Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Московские впечатления бакинской журналистки
Москва – один из тех городов, где всегда желала побывать. В детские годы с родителями бывала в Москве, но сегодня детские воспоминания стерты из памяти. Любовь к этому городу была привита мне покойной бабушкой Лейлой. Из-за дяди, который обосновался в Москве, бабушка очень часто ездила к сыну и внукам. При возвращении баловала своих внуков в Баку разными московскими конфетами и сладостями, качественной детской одеждой и игрушками. Внуки так привыкли к московским конфетам и печеньям, что бакинских не признавали. Бабушка даже иногда хотела обмануть внуков, давая бакинские конфеты в обертке московских, но уловка не проходила. Запах бакинских конфет существенно отличался от аромата московских.
На днях мне представилась возможность побывать в Москве в рамках журналистского конкурса «Мирное будущее Южного Кавказа: общая история и современность», чему безгранично была рада. После долгого перелета через Киев, Москва встретила меня пасмурной и холодной погодой.
Из аэропорта Шереметьево до гостиницы ехали почти два часа из-за огромных пробок. Пробки были плотнее, чем в Баку в час пик, но водители, привыкшие к пробкам, вели себя к моему удивлению очень спокойно. Не сигналили, не возмущались.
После размещения в гостинице из-за пробок не смогли совершить экскурсию по Арбату.
В российской столице с ностальгией наблюдала за экологическими чистыми видами транспорта – трамваями и троллейбусами, по которым уже долгие годы тоскуют Баку и ее жители. С тоской смотрела на них, хотела даже прокатиться, но, к сожалению, не нашлось времени. Не хватило времени и прогуляться по Красной площади.
Особо хотелось отметить московское метро. Метро- это вообще удивительный подземный мир Москвы – каждая станция, как музей. Все куда - то спешат, но ведут себя очень культурно. Все пассажиры по эскалатору спускаются по правой стороне. Для меня, как бакинке, это было удивительным явлением. В бакинском метро подобную картину редко увидишь. Из-за того, что интервал поездов минимален, на платформе пассажиры даже не успевают скапливаться.
Согласно программе журналистского конкурса, группа журналистов посетила Российское агентство международной информации РИА Новости. Экскурсия по одному из крупнейших информационных агентств России была очень интересной. Позавидовала условиям работы журналистов и корреспондентов в агентстве. Для них созданы все условия, чтобы самоотдача была на все 100%. После экскурсии пообедали в буфете агентства. О таком буфете сотрудники азербайджанских агентств могут только мечтать.
По удостоверению журналисты агентства получают определенные скидки в буфете. А качество блюд и сервис было на высшем уровне. Для сотрудников агентства есть даже фитнесс клуб, спортивная площадка.
В Москве познакомилась с независимым журналистом Гамидом Гамидовым и моей коллегой из Vesti.Az Вафой Фараджовой. Вафа живет и учится в Москве год, но знает Москву не хуже местных. Она стала моим гидом по Москве, рассказывала мне обо всех плюсах и минусах города. Очень рада, что журналистский конкурс «Мирное будущее Южного Кавказа: общая история и современность» свел меня с моими добрыми и профессиональными коллегами.
В Москве можно встретить много объявлений о приеме на работу на витринах магазинов, салонов, ресторанов. В конце объявлений подчеркнуто – только граждане РФ. В России очень много трудовых мигрантов из многих стран, в том числе, и из Азербайджана. Сразу подумала о трудностях, с которыми сталкиваются в связи с трудоустройством наши мигранты. В Москве на каждом шагу встречается мигранты, в основном азиаты. Они в основном работают в сфере общепита и сервиса.
Из слов Вафы мы узнали, что в этот день днем было намечено открытие памятника великому азербайджанскому мыслителю, писателю Мирзе Фатали Ахундову во дворе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино. Мы отправились на церемонию открытия. Была очень рада приятному совпадению, благодаря которому удалось встретиться с соотечественниками в Москве. После мероприятия прогулялись по Арбату, где уже чувствовалась новогоднее настроение. Вафа помогла мне выбрать хорошие сувениры.
Три дня прошли незаметно. Жаль было расставаться с Москвой, но все хорошее быстро заканчивается. В Москве я получила диплом за успехи в журналистике, а самое главное приобрела хороших друзей и знакомых. Из Москвы я уезжала с приятными впечатлениями и любимыми с детства московскими конфетами. Я покидала Первопрестольную с ощущением, что еще не раз побываю в этом прекрасном городе.
Так что, до встречи Москва!
Джамиля Бабаева (Тбилиси-Москва-Тбилиси)
На днях мне представилась возможность побывать в Москве в рамках журналистского конкурса «Мирное будущее Южного Кавказа: общая история и современность», чему безгранично была рада. После долгого перелета через Киев, Москва встретила меня пасмурной и холодной погодой.
Из аэропорта Шереметьево до гостиницы ехали почти два часа из-за огромных пробок. Пробки были плотнее, чем в Баку в час пик, но водители, привыкшие к пробкам, вели себя к моему удивлению очень спокойно. Не сигналили, не возмущались.
После размещения в гостинице из-за пробок не смогли совершить экскурсию по Арбату.
В российской столице с ностальгией наблюдала за экологическими чистыми видами транспорта – трамваями и троллейбусами, по которым уже долгие годы тоскуют Баку и ее жители. С тоской смотрела на них, хотела даже прокатиться, но, к сожалению, не нашлось времени. Не хватило времени и прогуляться по Красной площади.
Особо хотелось отметить московское метро. Метро- это вообще удивительный подземный мир Москвы – каждая станция, как музей. Все куда - то спешат, но ведут себя очень культурно. Все пассажиры по эскалатору спускаются по правой стороне. Для меня, как бакинке, это было удивительным явлением. В бакинском метро подобную картину редко увидишь. Из-за того, что интервал поездов минимален, на платформе пассажиры даже не успевают скапливаться.
Согласно программе журналистского конкурса, группа журналистов посетила Российское агентство международной информации РИА Новости. Экскурсия по одному из крупнейших информационных агентств России была очень интересной. Позавидовала условиям работы журналистов и корреспондентов в агентстве. Для них созданы все условия, чтобы самоотдача была на все 100%. После экскурсии пообедали в буфете агентства. О таком буфете сотрудники азербайджанских агентств могут только мечтать.
По удостоверению журналисты агентства получают определенные скидки в буфете. А качество блюд и сервис было на высшем уровне. Для сотрудников агентства есть даже фитнесс клуб, спортивная площадка.
В Москве познакомилась с независимым журналистом Гамидом Гамидовым и моей коллегой из Vesti.Az Вафой Фараджовой. Вафа живет и учится в Москве год, но знает Москву не хуже местных. Она стала моим гидом по Москве, рассказывала мне обо всех плюсах и минусах города. Очень рада, что журналистский конкурс «Мирное будущее Южного Кавказа: общая история и современность» свел меня с моими добрыми и профессиональными коллегами.
В Москве можно встретить много объявлений о приеме на работу на витринах магазинов, салонов, ресторанов. В конце объявлений подчеркнуто – только граждане РФ. В России очень много трудовых мигрантов из многих стран, в том числе, и из Азербайджана. Сразу подумала о трудностях, с которыми сталкиваются в связи с трудоустройством наши мигранты. В Москве на каждом шагу встречается мигранты, в основном азиаты. Они в основном работают в сфере общепита и сервиса.
Из слов Вафы мы узнали, что в этот день днем было намечено открытие памятника великому азербайджанскому мыслителю, писателю Мирзе Фатали Ахундову во дворе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино. Мы отправились на церемонию открытия. Была очень рада приятному совпадению, благодаря которому удалось встретиться с соотечественниками в Москве. После мероприятия прогулялись по Арбату, где уже чувствовалась новогоднее настроение. Вафа помогла мне выбрать хорошие сувениры.
Три дня прошли незаметно. Жаль было расставаться с Москвой, но все хорошее быстро заканчивается. В Москве я получила диплом за успехи в журналистике, а самое главное приобрела хороших друзей и знакомых. Из Москвы я уезжала с приятными впечатлениями и любимыми с детства московскими конфетами. Я покидала Первопрестольную с ощущением, что еще не раз побываю в этом прекрасном городе.
Так что, до встречи Москва!
Джамиля Бабаева (Тбилиси-Москва-Тбилиси)
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026