На каком языке в Баку преподают в русском секторе?

На каком языке в Баку преподают в русском секторе?
12 октября 2009
# 16:06
В редакцию Vesti.az не раз обращались читатели с жалобой на то, что преподаватели в русскоязычных секторах общеобразовательных школ преподают свои уроки на азербайджанском языке. К сожалению подобное не редкость для нас. Учитывая то, что большинство учеников русских секторов владеют двумя языками, учителя по всей видимости не видят в этом проблемы. На самом же деле проблема есть, так как школьникам учащимся в русских секторах сложно освоить программу на азербайджанском. К тому же, не все ученики владеют азербайджанским языком, так как среди них встречаются дети и различных национальностей- русские, лезгины и т.д.

Как нам стало известно подобная ситуация не только в средних школах, но и в высших учебных заведениях. Это видимо связано с дефецитом преподавателей русских секторов.

Другая проблема, плохое владение учителями русского языка. То есть они пытаются проводить свои уроки на русском языке, но у них это плохо получается и в процессе преподавния они периодически переходят на азербайджанский язык. Так в редакцию Vesti.Az позвонила читательница с жалобой на то, что ее сын ученик 7 класса не может освоить урок истории, так как он проходит на азербайджанском языке. «Мы русские по национальности и по этой причине мой сын не владеет азербайджанским языком. Урок же истории в их классе, в русском секторе преподается на азербайджанском. С этим вопросом я обращалась к директору школы, на что она ответила, что подобное происходит из-за нехватки русскоязычных кадров»,- сказала она. Также по словам читательницы, отказавшейся назваться, в классе, где учится ее ребенок, есть и еще одна учительница по географии, которая преподает на двух языках вперемежку, что тоже создает определенные проблемы для нормального осваивания урока.

К сожалению все наши попытки узнать имена учителей и школы где происходит подобное, оказались тщетными. Конечно же, учитывая азербайджанские реалии, люди не могут назвать их имена, так как их дети все еще участя в этих школах. И понятно, что завтра расскройся все это, в первую очередь достанется нечем неповинному ребенку. Поэтому расскрывать имена нерадивых учителей никто не желает. Но эта проблема остается на повестке дня.

Эту ситуацию прокомментировал министр образования Азербайджана Мисир Марданов . «Ко мне лично не поступало каких-либо сообщений по этому поводу. Но если есть такой факт, то это очень плохо. Для нас главное качество образования, это очень значительный фактор. Я думаю, что в проблеме, о которой вы говорите, во многом виноваты директора этих учебных заведений, именно они должны следить за этим», - сказал он.

Мы же в свою очередь призываем всех читателей столкнувшихся с подобной ситуацией не бояться, а наоборот оглашать имена учителей. Ведь иначе невозможно будет решить проблему.

Гасан Амиров
# 1226
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА