Правительство Азербайджана расширяет инвестиции в профилактику и лечение СПИДа

Правительство Азербайджана расширяет инвестиции в профилактику и лечение СПИДа
3 декабря 2012
# 20:17
В Азербайджане подготовлен план помощи больным СПИДом. Как сообщила руководитель Центра борьбы со СПИДом Эсмира Алмамедова, в этом году в Азербайджане 30% антиретровирусных препаратов было обеспечено государством, в следующем году планируется увеличение государственной помощи в этой области, передает Fineko/abc.az.

«В 2013 году 60% средств профилактики и лечения СПИДа будет предоставлено правительством Азербайджана, 40% – Глобальным фондом борьбы со СПИДом. Помимо этого, государство будет бесплатно предоставлять тесты на определение инфекции в крови. В целом в мире наблюдается сокращение уровня смертности и распространения СПИДа. Также наблюдается снижение показателей по заражению детей на 24%. Общемировыми целями является сокращение уровня заражения детей от матери до 0, а также предельное сокращение заражения наркоманов путём проведения профилактических мер», – отметила она.

По словам Э.Алмамедовой, государством выделены средства на проведение просветительской работы среди населения в целом и среди мужчин, отдающих предпочтение однополым отношениям, в частности обеспечение их средствами предохранения. Ведётся работа и среди наркоманов, которые также обеспечиваются одноразовыми шприцами.
# 3438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА