МИД России в ответ на "закон Магнитского" подготовил "черный список" граждан США

МИД России в ответ на "закон Магнитского" подготовил "черный список" граждан США
8 декабря 2012
# 06:21
Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

По словам Пушкова, лица, чьи имена фигурируют в данном списке, не допускаются к въезду на территорию России, передает информационное агентство "Интерфакс".
В четверг Сенат США принял закон о "списке Магнитского".

Документ вводит визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых американская сторона считает причастными к гибели юриста. Ранее санкции против чиновников по списку Магнитского ввел Европарламент.

Бывший аудитор фонда Hermitage Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский вскрыл факты хищений из российского бюджета, совершенных силовиками, на общую сумму 5,4 миллиарда рублей. МВД РФ не нашло нарушений в деятельности следственной группы по делу Магнитского. Выводы президентского совета по правам человека о причастности сотрудников правоохранительных органов к смерти Магнитского были признаны в министерстве "не имеющими значения".
# 4272
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА