Азербайджан сумел обеспечить жильём лишь 10% беженцев и вынужденных переселенцев

Азербайджан сумел обеспечить жильём лишь 10% беженцев и вынужденных переселенцев
8 декабря 2010
# 12:02
Относящийся к числу стран с наивысшим соотношением количества беженцев и вынужденных переселенцев к общей численности населения, Азербайджан смог за 10 лет обеспечить новым жильём лишь 10% из них.

Как заявил вице-премьер правительства, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, за 10 лет для беженцев и переселенцев было построено 67 посёлков, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.

«100 тыс. беженцев и переселенцев предоставлено 20 тыс. квартир общей площадью 1,15 млн. м2», - сказал А.Гасанов. В стране насчитывается 1 млн. беженцев и переселенцев.

«Для содействия им выделено $3,4 млрд.: $0,8 млрд. международными организациями и $2,6 млрд. правительством Азербайджана», - отметил А.Гасанов.

При этом если общий уровень бедности в стране снизился с 49% до 11% населения (в 4,5 раза), то среди беженцев и вынужденных переселенцев только с 75% до 25% (в 3 раза). Грубо говоря, каждый четвёртый житель страны, находящийся за чертой бедности, – беженец или вынужденный переселенец.
# 1101
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА