Азербайджанский депутат несколько раз пытался покончить с собой

Азербайджанский депутат несколько раз пытался покончить с собой
10 мая 2010
# 10:00
Учась в девятом классе, навестил одного друга, лежавшего в больнице. Увидев меня, он попросил помочь ему…сбежать из больницы. Не дав мне что-либо сказать, он со сверкающими глазами заявил: «сегодня день рождения моей любимой девушки, и я должен быть там». История эта не завершилась хэппи –эндом. Друг мой лежал на втором этаже, прыжок с окна туалета закончился тем, что пациент еще на три недели задержался в той же больнице - отдел травматологии находился этажом выше. Родители друга ругали и его, и меня, но мой друг был счастлив – девушка услышала, что он прыгнул со второго этажа ради нее и спустя несколько дней сама навестила его.

Про эту историю я вспоминаю очень часто, так как периодически приходится читать истории о безумии человека, окрыленного любовью. Это чувство может заставить человека свернуть горы, но может и погубить.


В настоящее время часто бывают такие случаи, когда люди (особенно молодежь) кончают жизнь самоубийством, можно сказать, почти без всякой, на первый взгляд, видимой серьезной причины. Такие люди в своих предсмертных записках пишут, что «им надоела жизнь», что «незачем стало жить», что «нет цели, нет смысла в жизни» и тому подобное. Убить себя – не прощаемый грех в глазах Всевышнего. Религиозные деятели говорят, что человек, наложивший на себя руку, попадает прямиком в ад. Но в последнее время даже в Азербайджане часто можно слышать о самоубийствах из-за любви.

Буквально на днях в Баку студент покончил жизнь самоубийством, сбросившись с 16-го этажа. Как позже выяснилось, причиной суицида стало безответная любовь. Именно это чувство, заставило парня решится на этот безумный шаг. Думаю, многие сегодня упрекают его, но мало кто может предугадать, о чем он думал, переживал перед тем, как пойти на этот шаг.

Возникают вопросы – А достойна ли любовь самоубийства? Как работает мозг человека, который решил покинуть сей бренный мир из-за несчастной, безответной любви? Можно ли считать человека, решившегося убить себя, нормальным, или же в тот момент, под воздействием каких-то процессов, он уже становится психически невменяемым? Разобраться в этом трудном вопросе нам помогли, конечно же, психологи.

Психолог Даянат Рзаев отмечает, что при каждом суициде из-за любви и прочих чувств, у нас сразу же спешат заявить, мол, человек страдал душевным заболеванием. Однако почему-то никогда не обнародуются данные о том, чем конкретно болел человек. Создается ощущение, что так хотят оправдать и покойника, и тех, кто его окружал.

«Не стоит обманывать массы, что суициды происходят из-за неудовлетворительного финансового положения, социально-экономических условий и т.д. Азербайджан это не Афганистан или Ирак, чтобы в этой стране страдали от голода и по этой причине шли на суицид. Лично я не связываю возникновение таких депрессий и суицидальных настроений с материальным, финансовым достатком или с бедностью тех или иных людей. Vesti.Az очень своевременно затронул эту тему, суициды в Азербайджане участились, и основная их причина – психологическая неуравновешенность молодых. Не далек тот день, когда наша страна, займет первое место в мире по числу суицидов, отобрав первенство у Швейцарии и США, где самоубийства происходят через каждые двадцать минут», - сказал психолог.

По словам Рзаева, в период суицидов сознание у людей уходит на второй план, человеком управляют эмоции.

«Любовь и другие чувства, базирующиеся на сексуальном влечении, могут протекать очень опасно для людей, у которых неуравновешенное психологическое состояние. Чтобы не было в последствии не желаемых итогов, необходимо чаще общаться друг с другом, быть в коллективе и советоваться. Я вас уверяю, если постараться забыть, то многое забудешь», - сказал психолог.

А вот психоаналитик Эльмир Акпер считает, что дело вовсе не в безответной любви, а в психологическом состоянии человека.

«Безответная любовь была всегда, это не повод для совершения самоубийства. К сожалению, на сегодняшний день, у нас возникла очень критическая ситуация в связи с суицидами. Подростки и девушки, даже не задумываются о том, какое горе они могут принести своим близким. Реальность такова, что многие представители молодого поколения видят в самоубийстве решение всех своих проблем, вот это и большая трагедия».

Относительно вопроса: «Имеет ли любовь ту самую мощную силу, о котором не мало написано в произведениях литературы», психоаналитик отметил, что «каждый человек перед проявлением своих чувств должен учесть, что может получить и весьма негативный ответ».

«Не надо делать из этого трагедии. Нужно каждый раз попытаться начать с чистого листа, а любовь должна быть чистым чувством», - подчеркнул Эльмир Акпер.

Народный поэт Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Вагиф Самедоглу, который как нам удалось узнать, сам несколько раз был готов покончить жизнь самоубийством из-за любви, считает, что каждый человек индивидуален и впускает в свой внутренний мир только себя.

«Не стоит над кем-то смеяться, если он решил совершить самоубийство ради любви, это его выбор. Любовь это такое чувство, которое отнимает у тебя рассудок и ты не в состоянии себя контролировать», - смело отметил поэт.

От себя хотелось бы добавить, что причины к самоубийству, о которых было сказано выше, только видимые. У всякого человека бывает горе, однако не у всех появляется мысль о самоубийстве, и не все доходят до него. Странно что, когда речь идет о любви, несмотря на различные мнения, правы все – и психоаналитики, и психиатры, и депутаты, и простые люди. Потому, что любовь не подчиняется никаким правилам, логике и другим объяснениям. Потому, что любовь берет в плен не только мозг человека, но и его сердце. Поверьте, это странное, необъяснимое чувство прекрасно. Так, что любите от своего сердца и постарайтесь остаться в живых.

Вугар Гасанов
# 776
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#