«В праздничные дни проблем с авиарейсами в Нахчыван не будет»

«В праздничные дни проблем с авиарейсами в Нахчыван не будет»
28 декабря 2010
# 09:54
Каждый год в конце декабря многие жители Баку, а также студенты из регионов Азербайджана наряду с новогодними хлопотами, касающихся покупок, подарков и пр., вынуждены сталкиваться с еще одной наболевшей проблемой. Люди никак не могут попасть к себе домой, чтобы отметить 31 декабря – Новый год и День солидарности азербайджанцев в кругу семьи. Билетов в кассах нет, в лучшем случае, их можно купить втридорога у спекулянтов. Вот уже который год, накануне праздника люди толпятся у касс, пытаясь успеть до праздника домой, если даже им придется за это заплатить немалую сумму.

А какова ситуация в этом году? Чем порадуют население доблестные сотрудники аэропорта, железной дороги и автовокзала?

Глава пресс-службы национальной авиакомпании «AZAL» Магеррам Сафарли отметил, что у них все идет по плану, и в связи с новогодними праздниками дополнительные авиарейсы в страны ближнего и дальнего зарубежья не предусмотрены, так как в этом нет никакой надобности.

«Единственное, чем может порадовать жителей регионов AZAL, это увеличение рейсов по маршруту Баку-Нахчыван в случае необходимости», - подчеркнул он.

В отличие от национального авиаперевозчика, в связи с новогодними праздниками в Азербайджане к поездам будут прикреплены дополнительные составы.

Как заявил Vesti.Az глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов, в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года поезда будут работать в усиленном режиме.

«В праздничные дни поток пассажиров по сравнению с другими регионами увеличивается, в основном, в западном направлении. В связи с чем, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» планирует пуск дополнительных вагонов по всем железнодорожным направлениям внутри Азербайджана, а также по маршруту Баку-Тбилиси»,- сказал руководитель пресс-службы.

По его словам, с целью снижения плотности пассажиров 29-30 декабря 2010 года и до 6 января 2011 года ежедневно курирующим по территории республики поездам, в частности, в направлении ветки Баку-Бёюк-Кясик, будут прикреплены дополнительные 15-20 вагонов. В данный момент, как утверждает Н.Азмамедов, на железнодорожных кассах имеются билеты по всем направлениям.

Как отметил Н.Азмамедов, те, кто не сумел заранее приобрести билеты, смогут купить билеты на дополнительные вагоны, но только в день отправки поездов.

По просьбе туристических компаний, письменно обратившихся в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» 29 декабря в направлении Баку–Тбилиси пустят отдельный туристический поезд.

«Впервые в Азербайджане по маршруту Баку-Тбилиси будет следовать специальный туристический поезд. Вагоны будут купейные, к составу будет прикреплен вагон-ресторан. Цена билета составит 41 манат. Поезд отвезет туристов в Тбилиси 29 декабря, а 2 января повезет их обратно»,- сказал он.

В праздничные дни «напряженки» с продажей билетов на Бакинском автовокзале не ожидается. Как сообщил корреспонденту Vesti.Az главный диспетчер автовокзала Мухаммед Абдуллаев, в случае необходимости, по всем направлениям будут пущены дополнительные рейсы.

Что касается отмены ночных рейсов, то в праздничный день они не будут возобновлены и
решение Минтранспорта останется в силе.

«В день праздников в направлении ближайших регионов могут быть пущены дополнительные автобусы, но в целом, после 18.00 вечера, автобусы не выедут из Бакинского автовокзала», - отметил он.

Вафа Фараджева
# 1094
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА