Азербайджанская делегация приняла участие в заседании Международной морской организации в Лондоне

Азербайджанская делегация приняла участие в заседании Международной морской организации в Лондоне
5 декабря 2012
# 20:55
26-30 ноября в Лондоне прошла 91-я сессия комитета по безопасности на море Международной морской организации - специализированной структуры ООН.

В сессии участвовала делегация Азербайджана во главе с начальником Государственной морской администрации Гудратом Гурбановым.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственной морской администрации, на заседании были обсуждены изменения и дополнения к Международной конвенции об охране жизни человека на море, Международному кодексу по системам пожарной безопасности и Международному кодексу строительства и обеспечения судов, перевозящих опасные химические вещества.

В своем выступлении генеральный секретарь Международной морской организации Кожи Секимизу рассказал о мерах против пиратства, в том числе привлечении военно-морских сил. По словам оратора, на конец августа этого года в секретариат ММО поступило 247 сообщений о пиратских нападениях, что на 42 факта меньше показателя годичной давности. Из этого числа 91 факт приходится на Африканский рог и Аравийское море. На сессии обсуждены состояние моряков, захваченных пиратами, меры по их освобождению.

Обсуждены также различные аспекты обеспечения безопасности морских перевозок, в том числе опасных и других грузов, совершенствования спасательных работ, грузовые знаки, применения Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и дежурстве. Участники сессии единогласно переизбрали председателем комитета по безопасности на море Б.Холда (Дания), а заместителем председателя - М.Сегара (Сингапур).
# 3533
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА