SOS: 90% продаваемых в Азербайджане сигарет просрочены

<font color=red>SOS:</font> 90% продаваемых в Азербайджане сигарет просрочены
18 мая 2010
# 11:45
На днях автор этих строк, курильщик с 20-летним стажем, приобрел у уличного торговца пачку сигарет. Однако уже первая затяжка вызвала у меня, человека, курившего в сложных армейских условиях все, что только дымит, приступ отвращения. С удивлением разглядывая пачку, я обнаружил, что приобретенные мною сигареты были произведены в…2007 году.

Тут следует отметить, что в Азербайджане имеется закон «О защите прав потребителей», согласно которому, все, что портится со временем, должно иметь дату изготовления и указанный срок хранения на упаковке. Перечень таких товаров дополнительно определяется в рамках постановления правительства.

В связи с этим, я попытался выяснить, существуют ли в стране нормы предельного срока хранения сигарет. Хотя с медицинской точки зрения нет оснований полагать, что сигареты, пролежавшие дольше предельного срока хранения, вреднее для здоровья, чем свежие, но такие требования являются неотразимым аргументом против утверждений о том, что табачной индустрии надо распродать старые запасы. Порывшись в Интернете, я обнаружил, что в большинстве стран мира предельный срок хранения сигарет может составлять от 6 до 12 месяцев. Согласно закону Азербайджанской Республики «О табаке и табачных изделиях», на каждой коробке для производимых или выпускаемых в оборот табачных изделий должны быть указаны количество никотина и табачных смол, а также дата производства продукции и запрещение продажи их лицам, не достигшим возраста 18 лет. Однако каков срок годности табачных изделий?

Сегодня в Баку, в основном, у уличных торговцев и в небольших магазинчиках продаются сигареты, на упаковках которых указано, что произведены они в 2007-2008 годах, и даже ранее. Не секрет, что все они не местного производства и завозятся в страну контрабандным путем.

По словам руководителя Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении и координатора проекта подготовки Национальной стратегии по борьбе с табакокурением в Азербайджане Нурлана Алиева, в каждой стране имеются специальные регламенты, регулирующие табак и табачные изделия.

«В Азербайджане есть соответствующий закон и нормативы, принятые Министерством здравоохранения еще несколько лет назад. К сожалению, нигде на сигаретных пачках не указывается срок годности. Производители лишь указывают дату производства. Однако сигареты, как и любой товар, также имеют свой срок годности», сказал Н. Алиев.

Он также отметил, что, по его данным, в стране не менее 50% взрослого населения страдает табачной зависимостью.
В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов отметил, что при разработке в Азербайджане закона «О табаке и табачных изделиях» он выступал за маркировку пачек сигарет датой производства и сроком годности, однако в закон был включен лишь пункт о дате производства.

«На пачках обязательно должен быть указан срок годности. Все дело в том, что срок хранения табачной продукции составляет всего один год. Об этом мало кто из потребителей знает. По нашим данным, примерно 90% реализуемой в Азербайджане табачной продукции просрочено. 20% рынка – это контрабанда. Чего только нет на табачном рынке Азербайджане, мы 4 года назад обнаружили даже радиоактивные сигареты - LD. Не трудно догадаться, что в просроченных сигаретах увеличивается количество отравляющих веществ, что ведет к увеличению риска онкологических заболеваний. С просроченной табачной продукцией должны бороться соответствующие госорганы – Госстандарт и Государственная служба по контролю за потребительским рынком и антимонопольной политике», - отметил Э.Гусейнов.

Примечательно, что в пресс-службе Министерства экономического развития корреспонденту Vesti.Az отметили, что Государственная служба по контролю за потребительским рынком и антимонопольной политике регулярно проводит рейды по выявлению не соответствующей качеству продукции, однако табак и табачные изделия данные проверки не затрагивают.

Практически все курильщики знают, что от курения первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса. А теперь представьте, что все эти процессы многократно увеличиваются при выкуривании просроченных табачных изделий. Чем не национальная катастрофа?

Бахрам Батыев
# 1722
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА