По словам председателя Общества правового просвещения Интигама Алиева, в прошлом году произошло много важных для страны событий.
«Много судебных процессов завершились в 2010 году для меня, как правозащитника неудачей - это в основном, процессы, связанные с политическими правами, пытками, преследованием журналистов, политиков. Но были и успехи, которые заключались в позитивных решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) для нашей организации. В 2010 году я принял участие во множестве полезных мероприятий, где увидел, как много в Азербайджане здравомыслящей молодежи. Сегодня все больше представителей азербайджанской молодежи обучается за рубежом и работает здесь», - говорит Интигам Алиев.
Однако в целом правозащитник охарактеризовал прошлый год как неудачный. «Правительство сильно отступило от общепринятых норм в области прав человека во всех направлениях. В области прав человека абсолютно не было коммуникаций между правительством и гражданским сектором. Если 5 лет назад азербайджанское правительство еще привлекало гражданское общество к дискуссиям и мероприятиям по защите прав и свобод, то сегодня оно считает что эта область и судебно-правовая реформа - прерогатива только его. Мы ожидали, что в судебно-правовой сфере произойдут изменения в лучшую сторону, потому что полагали, что принятые в отношении Азербайджана решения ЕСПЧ будут иметь положительное влияние …», - заявил он.
Он отметил, что ЕСПЧ вынес много решений, связанных с арестом, несправедливым судебным разбирательством, правом выбора, правом собственности, но, к сожалению, со стороны правительства не было принято мер общего характера, и эти решения до сих пор остались неисполненными.
Рамелла Ибрагимхалилова
По его словам, такую оценку он дал, потому что в 2010 году по сравнению с 2009 годом в республике резко увеличилось количество пыток и фактов нечеловеческого обращения с людьми. Если в 2009 году в комитет обратилось 106 человек с жалобами на сотрудников силовых структур, то в 2010 году число жалобщиков достигло 169: «Поэтому я не могу быть довольным таким положением. Каким будет 2011 год, я сказать не могу. Поживем, увидим».
«В ближайшие дни я пересмотрю вопрос членства в комитете, поскольку среди членов организации есть случайные люди, которые ничем не занимаются. В настоящее время в комитете состоят 300 человек», - сказал Бехбутов.
Правозащитник, директор Бюро по правам человека и защиты законности Саида Годжаманлы в интервью Vesti.Az заявила, что 2010 год ознаменовался как радостными, так и печальными событиями в жизни граждан страны. «Удачным год был в том смысле, что освобождены журналисты, в том числе редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид, вышли на свободу блоггеры. В регионах страны мы сумели провести ряд проектов по активизации молодежи и женщин, и нам это удалось. Очень приятно видеть среди населения людей, которые хотят, умеют и будут молодыми правозащитниками, и в этом году мы продолжим работы с молодежью. Нам удалось провести мониторинги в пенитенциарных учреждениях и выявить улучшение условий содержания. И конечно, мы ждем открытия новых учреждений для женщин и несовершеннолетних в поселке Кюрдаханы - это будет очень скоро», - говорит она.
Однако, вместе с тем, правозащитники столкнулись с неудачей. «Мы ожидали акта помилования, думали, что журналист Эйнулла Фатуллаев, лидер молодежного движения «Ени фикир» Руслан Баширли выйдут на свободу. Надеялись на освобождение больных осужденных, которые нас очень беспокоят. 2010-й год показал нам, что у нас впереди еще много работы. Необходимо добиться совершенства в сфере прав человека законодательный базы. В связи с этим мы будем готовить пакет предложений в парламент. Печальным моментом в истории Баку в 2010 году стало уничтожение архитектурных памятников по улицам Физули (старой Басина) Шамси Бадалбейли и насильственное выселение жильцов. Снесли архитектурный дом по улице Ш.Бадалбейли, в котором я родилась. Больно было видеть, как люди остались без крова и лишились возможности справедливой компенсации. Решение этой проблемы мы перенесли с 2010 на 2011 год. Буквально 30 декабря выкинули на улицу часть жителей, проживавших на улицах Топчубашева и Шамси Бадалбейли. Больше всего правозащитников в 2010 году волновали права собственников. В целом, оценку 2010 году можно дать среднюю. Ситуация с правами человека не так уж плохая как во многих других странах, и не так уже хорошая, как хотелось бы», - заявила Годжаманлы.
По словам председателя Общества правового просвещения Интигама Алиева, в прошлом году произошло много важных для страны событий.
«Много судебных процессов завершились в 2010 году для меня, как правозащитника неудачей - это в основном, процессы, связанные с политическими правами, пытками, преследованием журналистов, политиков. Но были и успехи, которые заключались в позитивных решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) для нашей организации. В 2010 году я принял участие во множестве полезных мероприятий, где увидел, как много в Азербайджане здравомыслящей молодежи. Сегодня все больше представителей азербайджанской молодежи обучается за рубежом и работает здесь», - говорит Интигам Алиев.
Однако в целом правозащитник охарактеризовал прошлый год как неудачный. «Правительство сильно отступило от общепринятых норм в области прав человека во всех направлениях. В области прав человека абсолютно не было коммуникаций между правительством и гражданским сектором. Если 5 лет назад азербайджанское правительство еще привлекало гражданское общество к дискуссиям и мероприятиям по защите прав и свобод, то сегодня оно считает что эта область и судебно-правовая реформа - прерогатива только его. Мы ожидали, что в судебно-правовой сфере произойдут изменения в лучшую сторону, потому что полагали, что принятые в отношении Азербайджана решения ЕСПЧ будут иметь положительное влияние …», - заявил он.
Он отметил, что ЕСПЧ вынес много решений, связанных с арестом, несправедливым судебным разбирательством, правом выбора, правом собственности, но, к сожалению, со стороны правительства не было принято мер общего характера, и эти решения до сих пор остались неисполненными.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
29 июня 2026