Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
На бакинских поминках необходимо внедрить нахчыванскую практику
Буквально недавно, участвуя на поминках (эхсан) одного влиятельного человека в мечети «Тезе пир», я заметил обращение к мусульманам со стороны руководства Управления мусульман Кавказа.
Обращение было развешено на всех стенах мечети, что привлекло мое внимание. Оказалось, что это было обращением руководства о том, что на поминальных застольях расточительству нет предела.
«Подавать на поминальный стол несколько блюд, всевозможные кондитерские сладости, дорогие прохладительные напитки неправильно. Застолья начали напоминать банкеты», - с сожалением отмечается в обращении.
«Наша религия предписывает, чтобы близкие, соседи на время похорон обеспечивали семью покойного продуктами питания и всячески содействовали, чтобы семья думала только о постигшем горе. И таким видится исполнение соседского долга, разделение печали с семьей, понесшей утрату. Цель поминального застолья - совершить благое дело, озвучить заупокойную молитву. В этом вопросе допущение излишеств, расточительства противоречит духу и сущности нашей религии, ибо в Исламе понятие «эхсан» не замыкается только совершением трапезы, а включает в себя все богоугодные дела в память о покойном» - обращается руководство УМК Азербайджана.
Откровенно говоря, прочитав это обращение, я надеялся, что, войдя в зал, увижу на столе только чай и лимон. Каково же было мое удивление при виде того, как столы ломились от изобильного угощения.
А ведь в свое время философ-теолог, имам-джамаат мечети «Джума» в Ичери шехер, гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявлял, что отрицательно относится к расточительству на свадьбах и поминальных застольях в Азербайджане.
«Нельзя допускать случаев расточительства на поминальных мероприятиях.
Однако эта проблема должна решаться не только с помощью деятелей духовенства, но и с участием старейшин, СМИ и общественности», - отметил он.
И.Ибрагимоглу считает, что нельзя решать эту проблему, кому-то что-то запрещая, этого необходимо добиться, проводя просветительскую работу, в том числе и посредством СМИ.
«Расточительство запрещено по исламу. Наряду с тем, что расточительство на свадебных и траурных церемониях запрещено религией, оно приводит еще и к общественному неравенству. Для предотвращения этих случаев очень важно общественное порицание» - сказал он.
«Порой мы являемся свидетелями и того, что на могилах устанавливают памятники. Это является расточительством. Деньги, потраченные на эти памятники, можно было бы потратить на благотворительность. Тогда это доброе деяние привело бы к пользе усопшему», - добавил И.Ибрагимоглу.
В свою очередь, известный исламовед, член Совета религиозных экспертов Эльшад Мири отмечает, что в священном Коране в связи с этой темой сказано: «Не позволяй своей руке быть прикованной к шее, и не раскрывай ее во всю длину (не будь скуп и расточителен), а не то сядешь порицаемым и опечаленным.» (Сура «Ночной перенос» (аль-Исра), 31 (29)», а также «Воистину, расточители — братья дьяволов, а ведь дьявол неблагодарен своему Господу» (аль - Исра) 31 (27).
«Буквально недавно, мой приятель, потерявший отца, открыто сказал всем прибывшим на эхсан: «Я потерял отца, это для меня горе. Я не могу накрыть для вас стол, ломящийся разными яствами». По исламу, выражение соболезнования, утешение потерявших родного и близкого человека - один из моральных принципов нашей веры и питается чувством единства и братства мусульман. С этой точки зрения, горе, постигшее единоверца, как ближнего, так и дальнего, разделяется и другими мусульманами, они считают своим долгом выразить соболезнование. Но, бывает, при посещении траурного меджлиса они сталкиваются с неподобающей расточительностью, вызывающей сожаление. Это болезненный вопрос», - жалуется он.
По словам Э.Мири, когда он предлагал заняться этим вопросом на государственном уровне, некоторые силы считали его идею вмешательством государства в религию.
«В Нахчыване строго запрещено угощать различными блюдами на эхсанах. Я считаю это правильным решением. У нас в Баку поминальные обряды не отличаются от свадеб, это ужасно. Я считаю, люди, которые имеют определенный вес, авторитет в обществе должны обратиться к народу с призывом отказаться от этой невесть кем придуманной традицией», - сказал он.
Э.Мири отмечает, что в самом мечети «Тезе пир», где повесили на стенах это обращение, также должны быть убраны меню, которые предоставляются родственникам усопших.
Честно говоря, надежды на то, что в ближайшее время в Азербайджане «соревнования» в роскоши прекратятся, маловато. Ведь наши граждане очень любят «рисоваться» перед другими, не желая от них отставать даже в поминальных застольях. И если родственник усопшего выставит на стол для прибывших выразить соболезнование, предположим, бананы, то его сосед обязательно дождется своего часа и устроит пир (иначе и не скажешь) с ананасами. Действительно, некоторые наши поминки напоминают пиршество, разве что, без спиртного. Но если все будет идти такими темпами, то скоро на поминках мусульман появится и спиртное. И поверьте, наши «мусульмане» смогут обосновать и это, к примеру, заявив, что «главное, чтобы сердце было чистое, а остальное Аллах простит»…
Вугар Гасанов
Обращение было развешено на всех стенах мечети, что привлекло мое внимание. Оказалось, что это было обращением руководства о том, что на поминальных застольях расточительству нет предела.
«Подавать на поминальный стол несколько блюд, всевозможные кондитерские сладости, дорогие прохладительные напитки неправильно. Застолья начали напоминать банкеты», - с сожалением отмечается в обращении.
«Наша религия предписывает, чтобы близкие, соседи на время похорон обеспечивали семью покойного продуктами питания и всячески содействовали, чтобы семья думала только о постигшем горе. И таким видится исполнение соседского долга, разделение печали с семьей, понесшей утрату. Цель поминального застолья - совершить благое дело, озвучить заупокойную молитву. В этом вопросе допущение излишеств, расточительства противоречит духу и сущности нашей религии, ибо в Исламе понятие «эхсан» не замыкается только совершением трапезы, а включает в себя все богоугодные дела в память о покойном» - обращается руководство УМК Азербайджана.
Откровенно говоря, прочитав это обращение, я надеялся, что, войдя в зал, увижу на столе только чай и лимон. Каково же было мое удивление при виде того, как столы ломились от изобильного угощения.
А ведь в свое время философ-теолог, имам-джамаат мечети «Джума» в Ичери шехер, гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявлял, что отрицательно относится к расточительству на свадьбах и поминальных застольях в Азербайджане.
«Нельзя допускать случаев расточительства на поминальных мероприятиях.
Однако эта проблема должна решаться не только с помощью деятелей духовенства, но и с участием старейшин, СМИ и общественности», - отметил он.
И.Ибрагимоглу считает, что нельзя решать эту проблему, кому-то что-то запрещая, этого необходимо добиться, проводя просветительскую работу, в том числе и посредством СМИ.
«Расточительство запрещено по исламу. Наряду с тем, что расточительство на свадебных и траурных церемониях запрещено религией, оно приводит еще и к общественному неравенству. Для предотвращения этих случаев очень важно общественное порицание» - сказал он.
«Порой мы являемся свидетелями и того, что на могилах устанавливают памятники. Это является расточительством. Деньги, потраченные на эти памятники, можно было бы потратить на благотворительность. Тогда это доброе деяние привело бы к пользе усопшему», - добавил И.Ибрагимоглу.
В свою очередь, известный исламовед, член Совета религиозных экспертов Эльшад Мири отмечает, что в священном Коране в связи с этой темой сказано: «Не позволяй своей руке быть прикованной к шее, и не раскрывай ее во всю длину (не будь скуп и расточителен), а не то сядешь порицаемым и опечаленным.» (Сура «Ночной перенос» (аль-Исра), 31 (29)», а также «Воистину, расточители — братья дьяволов, а ведь дьявол неблагодарен своему Господу» (аль - Исра) 31 (27).
«Буквально недавно, мой приятель, потерявший отца, открыто сказал всем прибывшим на эхсан: «Я потерял отца, это для меня горе. Я не могу накрыть для вас стол, ломящийся разными яствами». По исламу, выражение соболезнования, утешение потерявших родного и близкого человека - один из моральных принципов нашей веры и питается чувством единства и братства мусульман. С этой точки зрения, горе, постигшее единоверца, как ближнего, так и дальнего, разделяется и другими мусульманами, они считают своим долгом выразить соболезнование. Но, бывает, при посещении траурного меджлиса они сталкиваются с неподобающей расточительностью, вызывающей сожаление. Это болезненный вопрос», - жалуется он.
По словам Э.Мири, когда он предлагал заняться этим вопросом на государственном уровне, некоторые силы считали его идею вмешательством государства в религию.
«В Нахчыване строго запрещено угощать различными блюдами на эхсанах. Я считаю это правильным решением. У нас в Баку поминальные обряды не отличаются от свадеб, это ужасно. Я считаю, люди, которые имеют определенный вес, авторитет в обществе должны обратиться к народу с призывом отказаться от этой невесть кем придуманной традицией», - сказал он.
Э.Мири отмечает, что в самом мечети «Тезе пир», где повесили на стенах это обращение, также должны быть убраны меню, которые предоставляются родственникам усопших.
Честно говоря, надежды на то, что в ближайшее время в Азербайджане «соревнования» в роскоши прекратятся, маловато. Ведь наши граждане очень любят «рисоваться» перед другими, не желая от них отставать даже в поминальных застольях. И если родственник усопшего выставит на стол для прибывших выразить соболезнование, предположим, бананы, то его сосед обязательно дождется своего часа и устроит пир (иначе и не скажешь) с ананасами. Действительно, некоторые наши поминки напоминают пиршество, разве что, без спиртного. Но если все будет идти такими темпами, то скоро на поминках мусульман появится и спиртное. И поверьте, наши «мусульмане» смогут обосновать и это, к примеру, заявив, что «главное, чтобы сердце было чистое, а остальное Аллах простит»…
Вугар Гасанов
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026