На территории Баку и Сумгайыта будут закрыты все частные хлебопекарни

На территории Баку и Сумгайыта будут закрыты все частные хлебопекарни
16 октября 2012
# 14:11
В июне этого года в поселке Ахмедлы Баку началось строительство хлебозавода суточной производительностью в 156 тыс. т. Этот проект осуществляется компанией ATL Consulting. Перед этим компания провела исследование рынка мучных изделий, наметила стратегию ассортимента, цен и маркетинга с тем, чтобы охватить всю нишу рынка конкурентоспособной продукцией, удовлетворяющей спрос потребителя. В оснащении будущего предприятия и налаживании производства установлено сотрудничество с ведущими европейскими производителями «WP Bakery» и «Harry’s Bread», строительство же ведется ООО «Urbek». Наряду с хлебобулочными изделиями на предприятии будут выпускаться и различные кондитерские изделия. На предприятии намечено открыть 240 рабочих мест.

Предприятие стоимостью в 25 млн. манатов планируется сдать в эксплуатацию в апреле будущего года. По мнению авторов проекта, новый хлебозавод положительно скажется на качестве хлеба в городах Баку и Сумгайыт.

Из сказанного следует, что данный проект нацелен на монополизацию одной из самых прибыльных отраслей экономики – хлебопекарной. Ясно, что предприятие суточной производительностью в 156 тысяч тонн способно покрыть нужды Баку, Сумгайыта и Абшеронскогро полуострова. Это значит, что бесчисленное множество хлебопекарных цехов, снабжающих население полуострова, ожидает закрытие, причем в большинстве случаев по привычной схеме административного вмешательства.

Напомним, что ранее небольшие цеха по производству томатной пасты и колбасы были так же, после налоговых, санитарных и др. проверок закрыты, а место их заняли производители-монополисты. Ясно, что все это означает устранение конкуренции – фундаментального условия рыночной экономики. Интересно, что единственный носитель функции борьбы с монополизмом – Министерство экономического развития Азербайджана входит в число тех, кто официально поддержал данный проект, - одним из доноров проекта является входящий в структуру министерства Национальный фонд содействия предпринимательству, который на первом этапе выделил для строительства предприятия льготный кредит в сумме 1 млн. манатов. То есть одна из государственных структур поддерживает проект заведомо монополистического характера.

В официальной информации учредителей подчеркивается, что на новом предприятии будут трудоустроены 240 человек. На первый взгляд, есть чему порадоваться, но не будем забывать, что с пуском хлебзавода в полную мощность будут закрыты небольшие хлебопекарни, и число потерявших работу раз в десять превысит эту цифру. В настоящее время в Баку и пригородах действуют не менее 100 таких хлебопекарен, в каждой из которых занято в среднем 20 человек. То есть, если будут трудоустроены 240 человек, то не менее 2000 человек останутся без работы.

Напрашивается вопрос: насколько же целесообразно было государству поддерживать подобный проект? Ведь хлебобулочная промышленность до сих пор была одной из очень немногих отраслей экономики Азербайджана, в которой хоть мало-мальски да имело смысл говорить о конкуренции. Именно благодаря этому не было ощутимых проблем в снабжении населения хлебом. Проблемы если и были, то только в качестве продукции, и их можно было устранить путем совершенствования конкурентной среды. Правительство же, увы, выбрало вредный путь, вознамерившись путем насаждения монополизма и в хлебобулочной промышленности устранить эту проблему. Но есть ли гарантия, что с сосредоточением хлебопекарного дела на одном гигантском предприятии все вопросы с качеством хлеба будут решены? Это более чем сомнительно: давно доказано, что отсутствие конкуренции неблагоприятно сказывается на качестве продукции.


Али Ибрагимли
# 10029
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА