Азербайджанский паломник: «Из всего автобуса нам на помощь пришли только 3-4 человека» - ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский паломник: «Из всего автобуса нам на помощь пришли только 3-4 человека» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
1 ноября 2010
# 14:41
Как мы уже сообщали, несколько недель назад автобус с азербайджанскими паломниками, направляющийся в Кербалу, был подорван в иракском городе Дияла. В результате происшествия, трое наших соотечественников были ранены, а один погиб. Один из раненых паломников – 24 летний Эльвин Асланов, до сих пор страдает от последствий этого теракта. Спустя несколько дней после возвращения на родину, получивший ранение Эльвин, вновь оказался в больнице. Рана на его спине начала кровоточить и он в срочном порядке был помещен в реанимационное отделение онкологической больницы. После операции, длившейся свыше 7 часов, он был переведен в палату. Корреспондент Vesti.Az встретился с Эльвином Аслановым и попросил его рассказать о произошедшем в Ираке теракте.

- Поездка в Кербалу была инициирована троими верующими мечети «Фатимеи Захра», которые организовывали группу желающих совершить паломничество. Сначала планировалось создать группу, численностью не более 35 человек, но количество желающих оказалось больше, и в конечном счете достигло отметки 54.

10 октября в 23.00 на автобусе мы выехали из Баку, и на следующее утро прибыли в Иран. Через 2 дня мы пересекли иракскую границу, где нам предоставили другой автобус.

- Почему вы поменяли автобус?

-Дело в том, что в Ираке не приветствуются автомобили с иранскими номерными знаками. В Ираке пограничники запретили нам ехать ночью по трассе, ведущей в Диялу, так как был комендантский час, и кроме того существовала угроза обстрела автобуса боевиками в ночное время. Мы переночевали в гостинице, и наутро выехали в Диялу. Кроме автобуса нам выдали еще и микроавтобус, так как мест на всех не хватило. 48 человек ехали в большом автобусе, а шестеро, в том числе и я, поехали на микроавтобусе вслед за ним. Нас сопровождала машина с военными, которые обеспечивали нашу охрану. Оставалось буквально 5-10 минут времени езды, чтобы покинуть опасный участок дороги, как микроавтобус был подорван.

- Ваш микроавтобус был обстрелян из гранатомета?

-Нет, мы подорвались на мине, установленной на дороге. Говорили, что мина была взорвана посредством дистанционного управления. Нам повезло, что взрыв был сухим, без пламени, а то жертв было бы больше. Я был ранен осколком мины в руку и спину. Я быстро сошел с автобуса и лег на землю, опасаясь обстрела. Кроме меня, были ранены мой двоюродный брат Эльчин Абдуллаев и его друг Эльшан Абдуллаев. Были ранены шофер и гид - оба иракца. Гид после события быстро ретировался, но взамен него другой иракец, прибыл на место происшествия, и оказал нам помощь. Как я узнал позже, один из наших – Интигам Рустамов погиб.

-А что стало с впереди ехавшим автобусом?

-Он благополучно проехал этот участок пути.

-А пассажиры этого автобуса оказали раненым товарищам помощь?

-Три-четыре человека сошли с автобуса, чтобы оказать нам помощь.

-А остальные?

-Остальные сидели в автобусе и наблюдали за происходящим. А потом, как ни в чем ни бывало, они продолжили свое паломничество.

- А кто же вам оказал помощь? Ведь один иракец не смог бы всех раненых доставить в больницу?

- Кроме него, были и сопровождавшие нас иракцы, которые уложили меня и раненых товарищей в кузов автомобиля и доставили в больницу в Бакубе.

-А сотрудники посольства Азербайджана в Иордании, аккредитованное в Ираке, как-то оказали помощь, содействие вам и другим раненым?

- Нет. Тот самый иракец, который помогал нам, поручил своему другу – иракскому туркмену Али, проживающему в Бакубе, позаботиться обо мне. И эта арабская семья всячески заботилась обо мне и помогала одеждой, едой. Каждый день они меня навещали в больнице. Рядом с ними я чувствовал себя, как в собственной семье.

Кроме того, Эльчина и Эльшана, которые были помещены в больницу в Дияле, посетил мэр города и выразил свое сожаление тем, что гости в его городе столкнулись с таким событием.

-Наше посольство в Иордании оказало содействие в твоем возвращении на родину?

-Да, но не на официальном уровне. Все происходило, благодаря моим домочадцам, которые позвонили в посольство и, как говорится, «тапшанули» меня.

-Сколько дней вы пролежали в больнице?

- После того, как меня прооперировали, вынули осколки из руки и спины, я пролежал в больнице 6 дней. Потом тот самый гид оказал нам помощь пересечь ирако-иранскую границу. На границе нас встретили представители иракского туристического бюро, организовавшего нашу поездку, предоставила микроавтобус, на котором приехали на родину. А в Баку нас уже ждали журналисты.

-Какого числа вы прибыли в Баку?

-18 октября я прибыл в Баку, а на следующий день был помещен в клинику Лейлы Шихлинской, где меня прооперировали. Я пролежал в клинике день, после чего выписался. Не прошло двух дней, как рана на спине начала кровоточить. Домашние срочно отвезли меня в больницу имени Мусы Нагиева, но там сказали, что мест нет. После этого меня привезли в реанимационное отделение онкологической больницы, где мне сделали срочную операцию, которая длилась свыше 7 часов. Дело в том, что в Ираке кровь из раны на спине остановили тампонами и бинтами, после чего рану зашили. Так я пролежал в больнице 6 дней. И только благодаря ювелирной работе хирурга Ильгара Намазова, я сейчас чувствую себя нормально.

- После выздоровления вы намерены вновь совершить паломничество в Кербалу?

- Если на то будет воля Аллаха, то да.

Фарид Теймурханлы
# 1053
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА