Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
С сентября азербайджанским школьникам советуют не спать по ночам, а учеба подождет
Родители младшеклассников, готовьтесь к сюрпризу в следующем учебном году! Со следующего учебного года школы раздадут ученикам 1-5 классов дневник нового образца, но не бесплатно, а за 80 гяпиков. Причем, деньги на дневник в школах собирают уже с апреля месяца этого года. Однако это не самая главная новость.
Главная новость заключается в оригинальном подходе в оформлении дневника, утвержденного Министерством образования Азербайджана. В новом дневнике 12 рекламных страниц, да еще каких.
Первая реклама компании Bakcell призывает учеников младших классов не спать по ночам, а присоединиться к CİNneration, чтобы с выгодой созваниваться с друзьями после 00.00, бесплатно общаться в социальной сети facebook и так далее. В дневнике так и написано «Любишь околачиваться в интернете!» и далее идут инструкции. Bakcell рекламирует малолетним CİNneration ночной жизни, а Минобразования поддерживает ночное бодрствование младшеклассников. А че, на дворе век цифровых технологий…
Но думаю, чиновники не особенно задумывались над содержимым рекламы, иначе забраковали бы ее, причем совершенно справедливо. Или же в министерстве увидели деньги и так обрадовались, что не стали заморачиваться на такую мелочь, как «obliko morale» школьника.
Затем идет реклама самого издательского дома «Шерг-Герб» и его услуг. Правда, я так и не поняла, причем тут первоклассники, пусть даже пятиклассники. Или это реклама ориентирована на учителей и родителей?
А далее вообще полный отпад. SOCAR рекламирует Бакинскую высшую нефтяную школу, Центр обеспечения подготовки кадров. Такое впечатление, что в средних школах Азербайджана готовят гениев, которые сразу после окончания пятого класса готовы к приему в университет.
Еще одна реклама, как говорится, совсем не по адресу. Innoboard демонстрирует стенды из прессованного картона.
Далее идет реклама строительных материалов, используемых при оформлении офисных и жилых помещений. Нет, я конечно встречала детей, которым приходится зарабатывать, чтобы прокормиться, но чтобы они клали метлах или кафель… Скажите на милость, зачем школьнику эта реклама? Понятное дело, что здесь рекламодатели нацелены на родителей и учителей.
Есть в дневнике и рекламы образовательного характера, предлагающие платное обучение. А одна реклама Кавказского банка развития меня и огорчила и развеселила одновременно. В 1995 году моя младшая сестра пошла в первый класс и мама, чтобы повысить ее интерес к учебе, сказала, что за хорошие оценки в конце года ученикам в школе будут давать премию в размере 100 долларов. Тогда на эту удочку мог попасться лишь несмышленый ребенок. Могла ли мама знать, что через 17 лет деньги в Азербайджане станут главным стимулом учебы детей.
Так, Кавказский банк развития призывает детей стать отличниками, чтобы предъявив дневник в конце учебного года, они могли получить пластиковую карту. Ученикам 1-5 классов за хорошие отметки в дневнике банк обещает выдать карту стоимостью в 100 манатов, 6-10 классов – в 200 манатов, а 11 класса – 300 манатов. При этом премиальный фонд составляет 100 000 манатов.
Если в Кавказском банке развития полагают, что при нашей далеко несовершенной системе образования в Азербайджане с трудом наберется 30-40 отличников, претендующих на премию, то они ошибаются. Тут я дала волю своим фантазиям и представила, как находчивые азербайджанские школьники входят в «преступный» сговор с учителями, которым обещают половину премии за «пятерки» в дневнике. А что, все может быть, так что банк сильно рискует.
А если серьезно, то грустно оттого, что ценности в стране изменились, причем не в лучшую сторону. Мы учились ради достижения знаний, а сегодня в детях развивают меркантильный интерес.
Между тем, отдельного обсуждения требует метод составления дневника. Графа «задания» в дневнике такая узкая, что ученик должен будет писать мелким почерком, чтобы разместить в ней домашнее задание. Зато графа «результаты формативного оценивания» шире графы «задания», тогда как в ней выставляются только оценки.
Судя по тому, что на обложке тоже есть реклама, то главным спонсором Минобразования в этом деле является Unibank. А если так, то возникает вопрос: «Почему при таком количестве рекламы, дневник стоит 80 гяпиков?». В наше время цена дневника была номинальной. Сегодня дневник стал предметом торга, также как учебники и рабочие тетради. Если образование в стране бесплатное, то полагаю, что все, связанное со средним образованием должно быть доступно малоимущим слоям населения.
Итак, дневник азербайджанского школьника больше предназначен не для занесения для него оценок знаний ученика, а носит чисто рекламный характер. Кончено же, навороченный дневник в независимом Азербайджане никак не сравнится с простым и дешевым дневником времен советского периода. Да, в плане дизайна и цены нынешний дневник существенно обогнал своего советского предка. Но ведь дело не во внешнем виде, а в содержимом. В советское время школьники дорожили не самим дневником, а занесенными в него оценками. Вот в этом смысле старые дневники были действительно дорогими. Очень дорогими…
Рамелла Ибрагимхалилова
Главная новость заключается в оригинальном подходе в оформлении дневника, утвержденного Министерством образования Азербайджана. В новом дневнике 12 рекламных страниц, да еще каких.
Первая реклама компании Bakcell призывает учеников младших классов не спать по ночам, а присоединиться к CİNneration, чтобы с выгодой созваниваться с друзьями после 00.00, бесплатно общаться в социальной сети facebook и так далее. В дневнике так и написано «Любишь околачиваться в интернете!» и далее идут инструкции. Bakcell рекламирует малолетним CİNneration ночной жизни, а Минобразования поддерживает ночное бодрствование младшеклассников. А че, на дворе век цифровых технологий…
Но думаю, чиновники не особенно задумывались над содержимым рекламы, иначе забраковали бы ее, причем совершенно справедливо. Или же в министерстве увидели деньги и так обрадовались, что не стали заморачиваться на такую мелочь, как «obliko morale» школьника.
Затем идет реклама самого издательского дома «Шерг-Герб» и его услуг. Правда, я так и не поняла, причем тут первоклассники, пусть даже пятиклассники. Или это реклама ориентирована на учителей и родителей?
А далее вообще полный отпад. SOCAR рекламирует Бакинскую высшую нефтяную школу, Центр обеспечения подготовки кадров. Такое впечатление, что в средних школах Азербайджана готовят гениев, которые сразу после окончания пятого класса готовы к приему в университет.
Еще одна реклама, как говорится, совсем не по адресу. Innoboard демонстрирует стенды из прессованного картона.
Далее идет реклама строительных материалов, используемых при оформлении офисных и жилых помещений. Нет, я конечно встречала детей, которым приходится зарабатывать, чтобы прокормиться, но чтобы они клали метлах или кафель… Скажите на милость, зачем школьнику эта реклама? Понятное дело, что здесь рекламодатели нацелены на родителей и учителей.
Есть в дневнике и рекламы образовательного характера, предлагающие платное обучение. А одна реклама Кавказского банка развития меня и огорчила и развеселила одновременно. В 1995 году моя младшая сестра пошла в первый класс и мама, чтобы повысить ее интерес к учебе, сказала, что за хорошие оценки в конце года ученикам в школе будут давать премию в размере 100 долларов. Тогда на эту удочку мог попасться лишь несмышленый ребенок. Могла ли мама знать, что через 17 лет деньги в Азербайджане станут главным стимулом учебы детей.
Так, Кавказский банк развития призывает детей стать отличниками, чтобы предъявив дневник в конце учебного года, они могли получить пластиковую карту. Ученикам 1-5 классов за хорошие отметки в дневнике банк обещает выдать карту стоимостью в 100 манатов, 6-10 классов – в 200 манатов, а 11 класса – 300 манатов. При этом премиальный фонд составляет 100 000 манатов.
Если в Кавказском банке развития полагают, что при нашей далеко несовершенной системе образования в Азербайджане с трудом наберется 30-40 отличников, претендующих на премию, то они ошибаются. Тут я дала волю своим фантазиям и представила, как находчивые азербайджанские школьники входят в «преступный» сговор с учителями, которым обещают половину премии за «пятерки» в дневнике. А что, все может быть, так что банк сильно рискует.
А если серьезно, то грустно оттого, что ценности в стране изменились, причем не в лучшую сторону. Мы учились ради достижения знаний, а сегодня в детях развивают меркантильный интерес.
Между тем, отдельного обсуждения требует метод составления дневника. Графа «задания» в дневнике такая узкая, что ученик должен будет писать мелким почерком, чтобы разместить в ней домашнее задание. Зато графа «результаты формативного оценивания» шире графы «задания», тогда как в ней выставляются только оценки.
Судя по тому, что на обложке тоже есть реклама, то главным спонсором Минобразования в этом деле является Unibank. А если так, то возникает вопрос: «Почему при таком количестве рекламы, дневник стоит 80 гяпиков?». В наше время цена дневника была номинальной. Сегодня дневник стал предметом торга, также как учебники и рабочие тетради. Если образование в стране бесплатное, то полагаю, что все, связанное со средним образованием должно быть доступно малоимущим слоям населения.
Итак, дневник азербайджанского школьника больше предназначен не для занесения для него оценок знаний ученика, а носит чисто рекламный характер. Кончено же, навороченный дневник в независимом Азербайджане никак не сравнится с простым и дешевым дневником времен советского периода. Да, в плане дизайна и цены нынешний дневник существенно обогнал своего советского предка. Но ведь дело не во внешнем виде, а в содержимом. В советское время школьники дорожили не самим дневником, а занесенными в него оценками. Вот в этом смысле старые дневники были действительно дорогими. Очень дорогими…
Рамелла Ибрагимхалилова
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026